el artista del cartón de Agnes Varda es realmente talentoso.
https://verne.elpais.com/verne/2018/...23_068107.html
el artista del cartón de Agnes Varda es realmente talentoso.
https://verne.elpais.com/verne/2018/...23_068107.html
La International Film Music Critics Association anunció ayer los nominados de este año.
Williams, Giacchino, Desplat...mucho bueno
BANDA SONORA DEL AÑO
PHANTOM THREAD, music by Jonny Greenwood
THE POST, music by John Williams
THE SHAPE OF WATER, music by Alexandre Desplat
STAR WARS: THE LAST JEDI, music by John Williams
WAR FOR THE PLANET OF THE APES, music by Michael Giacchino
COMPOSITOR DEL AÑO
ALEXANDRE DESPLAT
MICHAEL GIACCHINO
DANIEL PEMBERTON
BENJAMIN WALLFISCH
JOHN WILLIAMS
COMPOSITOR REVELACIÓN
MICHAEL ABELS
ANNE-KATHRIN DERN
GEORGE KALLIS
ALEJANDRO VIVAS
CHRISTOPHER WILLIS
MEJOR COMPOSICIÓN DEL AÑO
“End Credits” de WAR FOR THE PLANET OF THE APES, Michael Giacchino
“Finale” de STAR WARS: THE LAST JEDI, John Williams
“Growing Up in Londinium” de KING ARTHUR: LEGEND OF THE SWORD, Daniel Pemberton
“Justice” de MURDER ON THE ORIENT EXPRESS, Patrick Doyle
“Love” de THE BOSS BABY, Hans Zimmer, Steve Mazzaro y Conrad Pope
MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DRAMÁTICA
ALL THE MONEY IN THE WORLD, Daniel Pemberton
DARKEST HOUR, Dario Marianelli
MURDER ON THE ORIENT EXPRESS, Patrick Doyle
PHANTOM THREAD, Jonny Greenwood
THE POST, John Williams
MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE COMEDIA
THE DEATH OF STALIN, Christopher Willis
DOWNSIZING, Rolfe Kent
KNOCK, Cyrille Aufort
PADDINGTON 2, Dario Marianelli
THEIR FINEST, Rachel Portman
MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE ACCIÓN/AVENTURA/THRILLER
A CURE FOR WELLNESS, Benjamin Wallfisch
JUMANJI: WELCOME TO THE JUNGLE, Henry Jackman
KING ARTHUR: LEGEND OF THE SWORD, Daniel Pemberton
PLAN DE FUGA, Pascal Gaigne
THE RENDEZVOUS, Austin Wintory
MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE FANTASÍA/CIENCIA FICCIÓN/TERROR
GET OUT, Michael Abels
THE SHAPE OF WATER, Alexandre Desplat
STAR WARS: THE LAST JEDI, John Williams
VALERIAN AND THE CITY OF A THOUSAND PLANETS, Alexandre Desplat
WAR FOR THE PLANET OF THE APES, Michael Giacchino
MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DE ANIMACIÓN
CAPTAIN UNDERPANTS: THE FIRST EPIC MOVIE, Theodore Shapiro
COCO, Michael Giacchino
THE EMOJI MOVIE, Patrick Doyle
FERDINAND, John Powell
LOVING VINCENT, Clint Mansell
MEJOR BANDA SONORA EN PELÍCULA DOCUMENTAL
BLUE PLANET II, Hans Zimmer, Jacob Shea y David Fleming
BOSTON, Jeff Beal
EARTH: ONE AMAZING DAY, Alex Heffes
JANE, Philip Glass
MULLY, Benjamin Wallfisch
MEJOR BANDA SONORA EN SERIE DE TV
ALIAS GRACE, Jeff Danna y Mychael Danna
GAME OF THRONES, Ramin Djawadi
ONNA JÔSHU NAOTORA, Yôko Kanno
THE ORVILLE, Bruce Broughton, John Debney, Joel McNeely y Andrew Cottee
TIEMPOS DE GUERRA, Federico Jusid
MEJOR BANDA SONORA EN VIDEOJUEGO O MEDIO INTERACTIVO
DEFORMERS, Austin Wintory
DIVIDE, Chris Tilton
GET EVEN, Olivier Deriviére
RIME, David García Díaz
VALKYRIA: AZURE REVOLUTION, Yasunori Mitsuda
MEJOR RELANZAMIENTO O REGRABACIÓN DE UNA BANDA SONORA
BEN-HUR, Miklós Rózsa (Tadlow)
CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND, John Williams (La-La Land)
DAMNATION ALLEY, Jerry Goldsmith (Intrada)
DUEL IN THE SUN, Dimitri Tiomkin (Tadlow/Prometheus)
E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL, John Williams (La-La Land)
MEJOR COMPILACIÓN
CAPTAINS COURAGEOUS: THE FRANZ WAXMAN COLLECTION, Franz Waxman (Intrada)
DEBBIE WISEMAN: LIVE AT THE BARBICAN, Debbie Wiseman (Silva Screen)
JOHN WILLIAMS AND STEVEN SPIELBERG: THE ULTIMATE COLLECTION, John Williams (Sony Classical)
THRILLER, Jerry Goldsmith (Tadlow)
THE WILD WILD WEST, Varios (La-La Land)
MEJOR COMPAÑÍA DISCOGRÁFICA
CALDERA RECORDS, Stephan Eicke
INTRADA RECORDS, Douglass Fake and Roger Feigelson
LA-LA LAND RECORDS, MV Gerhard and Matt Verboys
QUARTET RECORDS, José M. Benitez
TADLOW MUSIC, James Fitzpatrick
Mi blog: www.criticodecine.es
No tiene que ver directamente con los Oscars.... pero sí con las pelis de la temporada, y sus posters:
El artista tras los más asombrosos carteles de películas de la temporada de premios:
https://www.vanityfair.com/hollywood...er-posters/amp
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Esta noche se han entregado los USC Scripter Awards, esos premios concedidos en la Universidad del Sur de California, (concretamente en la Doney Library en el mismo campus universitario).
Lo que diferencia a los demás premios de la temporada es que aquí (es algo que digo todos los años, porque me encanta) se tiene en cuenta tanto al autor del material original de partida, como a quien o quienes lo adaptan a la gran pantalla.
Este año, dados diversos empates, había hasta 7 nominadas en cine y 6 en televisión (desde 2016 se premia también) en la 30ª edición de los USC Scripter Awards.
Palmarés:
En cine, el premio ha sido concedido a Call me by your name, en concreto al autor André Aciman y al guionista James Ivory. Los otros nominados eran: The disaster artist, Logan, The lost city of Z, Molly´s game, Mudbound y Wonder woman.
En televisión, ha ganado “The Handmaid’s Tale”, la autora Margaret Atwood y el guionista Bruce Miller.
El premio especial ha recaído en Francis Ford Coppola, ganador en su momento del Oscar al mejor guión por Patton y El Padrino.
Última edición por tomaszapa; 11/02/2018 a las 09:18
Mi blog: www.criticodecine.es
Los ganadores por Call me by your name, los dos de en medio, André Aciman y James Ivory, izquierda y derecha.
Mi blog: www.criticodecine.es
Chicos, los años anteriores colgábamos en este post nuestras preferencias a los Oscar, ¿verdad?
A falta de una película, creo que yo ya tengo mi ranking:
1. CALL ME BY YOUR NAME.
2. EL HILO INVISIBLE.
3. DUNKERQUE.
------------------
4. TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS.
5. THE POST.
6. LA FORMA DEL AGUA.
------------------
------------------
------------------
7. DÉJAME SALIR.
------------------
8. EL INSTANTE MÁS OSCURO.
En mi opinión, las tres primeras son auténticas obras maestras. La siguiente tanda, grandes películas. La séptima un entretenimiento aceptable y la octava una propuesta fallida.
http://www.cronicasdecinefilo.wordpress.com
Si hay alguien que entienda de cámaras de vídeo profesional agradecería infinito que me mandara un privado. Gracias!
Yo tendría que ver Déjame salir y las aún no estrenadas de del Toro y Gerwig antes de ponerme a hacer la lista. A ver si lo hago. Saludos
Q: "I'm your new quartermaster"
007: "You must be joking"
_______________________
CLAUDIO: "Lady, as you are mine, I am yours"
_______________________
EISENSTEIN: "I'm a boxer for the freedom of the cinematic expression" -"I'm a scientific dilettante with encyclopedic interests"
Salvo el cartón de Agnes Varda, el resto estaba presente allí. Hay un video donde Laura Dern va presentando a todos los nominados, que van poniéndose en su lugar en la foto.
Mi blog: www.criticodecine.es
El gremio de guionistas (WGA) entregaron anoche sus premios.
James Ivory, está en racha, porque venía de ganar el sábado el premio USC Scripter award.
El palmarés fue el siguiente, en el apartado de cine:
Original Screenplay:
“The Big Sick,” Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani; Amazon Studios
“Get Out,” Written by Jordan Peele; Universal Pictures (WINNER)
“I, Tonya,” Written by Steven Rogers; Neon
“Lady Bird,” Written by Greta Gerwig; A24
“The Shape of Water,” Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro; Fox Searchlight
Adapted Screenplay:
“Call Me by Your Name,” Screenplay by James Ivory; Based on the Novel by André Aciman; Sony Pictures Classics (WINNER)
“The Disaster Artist,” Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber; Based on the Book The Disaster Artist: My Life Inside the Room, the Greatest Bad Movie Ever Made by Greg Sestero and Tom Bissell; A24
“Logan,” Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold; Based on Characters from the X-Men Comic Books and Theatrical Motion Pictures; Twentieth Century Fox Film
“Molly’s Game,” Screenplay by Aaron Sorkin; Based on the Book by Molly Bloom; STX Entertainment
“Mudbound,” Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees; Based on the Novel by Hillary Jordan; Netflix
Documentary Screenplay:
“Betting on Zero,” Written by Theodore Braun; Gunpowder & Sky
“Jane,” Written by Brett Morgen; National Geographic (WINNER)
“No Stone Unturned,” Written by Alex Gibney; Abramorama
“Oklahoma City,” Written by Barak Goodman; American Experience Films
Última edición por tomaszapa; 12/02/2018 a las 15:03
Mi blog: www.criticodecine.es
La International Press Academy entregó anoche en LA sus premios, los Satellite Awards, en su 22ª edición.
en el apartado de cine, estos fueron los ganadores:
PELÍCULA
“Dunkirk”
“The Shape of Water
“Get Out”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
“Lady Bird”
“The Big Sick”
“I, Tonya”
“God’s Own Country” (Mejor Película Independiente)
“Call Me by Your Name”
“Mudbound”
DIRECTOR
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Guillermo del Toro, “The Shape of Water
Jordan Peele, “Get Out”
Dee Rees, “Mudbound”
Sean Baker, “The Florida Project”
ACTRIZ
Emma Stone, “Battle of the Sexes”
Judi Dench, “Victoria & Abdul”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Diane Kruger, “In the Fade” (Mejor Actriz en Película Independiente)
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Jessica Chastain, “Molly’s Game”
ACTOR
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Jake Gyllenhaal, “Stronger”
Robert Pattinson, “Good Time”
Jeremy Renner, “Wind River”
Harry Dean Stanton, “Lucky” (Mejor Actor en Película Independiente)
James Franco, “The Disaster Artist”
ACTRIZ SECUNDARIA
Holly Hunter, “The Big Sick”
Allison Janney, “I, Tonya”
Melissa Leo, “Novitiate”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Lois Smith, “Marjorie Prime”
Mary J. Blige, “Mudbound”
ACTOR SECUNDARIO
Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
Dustin Hoffman, “The Meyerowitz Stories”
Mark Rylance, “Dunkirk”
Michael Shannon, “The Shape of Water”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Willem Dafoe, “The Florida Project”
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Jordan Peele,”Get Out”
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, “The Shape of Water
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Sean Baker & Chris Bergoch, “The Florida Project”
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Aaron Sorkin, “Molly’s Game”
Scott Neustadter & Michael H. Weber, “The Disaster Artist”
James Ivory, “Call Me by Your Name”
Lee Hall, “Victoria & Abdul”
Brian Selznick, “Wonderstruck”
Jason Fuchs and Allan Heinberg, “Wonder Woman”
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Coco”
“Psiconautas”
“Cars 3”
“Loving Vincent”
“The Breadwinner”
“The Boss Baby”
“The Lego Batman Movie”
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“The Divine Order”
“The Square”
“First They Killed My Father”
“Loveless”
“In the Fade”
“Foxtrot”
“White Sun”
“BPM (Beats Per Minute)”
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Human Flow”
“Ex Libris: The New York Public Library”
“Chasing Coral”
“Kedi”
“Cries From Syria”
“Icarus”
“City of Ghosts”
“Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS”
“Legion of Brothers”
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
"Darkest Hour" – Dario Marianelli
"Dunkirk" – Hans Zimmer
"The Shape of Water" – Alexandre Desplat
"War for the Planet of the Apes" – Michael Giacchino
"Wonder Woman" – Rupert Gregson-Williams
"Wonderstruck" – Carter Burwell
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"I Don't Wanna Live Forever" – Fifty Shades Darker
"It Ain't Fair" – Detroit
"Prayers for This World" – Cries from Syria
"Stand Up for Something" – Marshall
"The Promise" – The Promise
"Truth to Power" – An Inconvenient Sequel: Truth to Power
MEJORES EFECTOS VISUALES
Alien: Covenant
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman
MEJOR FOTOGRAFÍA
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Dunkirk
The Shape of Water
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Lady Bird
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Blade Runner 2049
Dunkirk
Downsizing
Get Out
Phantom Thread
The Shape of Water
MEJOR MONTAJE
Baby Driver – Paul Machliss and Jonathan Amos
Darkest Hour – Valerio Bonelli
Dunkirk – Lee Smith
The Shape of Water – Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory
War for the Planet of the Apes – William Hoy
MEJOR SONIDO
Blade Runner 2049
Coco
Darkest Hour
Dunkirk
Logan
War for the Planet of the Apes
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Beauty and the Beast – Jacqueline Durran
The Beguiled – Stacey Battat
Dunkirk – Jeffrey Kurland
Murder on the Orient Express – Alexandra Byrne
Phantom Thread – Mark Bridges
Victoria & Abdul – Consolata Boyle
PREMIOS ESPECIALES
Mejor Reparto: Mudbound
Mary Pickford Award: Dabney Coleman
Tesla Award: Robert Legato
Auteur Award: Greta Gerwig (Lady Bird)
Mejor Primera Película: John Carroll Lynch (Lucky)
Humanitarian Award: Stephen Chbosky (Wonder)
Mi blog: www.criticodecine.es
Esta noche pasada, la Visual Effects Society ha anunciado los ganadores en su 16ª edición de sus premios.
En el apartado principal, la ganadora ha sido La guerra del planeta de los simios.
El palmarés completo, incluido los demás apartados y medios:
Winners of the 16th Annual VES Awards are as follows:
Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature
War for the Planet of the Apes
Joe Letteri
Ryan Stafford
Daniel Barrett
Dan Lemmon
Joel Whist
Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Feature
Dunkirk
Andrew Jackson
Mike Chambers
Andrew Lockley
Alison Wortman
Scott Fisher
Outstanding Visual Effects in an Animated Feature
Coco
Lee Unkrich
Darla K. Anderson
David Ryu
Michael K. O'Brien
Outstanding Visual Effects in a Photoreal Episode
Game of Thrones; Beyond the Wall
Joe Bauer
Steve Kullback
Chris Baird
David Ramos
Sam Conway
Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Episode
Black Sails; XXIX
Erik Henry
Terron Pratt
Yafei Wu
David Wahlberg
Paul Dimmer
Outstanding Visual Effects in a Real-Time Project
Assassin's Creed Origins
Raphael Lacoste
Patrick Limoges
Jean-Sebastien Guay
Ulrich Haar
Outstanding Visual Effects in a Commercial
Samsung; Do What You Can't; Ostrich
Diarmid Harrison-Murray
Tomek Zietkiewicz
Amir Bazazi
Martino Madeddu
Outstanding Visual Effects in a Special Venue Project
Avatar: Flight of Passage
Richard Baneham
Amy Jupiter
David Lester
Thrain Shadbolt
Outstanding Animated Character in a Photoreal Feature
War for the Planet of the Apes; Caesar
Dennis Yoo
Ludovic Chailloleau
Douglas McHale
Tim Forbes
Outstanding Animated Character in an Animated Feature
Coco; Hèctor
Emron Grover
Jonathan Hoffman
Michael Honsel
Guilherme Sauerbronn Jacinto
Outstanding Animated Character in an Episode or Real-Time Project
Game of Thrones; The Spoils of War; Drogon Loot Train Attack
Murray Stevenson
Jason Snyman
Jenn Taylor
Florian Friedmann
Outstanding Animated Character in a Commercial
Samsung; Do What You Can't; Ostrich
David Bryan
Maximilian Mallmann
Tim Van Hussen
Brendan Fagan
Outstanding Created Environment in a Photoreal Feature
Blade Runner 2049; Los Angeles
Chris McLaughlin
Rhys Salcombe
Seungjin Woo
Francesco Dell'Anna
Outstanding Created Environment in an Animated Feature
Coco; City of the Dead
Michael Frederickson
Jamie Hecker
Jonathan Pytko
Dave Strick
Outstanding Created Environment in an Episode, Commercial, or Real-Time Project
Game of Thrones; Beyond the Wall; Frozen Lake
Daniel Villalba
Antonio Lado
José Luis Barreiro
Isaac de la Pompa
Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal Project
Guardians of the Galaxy Vol. 2; Groot Dance/Opening Fight
James Baker
Steven Lo
Alvise Avati
Robert Stipp
Outstanding Model in a Photoreal or Animated Project
Blade Runner 2049; LAPD Headquarters
Alex Funke
Steven Saunders
Joaquin Loyzaga
Chris Menges
Outstanding Effects Simulations in a Photoreal Feature
War for the Planet of the Apes
David Caeiro Cebrián
Johnathan Nixon
Chet Leavai
Gary Boyle
Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature
Coco
Kristopher Campbell
Stephen Gustafson
Dave Hale
Keith Klohn
Outstanding Effects Simulations in an Episode, Commercial, or Real-Time Project
Game of Thrones; The Dragon and the Wolf; Wall Destruction
Thomas Hullin
Dominik Kirouac
Sylvain Nouveau
Nathan Arbuckle
Outstanding Compositing in a Photoreal Feature
War for the Planet of the Apes
Christoph Salzmann
Robin Hollander
Ben Warner
Beck Veitch
Outstanding Compositing in a Photoreal Episode
Game of Thrones; The Spoils of War; Loot Train Attack
Dom Hellier
Thijs Noij
Edwin Holdsworth
Giacomo Matteucci
Outstanding Compositing in a Photoreal Commercial
Samsung; Do What You Can't; Ostrich
Michael Gregory
Andrew Roberts
Gustavo Bellon
Rashabh Ramesh Butani
Outstanding Visual Effects in a Student Project
Hybrids
Florian Brauch
Romain Thirion
Matthieu Pujol
Kim Tailhades
Mi blog: www.criticodecine.es
El equipo de La guerra del planeta de los simios, con el premio gordo
Patton Oswald, el presentador de la gala, dando paso a Mark Hamill
Y el ganador del premio especial, Jon Favreau
Mi blog: www.criticodecine.es
Los premios para “La guerra del planeta de los simios” y “Blade Runner 2049” son merecidisimos...
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Mañana domingo se celebran los BAFTA británicos, una de las últimas grandes ceremonias de premios antes de los Oscars. Aquí están, a modo de recordatorio, los nominados de este año:
MEJOR PELÍCULA
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR DIRECTOR
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman
MEJOR BANDA SONORA
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR MONTAJE
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread
The Shape of Water
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Blade Runner 2049
Darkest Hour
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder
MEJOR SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes
MEJOR CORTO ANIMADO
Have Heart
Mamoon
Poles Apart
MEJOR CORTOMETRAJE
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys
MEJOR DEBUT
The Ghoul – Gareth Tunley (writer/director/producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (producers)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (writer/director), Emily Morgan (Producer)
Jawbone – Johnny Harris (writer/producer), Thomas Napper (director)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (director)
Lady Macbeth – Alice Birch (writer), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (producer)
BAFTA EE RISING STAR
Timothée Chalamet
Daniel Kaluuya
Josh O'Connor
Florence Pugh
Tessa Thompson
Asimismo, Sir Ridley Scott recibirá un BAFTA Fellowship a toda su carrera.
La lista de invitados y presentadores al evento es amplia, aquí van algunos de ellos:
-Nominados asistentes confirmados:
Annette Bening, Jamie Bell, Alice Birch, Timothée Chalamet, Park Chan-wook, Daniel Day-Lewis, Greta Gerwig, Hugh Grant, Matt Greenhalgh, Luca Guadagnino, Sally Hawkins, David Heyman, Armando Iannucci, James Ivory, Allison Janney, Angelina Jolie, Daniel Kaluuya, Paul King, Francis Lee, Lesley Manville, Martin McDonagh, Frances McDormand, Christopher Nolan, Josh O’Connor, Gary Oldman, William Oldroyd, Florence Pugh, Margot Robbie, Sam Rockwell, Alexander Rodnyansky, Steven Rogers, Saoirse Ronan, Vanessa Taylor, Kristin Scott Thomas, Aaron Sorkin, Octavia Spencer, Tessa Thompson, Denis Villeneuve, Joe Wright y Andrey Zvyagintsev.
-Presentadores y otros invitados:
Gemma Arterton, Orlando Bloom, Sam Claflin, Bryan Cranston, Natalie Dormer, Taron Egerton, Chiwetel Ejiofor, Rebecca Ferguson, Karen Gillan, Naomie Harris, Salma Hayek, Edward Holcroft, Nicholas Hoult, Isabelle Huppert, Lily James, Jennifer Lawrence, Gugu Mbatha Raw, Lupita Nyong’o, Sergei Polunin, Will Poulter, Andrea Riseborough, Sir Patrick Stewart, Mark Strong, Hayley Squires, Tom Taylor, Anya Taylor-Joy, Rachel Weisz, Letitia Wright.
La ceremonia será presentada por Joanna Lumley, y será emitida por BBC One (en diferido), a las 21.00 GMT.
Un saludo.
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Me falta Guillermo del Toro
Mi blog: www.criticodecine.es
Hablando de presentadores, a falta de dos semanas apenas para los Oscar (se está haciendo larga la espera), ya sabemos unos cuantos de la Gala. Cassey Affleck no va, confirmado.
Lista de presentadores de los Oscars 2018
Mahershala Ali
Chadwick Boseman
Viola Davis
Laura Dern
Jennifer Garner
Greta Gerwig
Tiffany Haddish
Tom Holland
Kumail Nanjiani
Margot Robbie
Emma Stone
Daniela Vega
Mi blog: www.criticodecine.es
Q: "I'm your new quartermaster"
007: "You must be joking"
_______________________
CLAUDIO: "Lady, as you are mine, I am yours"
_______________________
EISENSTEIN: "I'm a boxer for the freedom of the cinematic expression" -"I'm a scientific dilettante with encyclopedic interests"
Mi blog: www.criticodecine.es
Esta pasada noche, el gremio de directores de fotografía, el American Society of Cinematographers (ASC) celebró la edición 32ª de sus premios.
En el apartado de cine, el ganador fue Roger Deakins, por Blade runner 2049.
La competencia era la misma que tendrá en los Oscar: Bruno Delbonnel (“Darkest Hour”), Hoyte van Hoytema (“Dunkirk”), Rachel Morrison (“Mudbound”) y Dan Laustsen (“The Shape of Water”).
Deakins ya había ganado este premio anteriormente, con The shawshank redemption, The man who wasn´t there y Skyfall. Además, recibió en 2011 el Lifetime achievement award.
Este año, este premio especial (lifetime achievement award) lo ha recibido Russell Carpenter (Titanic).
Además, desde 2014 se vienen premiando los méritos de gente menos conocida y reconocida.
El director de fotografía de November (Mart Taniel), ha sido el galardonado, compitiendo en la categoría Spotlight award con Mikhail Krichman (Sin amor) y Maté Herbai (En cuerpo y alma)
Mi blog: www.criticodecine.es
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Q: "I'm your new quartermaster"
007: "You must be joking"
_______________________
CLAUDIO: "Lady, as you are mine, I am yours"
_______________________
EISENSTEIN: "I'm a boxer for the freedom of the cinematic expression" -"I'm a scientific dilettante with encyclopedic interests"
Q: "I'm your new quartermaster"
007: "You must be joking"
_______________________
CLAUDIO: "Lady, as you are mine, I am yours"
_______________________
EISENSTEIN: "I'm a boxer for the freedom of the cinematic expression" -"I'm a scientific dilettante with encyclopedic interests"
Yo también he pensado lo mismo. Por eso comentaba lo de la salud. He mirado bastantes páginas pero no pone nada sobre su presencia.
Pienso igual. Un tipo que ya debería haber ganado con esa maravilla de Cadena perpetua (por muy bonita que fuera la fotografía de Leyendas de pasión, que fue quien recibió ese año el Oscar - John Toll-). O No es país para viejos, o Fargo o la Valor de ley de los Coen. Cualquiera de estas ya lo merecía.
Mi blog: www.criticodecine.es
Sí, Deakins ya debería llevar, como Lubezki, unos tres Oscars en su haber.
Saludos
Q: "I'm your new quartermaster"
007: "You must be joking"
_______________________
CLAUDIO: "Lady, as you are mine, I am yours"
_______________________
EISENSTEIN: "I'm a boxer for the freedom of the cinematic expression" -"I'm a scientific dilettante with encyclopedic interests"