Lista completa de nominados a los Premios Feroz 2018
CINE
Mejor Cartel
- 'El crack cero'
- 'El Hoyo'
- 'La virgen de agosto'
- 'Lo que arde'
- 'Ventajas de viajar en tren'
Mejor Tráiler
- 'Adiós'
- 'Dolor y gloria'
- 'El Hoyo'
- 'Lo que arde'
- 'Mientras dure la guerra'
Mejor Música Original
- 'Adiós'
- 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
- 'Dolor y gloria'
- 'La trinchera infinita'
- 'Mientras dure la guerra'
- 'Ventajas de viajar en tren'
Mejor Guion
- 'Dolor y gloria'
- 'El Hoyo'
- 'La trinchera infinita'
- 'Lo que arde'
- 'Ventajas de viajar en tren'
Mejor Actriz de Reparto
- Penélope Cruz por 'Dolor y gloria'
- Mona Martínez por 'Adiós'
- Laia Marull por 'La inocencia'
- Antonia San Juan por 'El Hoyo'
- Julieta Serrano por 'Dolor y gloria'
Mejor Actor de Reparto
- Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'
- Asier Etxeandia por 'Dolor y gloria'
- Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'
- Quim Gutiérrez por 'Ventajas de viajar en tren'
- Leonardo Sbaraglia por 'Dolor y gloria'
Mejor Actriz Protagonista
- Pilar Castro por 'Ventajas de viajar en tren'
- Belén Cuesta por 'La trinchera infinita'
- Greta Fernández por 'La hija de un ladrón'
- Marta Nieto por 'Madre'
- María Rodríguez Soto por 'Los días que vendrán'
Mejor Actor Protagonista
- Antonio Banderas por 'Dolor y gloria'
- Antonio de la Torre por 'La trinchera infinita'
- Karra Elejalde por 'Mientras dure la guerra'
- Luis Tosar por 'Quien a hierro mata'
- David Verdaguer por 'Los días que vendrán'
Mejor Dirección
- Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'
- Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi por 'La trinchera infinita'
- Galder Gaztelu-Urrutia por 'El Hoyo'
- Oliver Laxe por 'Lo que arde'
- Aritz Moreno por 'Ventajas de viajar en tren'
Mejor Película de Comedia
- 'Diecisiete'
- 'El increíble finde menguante'
- 'Litus'
- 'Lo dejo cuando quiera'
- 'Ventajas de viajar en tren'
Mejor Película Dramática
- 'Dolor y gloria'
- 'El Hoyo'
- 'La trinchera infinita'
- 'Lo que arde'
- 'Los días que vendrán'
- 'Quien a hierro mata'
SERIES
Mejor Actriz de Reparto
- Belén Cuesta por 'Paquita Salas'
- Celia Freijeiro por 'Vida perfecta'
- Alba Flores por 'La casa de papel'
- Yolanda Ramos por 'Paquita Salas'
- Aixa Villagrán por 'Vida perfecta'
Mejor Actor de Reparto
- Enric Auquer por 'Vida perfecta'
- Jesús Carroza por 'La peste'
- Óscar Casas por 'Instinto'
- Eduard Fernández por 'Criminal'
- Adam Jezierski por 'Vota Juan'
Mejor Actriz Protagonista
- Toni Acosta por 'Señoras del (h)AMPA'
- Laia Costa por 'Foodie Love'
- Leticia Dolera por 'Vida perfecta'
- Candela Peña por 'Hierro'
- Eva Ugarte por 'Mira lo que has hecho'
Mejor Actor Protagonista
- Javier Cámara por 'Vota Juan'
- Brays Efe por 'Paquita Salas'
- Dario Grandinetti por 'Hierro'
- Álvaro Morte por 'La casa de papel'
- Miguel Ángel Silvestre por 'En el corredor de la muerte'
Mejor Serie de Comedia
- 'Paquita Salas'
- 'Vida perfecta'
- 'Vota Juan'
Mejor Serie Dramática
- 'En el corredor de la muerte'
- 'Foodie Love'
- 'Hierro'
- 'La casa de papel'
- 'La peste'
Las películas con más nominaciones
- 'Dolor y gloria': 10 nominaciones
- 'Ventajas de viajar en tren': 7 nominaciones
- 'El Hoyo': 6 nominaciones
- 'La trinchera infinita': 6 nominaciones
- 'Lo que arde': 6 nominaciones
- 'Mientras dure la guerra': 4 nominaciones
- 'Quien a hierro mata': 3 nominaciones
- 'Adiós': 3 nominaciones
- 'Los días que vendrán': 3 nominaciones
Las series con más nominaciones
- 'Vida perfecta': 5 nominaciones
- 'Paquita Salas': 4 nominaciones
- 'Hierro': 3 nominaciones
- 'La casa de papel': 3 nominaciones
- 'Vota Juan': 3 nominaciones
- 'En el corredor de la muerte': 2 nominaciones
- 'Foodie Love': 2 nominaciones
- 'La peste': 2 nominaciones