- 'Adú' es la más nominada con 14 candidaturas
- 'Akelarre' consigue 9 nominaciones pero se queda fuera de las dos categorías principales
- 'Ane' es la gran sorpresa en la categoría de Mejor Película. Juanma Bajo Ulloa e Isabel Coixet entran en Mejor Dirección
- La ceremonia de entrega, presentada y dirigida por María Casado y Antonio Banderas, será el 6 de marzo
MEJOR PELÍCULA
Adú
Ane
La boda de Rosa
Las niñas
Sentimental
MEJOR DIRECCIÓN
Salvador Calvo (Adú)
Juanma Bajo Uloa (Baby)
Iciar Bollain (La boda de rosa)
Isabel Coixet (Nieva en Benidorm)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Mario Casas por No matarás
Javier Cámara por Sentimental
Ernesto Alterio por Un mundo normal
David Verdaguer por Uno para todos.
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Amaia Aberasturi (Akelarre)
Patricia López Arnaiz (Ane)
Kiti Mánver (El inconveniente)
Candela Peña (La boda de Rosa)
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Álvaro Cervantes por Adú
Sergi López por La boda de Rosa
Juan Diego Botto por Los europeos
Alberto San Juan por Sentimental
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Juana Acosta por El inconveniente
Verónica Echegui por Explota, Explota
Nathalie Poza por La boda de Rosa
Natalia de Molina por Las niñas
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
David Pérez Sañudo por Ane
Bernabé Rico por El inconveniente
Pilar Palomero por Las niñas
Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Adam Nourou por Adú
Chema del Barco por El plan
Janick por Historias lamentables
Fernando Valdivielso por No matarás.
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Jone Laspiur por Ane
Paula Usero por La boda de Rosa
Milena Smith por No matarás
Griselda Siciliani por Sentimental
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Alejandro Hernández por Adú
Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables
Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa
Pilar Palomero por Las niñas
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos
David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos
Cesc Gay por Sentimental
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Corpus Christi
El oficial y el espía
El padre
Falling
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El agente topo (Chile)
El olvido que seremos (Colombia)
La llorona (Guatemala)
Ya no estoy aquí (México)
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Anatomía de un dandy
Cartas mojadas
El año del descubrimiento
My Mexican Bretzel
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
La gallina Turuleca
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Adú
Akelarre
Black Beach
Nieva en Benidorm
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Adú
El verano que vivimos
La boda de rosa
Las niñas
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Adú
Akelarre
Baby
El verano que vivimos
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Adú
Akelarre
Black Beach
Las niñas
MEJOR MONTAJE
Adú
Black Beach
El año del descubrimiento
Las niñas
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Adú
Akelarre
Black Beach
Las niñas
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Akelarre
Explota, explota
Las niñas
Los europeos
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Adú
Akelarre
Explota, explota
Orígenes secretos
MEJOR SONIDO
Adú
Akelarre
Black Beach
El plan
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Adú
Akelarre
Black Beach
Historias lamentables
CORTO DE FICCIÓN
16 de decembro, de Álvaro Gago
A la cara, de Javier Marco Rico
Beef, de Ingride Santos
Gastos incluidos, de Javier Macipe
Lo efímero, de Jorge Muriel
CORTO DE ANIMACIÓN
Blue & Malone: Casos imposibles, de Abraham López Guerrero
Homeless Home, de Alberto Vázquez
Metamorphosis, de Carla Pereira y Juanfran Jacinto
Vuela, de Carlos Gómez-Mira Sagrado
CORTO DOCUMENTAL
Biografía del cadáver de una mujer, de Mabel Lozano
Paraíso, de Mateo Cabeza
Paraíso en llamas, de José Antonio Hergueta
Sólo son peces, de Ana Serna y Paula Iglesias
GOYA DE HONOR
Ángela Molina