Recomiendo seguir la crónica que hace Sergi Sánchez, para mí el mejor crítico de este país:
https://mobile.twitter.com/sergisssss45?lang=es
Recomiendo seguir la crónica que hace Sergi Sánchez, para mí el mejor crítico de este país:
https://mobile.twitter.com/sergisssss45?lang=es
Mi sala semi-dedicada en Sótano :
http://www.mundodvd.com/mi-sala-de-c...ta-rojo-123087
Mi colección de BDs:
https://www.blu-ray.com/community/co...n.php?u=381214
En apenas hora y media sabremos los ganadores de esta edición. Desgraciadamente he estado bastante liado de trabajo y no he podido hacer el seguimiento que hubiera querido, pero ha habido buenas películas: Foxtrot, First reformed, la forma del agua, Lean on Pete, Downsizing; otras que han sido recibidas con división de opiniones (Mother!, Suburbicon), y grandes interpretaciones como las de Donald Sutherland, Francés MacDormand, Charlotte Rampling... en poco tiempo veremos cuáles son los ganadores. Mientras tanto, aquí tenemos los premios "colaterales" del festival:
http://www.labiennale.org/en/news/co...-film-festival
COLLATERAL AWARDS
Arca CinemaGiovani Award
Venezia 74 Best Film: FOXTROT by Samuel Maoz
Best Italian Film: BEAUTIFUL THINGS by Giorgio Ferrero
BNL People's Choice Award – Giornate degli Autori
GA’AGUA (LONGING) by Savi Gabizon
Brian Award
LES BIENHEUREUX by Sofia Djama
Circolo del Cinema di Verona Award – 32nd Venice International Film Critics’ Week
TEAM HURRICANE by Annika Berg
Civitas Vitae Award
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE by Silvio Soldini
Fair Play Cinema Award
EX LIBRIS - THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY by Frederick Wiseman
Special Mention: HUMAN FLOW by Ai Weiwei
Fedeora Award (Federazione dei Critici Europei e dei Paesi Mediterranei)
Best Film: EYE ON JULIET by Kim Nguyen
Best Director of a Debut Film: SARA FORESTIER for M
Best Actor: REDOUANNE HARJANE for M
FEDIC Award
LA VITA IN COMUNE by Edoardo Winspeare
Special Mention: NICO, 1988 by Susanna Nicchiarelli
Mention FEDIC – Il giornale del cibo: LE VISITE by Elio Di Pace
FIPRESCI Award
EX LIBRIS - THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY by Frederick Wiseman
Best Debut Film: LOS VERSOS DEL OLVIDO by Alireza Khatami
Fondazione Mimmo Rotella Award
GEORGE CLOONEY, MICHAEL CAINE and AI WEIWEI
Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO Award
HUMAN FLOW by Ai Weiwei
Future Film Festival Digital Award
THE SHAPE OF WATER by Guillermo del Toro
Special Mention: GATTA CENERENTOLA by A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone
GdA Director’s Award - Giornate degli Autori
CANDELARIA by Jhonny Hendrix Hinestroza
Green Drop Award
FIRST REFORMED by Paul Schrader
HRNs Award – Special Prize for Human Rights
THE RAPE OF RACY TAYLOR by Nancy Buirski
Special Mention: L’ORDINE DELLE COSE by Andrea Segre
Special Mention: HUMAN FLOW by Ai Weiwei
Interfilm Award
LOS VERSOS DEL OLVIDO by Alireza Khatami
Label Europa Cinemas Award
M by Sara Forestier
Lanterna Magica Award (CGS)
L'EQUILIBRIO by Vincenzo Marra
La Pellicola d’Oro Award
Best Production Manager in an Italian Film: DANIELE SPINOZZI for Ammore e Malavita
Best Production Manager in an International Film: RICCARDO MARCHEGIANI for Mektoub My Love: Canto Uno
Best Stagehand: ROBERTO DI PIETRO for Hannah
Leoncino d’Oro Agiscuola Award
THE LEISURE SEEKER by Paolo Virzì
Cinema for UNICEF Award
HUMAN FLOW by Ai Weiwei
Lizzani Award
GÉRÔME BOURDEZEAU and DOMINIQUE BATTESTI
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE by Silvio Soldini
Lina Mangiacapre Award
LES BIENHEUREUX by Sofia Djama
Mouse d’Oro Award
MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO by Abdellatif Kechiche
Mouse d’Argento Award
GATTA CENERENTOLA by A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone
NuovoImaie Talent Award
FEDERICA ROSELLINI for Dove cadono le ombre
MIMMO BORRELLI for L’equilibrio
Open Award
GATTA CENERENTOLA by A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone
Francesco Pasinetti Award – SNGCI
AMMORE E MALAVITA by Manetti Bros.
Special Award: GATTA CENERENTOLA by A. Rak, I. Cappiello, M. Guarnieri, D. Sansone
Special Award: NICO, 1988 by Susanna Nicchiarelli
Gillo Pontecorvo Award - Arcobaleno Latino
MIAO XIAOTIAN, CEO of China Film Coproduction Corporation
Queer Lion Award
MARVIN by Anne Fontaine
Mario Serandrei – Hotel Saturnia Award for the Best Technical Contribution – 32nd Venice International Film Critics’ Week
LES GARÇONS SAUVAGES by Bertrand Mandico
Sfera 1932 Award
LA MÉLODIE by Rachid Hami
SIAE Audience Award – 32nd Venice International Film Critics’ Week
TEMPORADA DE CAZA by Natalia Garagiola
SIGNIS Award
LA VILLA by Robert Guédiguian
Special Mention: FOXTROT by Samuel Maoz
C. Smithers Foundation Award – CICT-UNESCO
THE SHAPE OF WATER by Guillermo del Toro
Sorriso Diverso Venezia 2017 Award - Ass Ucl
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE by Silvio Soldini
Soundtrack Stars Award
ALEXANDRE DESPLAT for The Shape of Water
Special Award: AMMORE E MALAVITA by Manetti Bros.
Lifetime Achievement Award to ANDREA GUERRA
UNIMED Award
LA VILLA by Robert Guédiguian
Special Mention: BRUTTI E CATTIVI by Cosimo Gomez
Un saludo.
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Aquí, streaming en directo de la ceremonia de clausura:
http://www.labiennale.org/en/cinema/...reaming-cinema
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Lo acabo de ver. Me alegro muchísimo por Guillermo del Toro y ese León de Oro para The shape of water
Mi blog: www.criticodecine.es
WINNERS OF THE 74TH VENICE FILM FESTIVAL OFFICIAL AWARDS
IN COMPETITION
Golden Lion: “The Shape of Water,” Guillermo del Toro
Grand Jury Prize: “Foxtrot,” Samuel Maoz
Silver Lion for Best Director: Xavier Legrand, “Custody”
Volpi Cup for Best Actress: Charlotte Rampling, “Hannah”
Volpi Cup for Best Actor: Kamel El Basha, “The Insult”
Best Screenplay: “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Martin McDonagh
Special Jury Prize: “Sweet Country,” Warwick Thornton
Marcello Mastroianni Award for Young Performer: Charlie Plummer, “Lean on Pete”
HORIZONS (ORIZZONTI)
Best Film: “Nico, 1988,” Susanna Nicchiarelli
Best Director: Vahid Jalilvand, “No Date, No Signature”
Special Jury Prize: “Caniba,” Verena Paravel and Lucien Castaing-Taylor
Best Actress: Lyna Khoudri, “Les bienheureux”
Best Actor: Navid Mohammadzadeh, “No Date, No Signature”
Best Screenplay: “Oblivion Verses,” Dominique Wellinski and Rene Ballesteros
Best Short Film: “Gros chagrin,” Céline Devaux
LION OF THE FUTURE
Luigi De Laurentiis Award for Best Debut Film: “Custody,” Xavier Legrand
VENICE CLASSICS
Best Documentary on Cinema: “The Prince and the Dybbuk,” Elvira Niewiera and Piotr Rosolowski
Best Restored Film: “Come and See”
VIRTUAL REALITY COMPETITION
Best Virtual Reality: “Arden’s Wake (Expanded),” Eugene Y.K. Chung
Best Virtual Reality Experience: “La Camera Isabbiata,” Laurie Anderson and Hsin-chien Huang
Best Virtual Reality Story: “Bloodless,” Gina Kim
Mi blog: www.criticodecine.es
Vaya... muy contento con el premio para la peli de Guillermo del Toro; puede que este año sea su gran oportunidad en los Oscars.
Y otro año con Charlotte Rampling en la pomada de mejor actriz
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Va por ustedes