La semana que viene empieza la 65 edición del Festival de cine de Berlín, y ya se conocen cuales van a ser las películas que componen las distintas secciones de la Berlinale. Isabel Coixet, Werner Herzog, Win Wenders, Terrence Malick o Kenneth Branagh son solo algunos de los realizadores que desfilarán este año.
La sección oficial es la siguiente:
5 de Febrero:
-Nadie quiere la noche (Nobody Wants The Night), de Isabel Coixet (España/Francia /Bulgaria, 118 min.) (film de apertura)
6 de Febrero:
-45 Years, de Andrew Haigh (UK, 93min.)
-Queen Of The Desert, de Werner Herzog (USA, 125min.)
-Taxi, de Jafar Panahi (Irán, 82 min.)
7 de Febrero:
-Ixcanul (Ixcanul Volcano), de Jayro Bustamante (Guatemala/Francia, 90 min.)
-Journal D’Une Femme De Chambre (Diary Of A Chambermaid), de Benoit Jacquot (Francia/Bélgica, 96 min.)
-Victoria, de Sebastian Schipper (Alemania, 140 min.)
8 de Febrero:
-El Botón De Nácar / The Pearl Button (Documental), de Patricio Guzmán (Francia/Chile/España, 82 min.)
-Knight of Cups, de Terrence Malick (USA, 118 min.)
-Mr. Holmes, de Bill Condon (UK, 103 min.) (fuera de competición)
9 de Febrero:
-Als Wir Träumten (As We Were Dreaming), de Andreas Dresen (Alemania/Francia, 117 min.)
-Body, de Malgorzata Szumowska (Polonia, 90 min.)
-El Club (The Club), de Pablo Larraín (Chile, 98 min.)
10 de Febrero:
-Every Thing Will Be Fine, de Wim Wenders (Alemania/Canada/Francia/Suecia/Noruega, 118 min.) (fuera de competición)
-Pod Electricheskimi Oblakami (Under Electric Clouds), de Alexey German (Federación Rusa/Ucrania/Polonia, 130 min.)
11 de Febrero:
-Aferim!, de Radu Jude (Rumania/Bulgaria/República Checa, 108 min.)
-Eisenstein In Guanajuato, de Peter Greenaway (Países Bajos/México/Bélgica/Finlandia, 105 min.)
-Yi Bu Zhi Yao (Gone With The Bullets), de Jiang Wen (Hong Kong, China, 120 min.)
12 de Febrero:
-Vergine giurata (Sworn Virgin), de Laura Bispuri (Italia/Suiza/Alemania/Albania/Kosovo, 90 min.)
-Elser (13 Minutes), de Oliver Hirschbiegel (Alemania, 110 min.) (fuera de competición)
13 de Febrero:
-Cha Và Con Và (Big Father, Small Father And Other Stories), de Phan Dang Di (Vietnam/Francia/Alemania/Países Bajos, 100 min.)
-Ten No Chasuke (Chasuke’s Journey), de Sabu (Japón, 106 min.)
-Cinderella, de Kenneth Branagh (USA, 105 min.) (fuera de competición)
En proyecciónes especiales se podrán ver también films como Selma, 50 sombras de Grey, Love&Mercy o Woman in Gold. El jurado de este año está presidido por Darren Aronofsky, y lo componen gente como Daniel Brühl, Bong Joon-ho, Martha De Laurentiis, Claudia Llosa, Audrey Tautou y Matthew Weiner.
Veremos que pelis son las destacadas de este año...
Un saludo.