el próximo martes la Academia de Cine dará a conocer las 3 peliculas españolas que optarán a representarnos en los Oscars 2021
mi apuesta sería El Hoyo, Las niñas y La Boda de Rosa
el próximo martes la Academia de Cine dará a conocer las 3 peliculas españolas que optarán a representarnos en los Oscars 2021
mi apuesta sería El Hoyo, Las niñas y La Boda de Rosa
LED Philips 42" 7000series
Nuevo calendario actualizado de eventos de la temporada de premios (hasta el momento):
-Viernes 2 de octubre de 2020
Fecha límite de entrada para los BIFA
-Miércoles, 7 de octubre de 2020
Apertura del Festival Internacional de Cine de Londres
-Jueves, 8 de octubre de 2020
Se inicia el Festival Internacional de Cine de Hamptons
-Jueves, 15 de octubre de 2020
El AFI FEST se inicia
-Lunes 19 de Octubre de 2020
Fecha límite de proyección BIFA: todas las películas deben estar disponibles para ser vistas por los votantes.
-Jueves 22 de octubre de 2020
Se anuncian las nominaciones a los premios Gotham (IFP)
-Viernes 23 de octubre de 2020
Concluyen las deliberaciones sobre las nominaciones a los premios documentales Critics Choice.
-Lunes 26 de Octubre de 2020
Anunciadas las nominaciones a los premios documentales de los Critics Choice.
-Miércoles, 28 de octubre de 2020
Se anuncian las listas de finalistas de los premios de la Asociación Internacional de Documentales (IDA)
-Lunes 2 de noviembre de 2020
Se abren las presentaciones de los premios para los American Cinema Editors (ACE Eddie Awards)
-Domingo, 8 de noviembre de 2020
Votaciones finales para los miembros de la CCA
-Lunes 30 de noviembre de 2020
30 Premios Gotham (IFP)
Apertura del sitio web de envío de entradas para los 2021 Golden Globe Motion Picture and Television
-Sábado, 12 de diciembre de 2020
Anunciados los 33rd European Film Awards
-Miércoles, 30 de diciembre de 2020
Fecha límite para la presentación de los formularios de inscripción al Golden Globe Motion Picture and Television
-Lunes, 4 de enero de 2021
Comienza la votación en línea para las nominaciones de películas y televisión del Art Directors Guild
Comienza la votación preliminar en línea para la serie de los WGA
-Lunes, 11 de enero de 2021
Se abre la votación de nominaciones al SAG
-Martes, 12 de enero de 2021
Fecha límite para que Ernst & Young envíe por correo las papeletas de nominación al Golden Globe Television a todos los miembros de la HFPA
-Miércoles, 13 de enero de 2021
Fecha límite para la recepción de las papeletas de nominación al Golden Globe Television por parte de Ernst & Young, a las 5:00p.m.
-Miércoles 20 de enero de 2021
Fecha límite para la votación de la serie preliminar de la WGA.
-Viernes, 22 de enero de 2021
Fecha límite para la presentación de guiones para la WGA.
-Martes, 26 de enero de 2021
Fecha límite para que Ernst & Young envíe por correo las papeletas de nominación al Golden Globe Motion Picture a todos los miembros de la HFPA
-Miércoles, 27 de enero de 2021
Fecha final de proyección de películas para los Globos de Oro
-Jueves, 28 de enero de 2021
Se inicia el Festival de Cine de Sundance
-Viernes, 29 de enero de 2021
Comienza la votación preliminar en línea de los guiones para la WGA.
-Sábado, 30 de enero de 2021
Fecha límite para las ruedas de prensa de los Golden Globes Motion Picture
-Lunes, 1 de febrero de 2021
La votación para nominaciones al SAG se cierra a las 5 p.m.
Cierre de la votación en línea para las nominaciones del Art Directors Guild
Comienza la votación preliminar del Oscar
Las papeletas de nominación de los Critics Choice van a los miembros
Comienza la votación en línea para las nominaciones de películas y televisión del Art Directors Guild (ADG)
-Miércoles, 3 de febrero de 2021
Fecha límite para la recepción de las papeletas de nominación al Golden Globe Motion Picture por parte de Ernst & Young, a las 12:00 p.m.
Se anuncian nominaciones para televisión WGA, nuevos medios, noticias, radio / audio y redacción de promociones.
-Jueves, 4 de febrero de 2021
Se anuncian las nominaciones a los premios SAG
-Viernes, 5 de febrero de 2021
Finaliza la votación preliminar de los Oscars
Vencen las papeletas de nominación de Critics Choice
-Domingo, 7 de febrero de 2021
Anunciadas las nominaciones a los Critics Choice Awards.
-Martes, 9 de febrero de 2021
Anuncio de las “short lists” de los Oscars
-Miércoles, 10 de febrero de 2021
Se abre la votación final de los premios SAG
Anuncio de nominaciones para la 78a Entrega Anual de los Globos de Oro®, a las 5:00 a.m.
-Jueves, 11 de febrero de 2021
La votación de la papeleta de nominación de Cinema Audio Society comienza en línea
Se anuncian los nominados a las películas documentales de la PGA
-Viernes, 12 de febrero de 2021
Fecha límite para la votación preliminar en línea del guiones para la WGA.
Las papeletas finales de los Globos de Oro son enviadas por correo a todos los miembros de la HFPA por Ernst & Young
Se cierran las presentaciones de los premios ACE Eddie.
-Martes, 16 de febrero de 2021
Anunciadas las nominaciones de guiones de la WGA.
-Viernes 19 de febrero de 2021
Comienza la votación final del guión de WGA.
Se enviaron las papeletas de nominaciones a los premios ACE Eddie.
-Miércoles, 24 de febrero de 2021
Finaliza la votación de nominación de Cinema Audio Society
-Jueves, 25 de febrero de 2021
Gala de premios del Festival Internacional de Cine de Palm Springs
Se abren las urnas para las nominaciones de los Premios del Gremio de Productores para las películas de cine y las películas animadas
-Domingo, 28 de febrero de 2021
Fecha límite de presentación de los Oscar
Fecha límite para la recepción de las papeletas finales de los Globos de Oro por parte de Ernst & Young, a las 5:00 p.m.
Presentación de la 78a Entrega Anual de los Globos de Oro
-Lunes, 1 de marzo de 2021
La votación en línea para las nominaciones de ADG cierra a las 5:00 p.m.
-Martes, 2 de marzo de 2021
Se anuncian las nominaciones de ADG
Se anuncian los nominados de Cinema Audio Society
-Jueves, 4 de marzo de 2021
Las papeletas finales van a los votantes de los Critics Choice
-Viernes, 5 de marzo de 2021
Comienza la votación de nominaciones al Oscar
Votaciones de Critics Choice Awards
Fecha límite para la votación en línea de los guiones para la WGA.
-Domingo, 7 de marzo de 2021
26th Critics 'Choice Awards
-Lunes, 8 de marzo de 2021
Vence las papeletas de nominación a los ACE Eddie Awards
-Miércoles, 10 de marzo de 2021
La votación de los Premios SAG finaliza al mediodía
La votación para las nominaciones al Oscar finaliza a las 5 p.m. PT
-Jueves, 11 de marzo de 2021
Comienza la votación final de ADG en línea
Anunciadas las nominaciones a los ACE Eddie Awards
Cierran las encuestas de nominaciones a los premios PGA.
-Viernes 12 de marzo de 2021
Se anuncian los nominados para PGA Theatrical Motion Pictures y Animated Theatrical Motion Pictures
Se abren las votaciones finales para la PGA
-Domingo 14 de marzo de 2021
Se anuncian los 27th SAG Awards
-Lunes, 15 de marzo de 2021
Anunciadas las nominaciones al Oscar
-Viernes, 19 de marzo de 2021
Se envían las papeletas finales de los ACE Eddie Awards
Se cierran las encuestas finales de la PGA
-Domingo, 21 de marzo de 2021
Premios del gremio de escritores (WGA)
-Miércoles, 24 de marzo de 2021
Ceremonia de premios de la PGA
-Jueves, 25 de marzo de 2021
La votación final de Cinema Audio Society comienza en línea
-26 de marzo de 2021
Votaciones finales para los ACE Eddie Awards
-Miércoles, 31 de marzo de 2021
Se inicia el Festival Internacional de Cine de Santa Bárbara
-Martes, 6 de abril de 2021
Finaliza la votación final de Cinema Audio Society
-Miércoles, 7 de abril de 2021
La votación final en línea de ADG finaliza a las 5:00 p.m.
-Sábado, 10 de abril de 2021
Se anuncian los ganadores en la 25a gala de los premios de la ADG
Los ganadores anunciados en la 73a edición anual de los premios de la DGA
-Domingo, 11 de abril de 2021
Ganadores de los premios BAFTA
-Jueves, 15 de abril de 2021
Almuerzo de los nominados a los Oscars
Comienza la votación final de los Oscars
-Sábado, 17 de abril de 2021
Se anuncian los ganadores de los premios Cinema Audio Society Awards
-Domingo, 18 de abril de 2021
ACE Eddie Awards
-Martes, 20 de abril de 2021
Finaliza la votación final de los Oscars
-Sábado, 24 de abril de 2021
Ganadores de los Film Independent Spirit Awards
-Domingo, 25 de abril de 2021
Ganadores de los 93º Premios de la Academia (Oscars)
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
¿Un nuevo aspirante al Oscar a Mejor Documental?
Viendo:
-La fecha de estreno (18 de diciembre)
-La anterior película de su director (Icarus) se llevó el Oscar a Mejor Documental.
¿Creéis que el documental cinematográfico sobre el asesinato de Jamal Kashoggi podría aspirar al Oscar a Mejor Documental?
https://mobile.twitter.com/TheDissid...02138164400128
No es un estreno en VOD, es un estreno en cines de USA de forma tradicional.
La Academia de Cine española ha preseleccionado
-El hoyo
-La trinchera infinita
-O que arde
La que finalmente vaya a los Oscars, el 3 de noviembre se sabrá.
AMPLÍO: Las 3 tienen distribuidora en USA (si la película elegida por un país tiene distribuidora en USA, ahí tanto los productores como la distribuidora lo pueden organizar conjuntamente)
El hoyo y La trinchera infinita las tiene Netflix.
O que arde la lleva la pequeñísima distribuidora KimStim Films.
A nivel personal escogería "El hoyo" (vale la pena arriesgarse, y más después de que una mezcla multi-género como Parásitos arroyase la pasada temporada), pero Netflix puede llevar a la cima cualquier películas que les de la gana.
AMPLÍO 2:
La distribuidora KimStim Films confirma que estrenan "O que arde" en cines de USA el 30 de octubre.
Última edición por unomásaquí; 06/10/2020 a las 12:54
El hoyo sería la apuesta más lógica, teniendo en cuenta la difusión que ha tenido en muchas partes del mundo, incluido Estados Unidos. Que gane es otro cantar.
Mi blog: www.criticodecine.es
Perdón si ya se ha hecho referencia a ello, pero ¿se sabe algo de los Oscar honoríficos? Creo que se entregan en ¿Noviembre, puede ser? No sé si ha hecho algún anuncio al respecto, o este año dado lo anormal de la situación ni se entregan.
edito: Ah, vale, que se ha retrasado a finales de abril la entrega, luego mi cuestión se despejará con un poco de suerte en Marzo. Gracias al Dr. Morbius por el detallado calendario.
Última edición por Otto+; 09/10/2020 a las 01:03
Pues con el anuncio de que Soul no pisará cines en USA, acaba de caerse la que parecía fija para el Oscar de Animación. Así que, habrá que ver nuevas favoritas.
Habiéndose caído Soul no creo que Onward se posicione como favorita, puede conseguir nominacion pero no llevárselo.
Mmm, no sé ahora mismo las normas de los oscars, pero mucho me extrañaría que Disney no haga lo necesario para que Soul pueda aspirar a todos los premios. Pero si hasta el año pasado Klaus de Netflix estuvo en todos los certámentes.
Van a ser unos Oscars muy raros raros.
Viendo la poca variedad y lo poco que se estrenará en cines hasta la ceremonia pues lo suyo sería suspenderlo.... o celebrarlo con normas de acceso modificadas y permitir películas de plataforma streaming.
Los Governors Awards en teoría están suspendidos este año. Lo que se celebra en abril es la ceremonia “canónica” de premios, pero los Oscares honoríficos están cancelados desde junio. Se especula que se podría hacer una ceremonia virtual, o incluirlos en la del 25 de abril.... pero no se sabe absolutamente nada. No se ha anunciado ningún nombre ni la academia ha dicho por ahora nada al respecto. En los Emmy se entregaron a finales de septiembre los “Governors Awards” de TV (Tyler Perry fue uno de los homenajeados), pero no tienen nada que ver con los de la Academia de cine.
En cuanto al tema de Soul, no creo que haya problema sobre la elegibilidad. La AMPAS ha relajado este año los requisitos (e incluso se ha incluido películas que solo se hayan visto en cines al aire libre), así que Disney ya encontrará la manera de extrenarla en un par de cines de LA. Eso nunca ha sido problema incluso para plataformas como Netflix o Amazon.... y menos este año.
Un saludo.
Última edición por Dr. Morbius; 09/10/2020 a las 09:16
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Klaus si que se estrenó en cines de USA (uno de esos estrenos limitados que hace Netflix), la diferencia es que Soul no va a pisar cines.
Y Disney no creo que vaya a tirar millones para ganar un Oscar.
Las únicas películas Disney que tendrán presencian serán las de Searchlight, como filial muy autónoma, ellos ponen el dinero, aunque veo que solo irán con 1 única película (Nomadland), pero aunque es solo 1,es la favoritisima.
Galicia calidade!
Bromas aparte, son tres grandes películas
Ayer se conocieron las candidaturas a los Critics´ Choice Documentary Awards, la rama de documéntales de estos premios. Son los siguientes:
MEJOR DOCUMENTAL
“Athlete A” (Netflix)
“Belushi” (Showtime)
“Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix)
“Dick Johnson is Dead” (Netflix)
“Feels Good Man” (Wavelength Productions/PBS Independent Lens)
“The Fight” (Magnolia Pictures)
“The Go-Go’s” (Showtime)
“Gunda” (Neon)
“Mr. SOUL!” (Shoes in the Bed Productions)
“My Octopus Teacher” (Netflix)
“The Painter and the Thief” (Neon)
“A Secret Love” (Netflix)
“The Social Dilemma” (Netflix)
“Time” (Amazon Studios)
MEJOR DIRECCIÓN
Garrett Bradley, “Time” (Amazon Studios)
Bonni Cohen and Jon Shenk, “Athlete A” (Netflix)
Kirsten Johnson, “Dick Johnson is Dead” (Netflix)
Victor Kossakovsky, “Gunda” (Neon)
James Lebrecht and Nicole Newnham, “Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix)
Dawn Porter, “John Lewis: Good Trouble” (Magnolia Pictures)
Benjamin Ree, “The Painter and the Thief” (Neon)
MEJOR FOTOGRAFÍA
Michael Dweck and Gregory Kershaw, “The Truffle Hunters” (Sony Pictures Classics)
Roger Horrocks, “My Octopus Teacher” (Netflix)
Kirsten Johnson, “Dick Johnson is Dead” (Netflix)
Victor Kossakovsky and Egil Håskjold Larsen, “Gunda” (Neon)
Scott Ressler, Neil Gelinas and Stefan Wiesen, “The Last Ice” (National Geographic)
Gianfranco Rosi, “Notturno” (Stemal Entertainment)
Ruben Woodin Dechamps, “The Reason I Jump” (Kino Lorber)
MEJOR MONTAJE
Don Bernier, “Athlete A” (Netflix)
Eli Despres, Greg Finton and Kim Roberts, “The Fight” (Magnolia Pictures)
Lindy Jankura and Alex Keipper, “Totally Under Control” (Neon)
Helen Kearns, “Assassins” (Greenwich Entertainment)
Victor Kossakovsky and Ainara Vera, “Gunda” (Neon)
Eileen Meyer and Andrew Gersh, “Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix)
Charlotte Munch Bengtsen, “The Truffle Hunters” (Sony Pictures Classics)
MEJOR MÚSICA
Ari Balouzian and Ryan Hope, “Feels Good Man” (Wavelength Productions/PBS Independent Lens)
Marco Beltrami, Brandon Roberts and Buck Sanders, “The Way I See It” (Focus Features)
Tyler Durham, Sven Faulconer and Xander Rodzinski, “The Last Ice” (National Geographic)
Peter Nashel and Brian Deming, “Totally Under Control” (Neon)
Daniel Pemberton, “Rising Phoenix” (Netflix)
Jeff Tweedy, “Long Gone Summer” (ESPN)
Jeff Tweedy, Spencer Tweedy and Sammy Tweedy, “Showbiz Kids” (HBO)
MEJOR DIRECCIÓN DEBUTANTE
Robert S. Bader, Ali & “Cavett: The Tale of the Tapes” (HBO)
Chris Bolan, “A Secret Love” (Netflix)
Melissa Haizlip, “Mr. SOUL!” (Shoes in the Bed Productions)
Arthur Jones, “Feels Good Man” (Wavelength Productions/PBS Independent Lens)
Elizabeth Leiter and Kim Woodard, “Jane Goodall: The Hope” (National Geographic)
Elizabeth Lo, “Stray” (Magnolia Pictures)
Sasha Joseph Neulinger, “Rewind” (Grizzly Creek Films/PBS Independent Lens)
MEJOR DOCUMENTAL POLÍTICO
“All In: The Fight for Democracy” (Amazon Studios)
“Boys State” (Apple)
“John Lewis: Good Trouble” (Magnolia Pictures)
“MLK/FBI” (Field of Vision/IFC Films)
“The Social Dilemma” (Netflix)
“Totally Under Control” (Neon)
“The Way I See It” (Focus Features)
MEJOR DOCUMENTAL BIOGRÁFICO
“Belushi” (Showtime)
“Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix)
“Howard” (Disney+)
“John Lewis: Good Trouble” (Magnolia Pictures)
“Mr. SOUL!” (Shoes in the Bed Production)
“Mucho Mucho Amor: The Legend of Walter Mercado” (Netflix)
“Natalie Wood: What Remains Behind” (HBO)
MEJOR DOCUMENTAL SOBRE CIENCIA O NATURALEZA
“Coded Bias” (7th Empire Media/PBS Independent Lens)
“Fantastic Fungi” (Moving Art)
“Gunda” (Neon)
“I Am Greta” (Hulu)
“The Last Ice” (National Geographic)
“My Octopus Teacher” (Netflix)
“Spaceship Earth” (Neon)
MEJOR DOCUMENTAL DE ARCHIVO
“Ali & Cavett: The Tale of the Tapes” (HBO)
“Belushi” (Showtime)
“Class Action Park” (HBO)
“Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix)
“MLK/FBI” (Field of Vision/IFC Films)
“Mr. SOUL!” (Shoes in the Bed Productions)
“Spaceship Earth” (Neon)
MEJOR DOCUMENTAL DEPORTIVO
“Ali & Cavett: The Tale of the Tapes” (HBO)
“Athlete A” (Netflix)
“Be Water” (ESPN)
“A Most Beautiful Thing” (50 Eggs Films)
“Red Penguins” (Universal Pictures)
“Rising Phoenix” (Netflix)
“You Cannot Kill David Arquette” (Super LTD)
MEJOR DOCUMENTAL MUSICAL
“Beastie Boys Story” (Apple)
“Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan” (Magnolia Pictures)
“The Go-Go’s” (Showtime)
“Laurel Canyon” (Epix)
“Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band” (Magnolia Pictures)
“Other Music” (Factory 25)
“Zappa” (Magnolia Pictures)
DOCUMENTAL MÁS INNOVADOR
Aquarela (Sony Pictures Classics)
Cold Case Hammarskjöld (Magnolia)
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese (Netflix)
Screwball (Greenwich)
Serendipity (Cohen Media)
They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
MEJOR NARRACIÓN
“A Life on Our Planet” (Netflix)
“Dick Johnson is Dead” (Netflix)
“Fireball: Visitors From Darker Worlds” (Apple)
“Mr. SOUL!” (Shoes in the Bed Productions)
“My Octopus Teacher” (Netflix)
“Time” (Amazon Studios)
“Totally Under Control” (Neon)
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
“Blackfeet Boxing: Not Invisible” (ESPN)
“The Claudia Kishi Club” (Netflix)
“Crescendo!” (Quibi)
“Elevator Pitch” (Field of Vision)
“Hunger Ward” (Spin Film/Vulcan Productions/RYOT Films)
“Into the Fire” (National Geographic)
“My Father the Mover” (MTV Documentary Films)
“The Rifleman” (Field of Vision)
“The Speed Cubers”(Netflix)
“St. Louis Superman” (MTV Documentary Films)
PREMIOS HONORÍFICOS (A los protagonistas más cautivadores de un documental)
Dr. Rick Bright – “Totally Under Control” (Neon)
Steven Garza – “Boys State” (Apple)
The Go-Go’s – “The Go-Go’s” (Showtime)
Judith Heumann – “Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix)
Dick Johnson – “Dick Johnson is Dead” (Netflix)
Maggie Nichols, Rachael Denhollander, Jamie Dantzscher – “Athlete A” (Netflix)
Fox Rich – “Time” (Amazon)
Pete Souza – “The Way I See It” (Focus Features)
Taylor Swift – “Miss Americana” (Netflix)
Greta Thunberg – “I Am Greta” (Hulu)
https://deadline.com/2020/10/critics...st-1234603325/
Los ganadores serán anunciados el 16 de noviembre... sin ceremonia de por medio.
Un saludo.
Última edición por Dr. Morbius; 27/10/2020 a las 21:57
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Desde luego este año si querían darle un protagonismo absoluto a Netflix no lo van a tener más fácil en la vida.
La decisión de no tener presentador podría seguir siendo una buena idea.
Creo que habrá gala. Pero ¿Quién irá? Lógicamente solos los nominados sentados con lejanía y en el momento de salir a por el oscars lo cogerán de una suerte de artilugio que se lo entregará como cuando pides una Pepsi en la expendedora.
La fecha tardía no ayudará porque prácticamente la temporada está perdida. Será curiosa.
La Trinchera Infinita
representará a España en la 93 edición de los Premios Oscar.
Respecto a La trinchera infinita inicialmente (después de presentarse en San Sebastián 2019) la compró Netflix a nivel mundial excepto USA, Francia y ciertos derechos en España (Estreno en cines, VOD, edición física, TV Abierto).
En Netflix se estrenó a nivel mundial (excepto en Francia y USA) a finales de marzo
Posteriormente Netflix la compró también para USA, y leo que Netflix la estrenará en USA el 6 de noviembre, es decir, va muy directa a por el Oscar de Película Internacional.
¿Sabéis a quién me gustaría que le dieran el Oscar honorífico siguiente, en 2020 o 2021, me da igual? A Sam Elliot. Jamás defrauda, vale que no es una estrella, pero este tipo de actores también deberían ser reconocidos. Grande entre los grandes. Me desarma su honestidad, su presencia en pantalla.
Que ojalá lo gane en competición, pero yo lo tengo claro....sí o sí.
Totalmente de acuerdo, creo que en su última etapa se ha destapado como actor de carácter con personajes emotivos y bien matizados en su veteranía: Grandma, Ha nacido una estrellla, The Hero, El hombre que mató a Hitler y después al Bigfoot, The ranch...
A mi siempre me ha parecido un tipo carismástico, con su cuerpazo de Marlboro Man, su voz cavernosa, su sentido del humor y su bigotón a lo Harry Reems. Para verlo en toda su plenitud física y deleitarse son imprescindibles "Frogs", "Lifeguard", " El legado", "The sackets" y "Máscara".
Pues podría caerle más tarde o más temprano, recordemos que el año pasado estuvo nominado como secundario por Ha nacido una estrella y el papel era más que secundario, apenas tiene unas cuantas frases... Mientras que el ganador fue Mahersala Ali, que compartía protagonismo y tiempo en pantalla con Mortensen, en una de esas estrategias de asegurarse el premio en una categoría menor y no dividir posibilidades.
Preferiría que se lo dieran en competición, desde luego, pero hay casos en los que no hay otra, como Donald Sutherland, al que al final sólo hemos podido ver con la estatuilla honorífica hace un par de años...
Es que haga lo que haga en pantalla, como en Lebowsky mismamente, me tiene ganado. Es la definición de cool.
Ah, y espero que tampoco se olviden de otro Sam igualmente impecable, Neill (no sabéis lo fan que soy de "En la boca del miedo" de Carpenter; de Jürgen Prochnow, de su final histérico... )
Pues sí, se ve venir porque ya está entrado en años, más cerca de los 80 que de los 70. Creo que con Kris Kristofferson (84 tacos ya) me pasa lo mismo que con Elliot. Otro campo de fuerza magnético; esa mirada "achinada" en la que los ojos apenas se asoman tipo Charles Bronson; su barba arreglada; una sonrisa de película..... enigmático.
La Critics Choice Association (incansable en su búsqueda de publicidad ), ha creado este año una nueva serie de galardones llamados Critics Choice Super Awards, dedicados a premiar “formas populares de entretenimiento” en películas, series y videojuegos, y enfocados sobre todo a honrar los géneros de superhéroes, ciencia ficción / fantasía, terror, acción y animación.
Los nominados que inauguran esta primera edición son:
MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
Bad Boys For Life (Sony)
Da 5 Bloods (Netflix)
Extraction (Netflix)
Greyhound (Apple TV+)
The Hunt (Universal)
Mulan (Disney+)
The Outpost (Screen Media)
Tenet (Warner Bros.)
MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Tom Hanks - Greyhound (Apple TV+)
Chris Hemsworth - Extraction (Netflix)
Caleb Landry Jones - The Outpost (Screen Media)
Delroy Lindo - Da 5 Bloods (Netflix)
Will Smith - Bad Boys For Life (Sony)
John David Washington - Tenet (Warner Bros)
MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN
Betty Gilpin - The Hunt (Universal)
Yifei Liu - Mulan (Disney+)
Blake Lively - The Rhythm Section (Paramount)
Iliza Shlesinger - Spenser Confidential (Netflix)
Hilary Swank - The Hunt (Universal)
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Onward (Disney+)
Over the Moon (Netflix)
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
Soul (Disney+)
The Willoughbys (Netflix)
Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL MASCULINA EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Jamie Foxx - Soul (Disney+)
Will Forte - The Willoughbys (Netflix)
Tom Holland - Onward (Disney+)
John Krasinski - Animal Crackers (Netflix)
Chris Pratt - Onward (Disney+)
Sam Rockwell - The One and Only Ivan (Disney+)
MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL FEMENINA EN UNA PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Tina Fey - Soul (Disney+)
Honor Kneafsey - Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
Maya Rudolph - The Willoughbys (Netflix)
Phillipa Soo - Over the Moon (Netflix)
Octavia Spencer - Onward (Disney+)
Eva Whittaker - Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
MEJOR PELÍCULA DE SUPERHÉROES, CÓMICS O VIDEOJUEGOS
Birds of Prey (Warner Bros.)
The Old Guard (Netflix)
Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
Sonic The Hedgehog (Paramount)
Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)
MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE SUPERHÉROES, CÓMICS O VIDEOJUEGOS
Skylar Astin - Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
Jim Carrey - Sonic The Hedgehog (Paramount)
Chiwetel Ejiofor - The Old Guard (Netflix)
Ewan McGregor - Birds of Prey (Warner Bros.)
Ben Schwartz - Sonic The Hedgehog (Paramount)
MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE SUPERHÉROES, CÓMICS O VIDEOJUEGOS
Kiki Layne - The Old Guard (Netflix)
Peyton Elizabeth Lee - Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
Margot Robbie - Birds of Prey (Warner Bros)
Jurnee Smollett - Birds of Prey (Warner Bros)
Charlize Theron - The Old Guard (Netflix)
MEJOR PELÍCULA DE TERROR
Freaky (Universal)
The Invisible Man (Universal)
Relic (IFC Films)
The Rental (IFC Films)
Sputnik (IFC Films)
MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE TERROR
Ṣọpẹ Dìrísù - His House (Netflix)
Pyotr Fyodorov - Sputnik (IFC Films)
Michiel Huisman - The Other Lamb (IFC Films)
Dan Stevens - The Rental (IFC Films)
Vince Vaughn - Freaky (Universal)
MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE TERROR
Haley Bennett - Swallow (IFC Films)
Angela Bettis - 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
Elisabeth Moss - The Invisible Man (Universal)
Kathryn Newton - Freaky (Universal)
Sheila Vand - The Rental (IFC Films)
MEJOR PELÍCULA DE SCIFI O FANTASÍA
Love and Monsters (Paramount)
Palm Springs (Hulu and NEON)
Possessor (NEON)
Synchronic (Well Go USA)
The Vast of Night (Amazon Studios)
MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE SCI FI O FANTASÍA
Christopher Abbott - Possessor (NEON)
Jake Horowitz - The Vast of Night (Amazon Studios)
Anthony Mackie - Synchronic (Well Go USA)
Andy Samberg - Palm Springs (Hulu and NEON)
J.K. Simmons - Palm Springs (Hulu and NEON)
MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE SCIFI O FANTASÍA
Ally Ioannides - Synchronic (Well Go USA)
Katherine Langford - Spontaneous (Paramount)
Sierra McCormick - The Vast of Night (Amazon Studios)
Cristin Milioti - Palm Springs (Hulu and NEON)
Andrea Riseborough - Possessor (NEON)
MEJOR VILLANO
Jim Carrey - Sonic The Hedgehog (Paramount)
Kathryn Newton - Freaky (Universal)
Martin Short and Jane Krakowski - The Willoughbys (Netflix)
J.K. Simmons - Palm Springs (Hulu and NEON)
Hilary Swank - The Hunt (Universal)
https://deadline.com/2020/11/palm-sp...ns-1234618498/
La ceremonia se transmitirá el domingo 10 de enero de 2021 en CW en forma de especial de dos horas.
Un saludo,
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Según un representante de la Academia, que ha hablado con Variety, la próxima ceremonia (que se celebrará en abril) será “in person”, no virtual:
https://variety.com/2020/film/news/o...21-1234843255/
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Me imagino que pensarán en que en esa fecha, ya habrá mucha gente vacunada, y en todo caso, en un aforo muy restringido, como se ha visto en algún que otro premio musical.
Mi blog: www.criticodecine.es
The Hollywood Reporter contradice a Variety, y dice que aún no hay nada decidido
https://www.hollywoodreporter.com/am...erson-ceremony
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.