Muy sorprendida y contenta con las posibilidades que parece que tiene "Wolfwalkers" . A mí, hasta la fecha, ninguna película de Tomm Moore me ha decepcionado.
Muy sorprendida y contenta con las posibilidades que parece que tiene "Wolfwalkers" . A mí, hasta la fecha, ninguna película de Tomm Moore me ha decepcionado.
"El único modo de ser feliz es amando. Si no sabes amar, tu vida pasará como un destello" - The Tree of Life
La Crítica de Carolina del Norte apoya a Nomadland, pero entrega el premio gordo a Minari
Best Narrative Film
- “Da 5 Bloods” (Netflix)
- “Minari” (A24) – WINNER
- “Nomadland” (Searchlight Pictures)
- “Promising Young Woman” (Focus Features)
- “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
Best Director
- Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
- David Fincher, “Mank” (Netflix)
- Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
- Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)
- Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures) – WINNER
Best Actor
- Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
- Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
- Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)
- Delroy Lindo, Da 5 Bloods” (Netflix) – WINNER
- Steven Yeun, “Minari” (A24)
Best Actress
- Jessie Buckley, “I’m Thinking of Ending Things” (Netflix)
- Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
- Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures) – WINNER
- Elisabeth Moss, “The Invisible Man” (Universal Pictures)
- Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)
Best Supporting Actor
- Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” (Netflix)
- Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – WINNER
- Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)
- Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
- David Strathairn, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
Best Supporting Actress
- Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
- Toni Collette, “I’m Thinking of Ending Things” (Netflix)
- Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)
- Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)
- Youn Yuh-jung, “Minari” (A24) – WINNER
Best Original Screenplay
- “Da 5 Bloods” (Netflix) – Danny Bilson, Paul De Meo, Kevin Willmott, Spike Lee
- “Mank” (Netflix) – Jack Fincher
- “Minari” (A24) – Lee Isaac Chung – WINNER
- “Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell
- “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin
Best Adapted Screenplay
- “First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
- “I’m Thinking of Ending Things” (Netflix) – Charlie Kaufman
- “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
- “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao – WINNER
- “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers
Best Cinematography
- “Tenet” (Warner Bros.) – Hoyte Van Hoytema
- “Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt
- “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards – WINNER
- “Da 5 Bloods” (Netflix) – Newton Thomas Sigel
- “News of the World” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
Best Music
- “Da 5 Bloods” (Netflix)
- “Mank” (Netflix)
- “Minari” (A24)
- “Soul” (Pixar) – WINNER
- “Tenet” (Warner Bros.)
Best Special Effects
- “The Invisible Man” (Universal Pictures)
- “The Midnight Sky” (Netflix)
- “Mulan” (Disney Plus)
- “Tenet” (Warner Bros.) – WINNER
- “Wonder Woman 1984” (HBO Max/Warner Bros.)
Best Foreign Language Film
- “Another Round” – WINNER
- “Bacurau”
- “Beanpole”
- “La Llorona”
- “Night of the Kings”
Best Animated Film
- “The Croods: A New Age” (DreamWorks Animation)
- “Onward” (Pixar)
- “Over The Moon” (Netflix)
- “Soul” (Pixar) – WINNER
- “Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)
Best Documentary
- “All In: The Fight for Democracy” (Amazon Studios)
- “Boys State” (Apple TV Plus”
- “David Byrne’s American Utopia” (HBO)
- “Dick Johnson is Dead” (Netflix) – WINNER
- “Time” (Amazon Studios)
Best Restoration (film or home video release)
- Beau Travail (The Criterion Collection)
- The Lord of the Rings Trilogy (Warner Bros.) – WINNER
- Mädchen in Uniform (Kino Lorber)
- Native Son (Kino Lorber)
- Roman Holiday (Paramount Home Entertainment)
Ken Hanke Memorial Tarheel Award
- The Dancin’ Bulldogs — Film
- Will Patton (“Minari”) — Performer – WINNER
- Gary Wheeler — Producer/Industry Professional
Última edición por tomaszapa; 05/01/2021 a las 15:53
Mi blog: www.criticodecine.es
La Alianza de Mujeres Periodistas especializadas en cine apoya a Nomadland
Best Film
- “Minari” (A24)
- “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
- “Nomadland” (Searchlight Pictures) – WINNER
- “One Night in Miami” (Amazon Studios)
- “Promising Young Woman” (Focus Features)
- “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
Best Director
- Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
- Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
- Kelly Reichardt, “First Cow” (A24)
- Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
- Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures) – WINNER
Best Actor
- Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
- Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – WINNER
- Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)
Best Actress
- Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
- Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)
- Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures) – WINNER
- Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)
Best Actor in a Supporting Role
- Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
- Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)
- Leslie Odom Jr, “One Night in Miami” (Amazon Studios) – WINNER
Best Actress in a Supporting Role
- Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
- Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)
- Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)
- Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24) – WINNER
Best Screenplay, Original
- “Mank” (Netflix) – Jack Fincher
- “Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell – WINNER
- “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin
Best Screenplay, Adapted
- “First Cow” (A24) – Kelly Reichardt and Jonathan Raymond
- “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao – WINNER
- “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers
Best Animated Film
- “Over the Moon” (Netflix)
- “Soul” (Pixar) – WINNER
- “Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)
Best Cinematography
- “Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt
- “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards – WINNER
- “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Tami Reiker
Best Editing
- “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Tariq Anwar
- “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao – WINNER
- “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten
Best Documentary
- “All In: The Fight for Democracy” (Amazon Studios) – WINNER (tie)
- “Athlete A” (Netflix)
- “Crip Camp” (Netflix)
- “The Painter and the Thief” (Neon) – WINNER (tie)
- “Time” (Amazon Studios)
Best Non-English-Language Film
- “Another Round” – Denmark – WINNER
- “Beanpole” – Russia
- “The Mole Agent” – Chile
- “The Painted Bird” – Czech Republic
Best Ensemble Cast – Casting Director
- “Da 5 Bloods” (Netflix) – Kim Coleman
- “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kimberly Hardin – WINNER (tie)
- “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Francine Maisler – WINNER (tie)
EDA FEMALE FOCUS AWARDS
(These awards honor WOMEN only, excluding women who’ve won the category in the Best Of Awards.Best Woman Director
- Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features) – WINNER
- Eliza Hittman, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
- Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
- Channing Godfrey Peoples, “Miss Juneteenth” (Vertical Entertainment)
- Kelly Reichardt, “First Cow” (A24)
- Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
Best Woman Screenwriter
- Radha Blank, “The Forty-Year-Old Version” (Netflix) – WINNER
- Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
- Eliza Hittman, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
- Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
Best Animated Female
- “22” in “Soul” (Pixar) – portrayed by Tina Fey – WINNER
- “Mebh Óg MacTíre” in “Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS) – portrayed by Eva Whittaker
- “Robyn Goodfellowe” in “Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS) – portrayed by Honor Kneafsey
Best Woman’s Breakthrough Performance
- Radha Blank, “The Forty-Year-Old Version” (Netflix)
- Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features) – WINNER
- Helena Zengel, “News of the World” (Universal Pictures)
Mi blog: www.criticodecine.es
La Crítica Independiente de Chicago apuesta de manera diversa, aunque recompensa enormemente a Da 5 Bloods, de Spike Lee y La madre del Blues, con 7 de 9 premios.
BEST INDEPENDENT FILM (BUDGETS UNDER $20 MILLION)
NOMADLAND Producers: Frances McDorman, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey, and Chloe Zhao
BEST STUDIO FILM (BUDGETS OVER $20 MILLION)
DA 5 BLOODS (tie)Producers: John Kilik, Spike Lee, Beatriz Levin, and Lloyd Levin MA RAINEY’S BLACK BOTTOM (tie)Producers: Denzel Washington, Todd Black, and Dany WolfBEST FOREIGN LANGUAGE FILM
HIS HOUSE Producers: Aidan Elliott, Martin Gentles, Arnon Milchan, Ed King, and Roy LeeBEST DOCUMENTARY
BOYS STATE Producers: Amanda McBaine and Jesse MossBEST ANIMATED FILM
SOUL Producers: Dana MurrayBEST DIRECTOR
Spike Lee, DA 5 BLOODS
BEST ORIGINAL SCREENPLAY
PROMISING YOUNG WOMAN – Emerald Fennell (tie)THE TRIAL OF THE CHICAGO 7 – Aaron Sorkin (tie)BEST ADAPTED SCREENPLAY
MA RAINEY’S BLACK BOTTOM – Ruben Santiago-Hudso
BEST ACTOR
Chadwick Boseman, MA RAINEY’S BLACK BOTTOMBEST ACTRESS
Viola Davis, MA RAINEY’S BLACK BOTTOMBEST SUPPORTING ACTOR
Chadwick Boseman, DA 5 BLOODS
BEST SUPPORTING ACTRESS
Maria Bakalova, BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILMBEST ENSEMBLE CAST
MA RAINEY’S BLACK BOTTOMBEST PRODUCTION DESIGN
Donald Graham Burt, MANKBEST CINEMATOGRAPHY
Joshua James Richards, NOMADLAND
BEST EDITING
Alan Baumgarten, THE TRIAL OF THE CHICAGO 7BEST MUSICAL SCORE
Trent Reznor and Atticus Ross, SOULBEST ORIGINAL SONG
“Speak Now” – ONE NIGHT IN MIAMIWritten by Leslie Odom Jr. and Sam Ashworth, Performed by Leslie Odom JrBEST VISUAL EFFECTS
Jonathan Dearing and Dan Oliver, THE INVISIBLE MANBEST COSTUME DESIGN
Ann Roth, MA RAINEY’S BLACK BOTTOMBEST MAKEUP
Matiki Anoff, Sergio Lopez-Rivera, and Mia Neal, MA RAINEY’S BLACK BOTTOMSPECIAL AWARDS
TRAILBLAZER AWARD
Honors the work of an artist who truly pushes the boundaries of the medium in terms of form and contentIMPACT AWARD
Steve McQueen
Given to a person whose work has had a positive impact on society
Chadwick Boseman
Última edición por tomaszapa; 05/01/2021 a las 16:07
Mi blog: www.criticodecine.es
Candidatas al Oscar a la Mejor Película Internacional
Albania (0 nominaciones): 'Open Door', de Florenc Papas
Alemania (20 nominaciones, 3 Oscars): 'And Tomorrow The Entire World', de Julia von Heinz
Arabia Saudí (0 nominaciones): 'Scales', de Shahad Ameen
Argelia (5 nominaciones, 1 Oscar): 'Héliopolis', de Djaâfar Gacem
Argentina (7 nominaciones, 2 Oscars): 'Los sonámbulos', de Paula Hernández
Armenia (0 nominaciones): 'Songs of Solomon', de Arman Nshanyan
Austria (4 nominaciones, 2 Oscars): 'What We Wanted', de Ulrike Kofler
Bangladesh (0 nominaciones): 'Sincerely Yours, Dhaka', de varios directores
Bélgica (7 nominaciones): 'Filles de joie (Working Girls)', de Frédéric Fonteyne y Anne Paulicevich
Bielorrusia (0 nominaciones): 'Persian Lessons', de Vadim Perelman
Bolivia (0 nominaciones): 'Chaco', de Diego Mondaca
Bosnia (1 nominación, 1 Oscar): 'Quo Vadis, Aida?', de Jasmile Zbanic
Brasil (4 nominaciones): 'Babenco: Tell Me When I Die', de Bárbara Paz
Bulgaria (0 nominaciones): 'The Father', de Kristina Grozeva y Petar Valchanov
Bután (0 nominaciones): 'Lunana: A Yak in the Classroom', de Pawo Choyning Dorji
Camboya (1 nominación): 'Fathers', de Huy Yaleng
Chile (2 nominaciones, 1 Oscar): 'El agente topo', de Maite Alberdi
Canadá (7 nominaciones, 1 Oscar): '14 Days, 12 Nights', de Jean-Philippe Duval
China (2 nominaciones): 'Leap', de Peter Ho-Sun Chan
Colombia (1 nominación): 'El olvido que seremos', de Fernando Trueba
Corea del Sur (1 nominación, 1 Oscar): 'The Man Standing Next', de Woo Min-ho
Costa Rica (0 nominaciones): 'Ceniza Negra', de Sofía Quirós Ubeda
Costa de Marfil (1 nominación, 1 Oscar): 'Night of the Kings', de Philippe Lacôte
Croacia (0 nominaciones): 'Extracurricular', de Ivan-Goran Vitez
Dinamarca (12 nominaciones, 3 Oscars): 'Druk (Another Round)', de Thomas Vinterberg
Ecuador (0 nominaciones): 'Vacío', de Paúl Venegas
Egipto (0 nominaciones): 'When We're Born', de Tamer Ezzat
España (21 nominaciones, 4 Oscars): 'La trinchera infinita', de Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga
Eslovenia (0 nominaciones): 'Stories from the Chestnut Woods', de Gregor Bozic
Eslovaquia (0 nominaciones): 'The Auschwitz Report', de Peter Bebjak
Estonia (1 nominación): 'The Last Ones', de Veiko Õunpuu
Filipinas (0 nominaciones): 'Mindanao', de Brillante Mendoza
Finlandia (1 nominación): 'Tove', de Zaida Bergroth
Francia (40 nominaciones, 12 Oscars): 'Entre nosotras', de Filippo Meneghetti
Georgia (1 nominación): 'Beginning', de Dea Kulumbegashvili
Grecia (5 nominaciones): 'Mila (Apples)', de Christos Nikou
Guatemala (0 nominaciones): 'La llorona', de Jayro Bustamante
Hong Kong (2 nominaciones): 'Better Days', de Derek Tsang
Hungría (10 nominaciones, 2 Oscars): 'Preparations to be Together for an Unknown Period of Time', de Lili Horvát
India (3 nominaciones): 'Jallikattu', de Lijo Jose Pellissery
Indonesia (0 nominaciones): 'Impetigore', de Joko Anwar
Irán (3 nominaciones, 2 Oscar): 'Sun Children', de Majid Majidi
Irlanda (0 nominaciones): 'Arracht (Monster)', de Tom Sullivan
Islandia (1 nominación): 'Agnes Joy', de Silja Hauksdóttir
Israel (10 nominaciones): 'Asia', de Ruthy Pribar
Italia (31 nominaciones, 14 Oscars): 'Notturno', de Gianfranco Rosi
Japón (16 nominaciones, 4 Oscars): 'True Mothers', de Naomi Kawase
Jordania (0 nominaciones): '200 Meters', de Ameen Nayfeh
Kazajistán (0 nominaciones): 'The Crying Steppe', de Marina Kunarova
Kenia (0 nominaciones): 'Barua (The Letter)', de Maia Lekow y Chris King
Kirguistán (0 nominaciones): 'Running to the Sky', de Mirlan Abdykalykov
Kosovo (0 nominaciones): 'Exil', de Visar Morina
Lesotho (0 nominaciones): 'This Is Not a Burial, It's a Resurrection', de Lemohang Jeremiah Mosese
Letonia (0 nominaciones): 'Blizzard of Souls', de Dzintars Dreibergs
Líbano (2 nominaciones): 'Broken Keys', de Jimmy Keyrouz
Lituania (0 nominaciones): 'Nova Lituania', de Karolis Kaupinis
Luxemburgo (0 nominaciones): 'Cuentos del Rio', de Julie Schroell
Macedonia del Norte (2 nominaciones): 'Willow', de Milcho Manchevski
Malasia (0 nominaciones): 'Soul', de Emir Ezwan
Marruecos (0 nominaciones): 'The Unknown Sainty', de Alaa Eddine Aljem
México (9 nominaciones, 1 Oscar): 'Ya no estoy aquí', de Fernando Frías
Montenegro (0 nominaciones): 'Grudi (Breasts)', de Marija Perović
Nigeria (0 nominaciones): 'The Milkmaid', de Desmond Ovblagele
Noruega (5 nominaciones): 'Hope', de Maria Sodahls
Países Bajos (7 nominaciones, 3 Oscars): 'Buladó', de Eché Janga
Pakistán (0 nominaciones): 'Circus of Life', de Sarmad Sultan Khoosat
Palestina (2 nominaciones): 'Gaza Mon Amour', de Tarzan Nasser y Arab Nasser
Panamá (0 nominaciones): 'Operación Causa Justa', de Luis Pacheco y Luis Franco
Paraguay (0 nominaciones): 'Matar a un muerto', de Hugo Giménez
Perú (1 nominación): 'Canción sin nombre', de Melina León
Polonia (12 nominaciones, 1 Oscar): 'Never Gonna Snow Again', de Malgorzata Szumowska y Michal Englert
Portugal (0 nominaciones): 'Vitalina Varela', de Pedro Costa
República Checa (6 nominaciones, 2 Oscars): 'Charlatan', de Agnieszka Holland
República Dominicana (0 nominaciones): 'Mis 500 Locos', de Leticia Tonos
Rumanía (0 nominaciones): 'Collective', de Alexander Nanau
Rusia (7 nominaciones, 1 Oscar): 'Dear Comrades!', de Andrei Konchalovsky
Serbia (0 nominaciones): 'Dara in Jasenovac', de Predrag Antonijevic
Singapur (0 nominaciones): 'Wet Season', de Anthony Chen
Sudáfrica (2 nominaciones, 1 Oscar): 'Toorbos', de Rene van Rooyen
Suecia (16 nominaciones, 3 Oscars): 'Charter', de Amanda Kernell
Sudán (0 nominaciones): 'You Will Die at 20', de Amjad Abu Alala
Suiza (5 nominaciones, 2 Oscars): 'My Little Sister', de Stéphanie Chuat y Véronique Reymond
Surinam (0 nominaciones): 'Wiren', de Ivan Tai-Apin
Tailandia (0 nominaciones): 'Happy Old Year', de Nawapol Thamrongrattanarit
Taiwán (3 nominaciones, 1 Oscar): 'A Sun', de Chung Mong-hong
Túnez (0 nominaciones): 'The Man Who Sold His Skin', de Kaouther Ben Hania
Turquía (0 nominaciones): 'Miracle in Cell No. 7', de Mehmet Ada Öztekin
Ucrania (0 nominaciones): 'Atlantis', de Valentin Vasyanovich
Uruguay (0 nominaciones): 'Alelí', de Leticia Jorge
Uzbekistán (0 nominaciones): '2000 Songs of Farida', de Yalkin Tuychiev
Venezuela (0 nominaciones): 'Érase una vez en Venezuela,' de Anabel Rodríguez Ríos
Vietnam (1 nominación): 'Dreamy Eyes', de Victor Vu
Última edición por tomaszapa; 05/01/2021 a las 16:14
Mi blog: www.criticodecine.es
La Crítica de Oklahoma apuesta por Minari y Nomadland
BEST PICTURE - MINARI
Top 10 Films - Da 5 Bloods, Mank, Minari, Nomadland, Palm Springs, Promising Young Woman, Soul, Sound of Metal, The Trial of the Chicago 7, and The Vast of Night.
Best Actor – Riz Ahmed, SOUND OF METAL
Best Actress – Frances McDormand, NOMADLAND
Best Supporting Actor – Paul Raci, SOUND OF METAL
Best Supporting Actress – Yuh-Jung Youn, MINARI
Best Body of Work – Trent Reznor & Atticus Ross, SOUL and MANK
Best Director –Chloé Zhao, NOMADLAND
Best Documentary - BOYS STATE
Best Score - Trent Reznor & Atticus Ross, SOUL
Best Cinematography - Erik Messerschmidt, MANK
Best Animated Film - SOUL
Best Ensemble Cast - THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Best First Feature – Andrew Patterson, THE VAST OF NIGHT
Best Foreign Language Film -MARTIN EDEN
Best Original Screenplay - Emerald Fennell, PROMISING YOUNG WOMAN
Best Adapted Screenplay – Chloé Zhao, NOMADLAND
Most Disappointing Film - TENET
Mi blog: www.criticodecine.es
Gracias a Tomas por tener actualizado el hilo La verdad es que este año no miento si digo que estoy bastante desconectado de la temporada de premios. Todo el retraso de fechas de las ceremonias por la pandemia ha hecho que mi interés no haya “explotado” aún. A ver si se anima esto un poco más....
Un saludo.
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Los Capri (Italia) han premiado recientemente a Sofía Loren a mejor actriz y la canción Io si escrita por Diane Warren y cantada por Laura Pausini.
Los primeros que se conceden a La vida por delante, que cómo no, se quedan en casa. Estoy segura que todo circulo y asociación italiana intentará forzar las opciones de La vida por delante, sus grandes bazas para los Oscar son en actriz y canción original.
Agradezco el cumplido, Doctor Ya sabes que es un gusto, como digo todos los años, añadir premios a este hilo. Yo también estoy raro este año. Los poquísimos y limitados estrenos, las películas retrasadas para más adelante, las plataformas, con más peso en los estrenos importantes y en la temporada de premios...Es lo que toca en tiempos tan raros.
Mi blog: www.criticodecine.es
La Crítica de Columbus (en Ohio), en su edición 19ª, reparte apoyos importantes a Promising young woman (Una joven prometedora), como mejor película y actriz, pero también a Nomadland y Minari. Y ojito con Riz Ahmed, que en mejor actor principal está gustando mucho a la crítica.
Best Film
- Promising Young Woman
- Nomadland
- Sound of Metal
- Ma Rainey’s Black Bottom
- Minari
- Soul
- Never Rarely Sometimes Always
- The Trial of the Chicago 7
- First Cow
- Mank
Best Director
- Chloé Zhao, Nomadland
- Runner-up: Emerald Fennell, Promising Young Woman
Best Actor
- Riz Ahmed, Sound of Metal
- Runner-up: Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Best Actress
- Carey Mulligan, Promising Young Woman
- Runner-up: Frances McDormand, Nomadland
Best Supporting Actor
- Paul Raci, Sound of Metal
- Runners-up (tie): Chadwick Boseman, Da 5 Bloods and Mark Rylance, The Trial of the Chicago 7
Best Supporting Actress
- Youn Yuh-jung, Minari
- Runner-up: Olivia Colman, The Father
Best Ensemble
- Ma Rainey’s Black Bottom
- Runner-up: Promising Young Woman
Actor of the Year (for an exemplary body of work)
- Chadwick Boseman (Da 5 Bloods and Ma Rainey’s Black Bottom)
- Runner-up: Elisabeth Moss (The Invisible Man and Shirley)
Breakthrough Film Artist
- Emerald Fennell (Promising Young Woman) – (for producing, directing, and screenwriting)
- Runner-up: Radha Blank, The Forty-Year-Old Version – (for producing, directing, screenwriting,
and acting)
Best Cinematography
- Joshua James Richards, Nomadland
- Runner-up: Eric Messerschmidt, Mank
Best Film Editing
- Alan Baumgarten, The Trial of the Chicago 7
- Runner-up: Mikkel E.G. Nielsen, Sound of Metal
Best Adapted Screenplay
- Chloé Zhao, Nomadland
- Runner-up: Ruben Santiago-Hudson, Ma Rainey’s Black Bottom
Best Original Screenplay
- Emerald Fennell, Promising Young Woman
- Runner-up: Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
Best Score
- Trent Reznor and Atticus Ross, Soul
- Runner-up: Trent Reznor and Atticus Ross, Mank
Best Documentary
- Dick Johnson is Dead
- Runner-up: Boys State
Best Foreign Language Film
- Minari
- Runner-up: Martin Eden
Best Animated Film
- Wolfwalkers
- Runner-up: Soul
Best Overlooked Film
- The Vast of Night
- Runner-up: Palm Springs
Mi blog: www.criticodecine.es
La Greater Western New York Critics (con base en las áreas metropolitanas de Buffalo y Rochester) anunció hace días sus ganadores. Sigue la tónica de Nomadland, la más premiada, y los actores masculinos de Sound of metal.
Best Picture: Nomadland
Best Director: Chloé Zhao, Nomadland
Best Actor: Riz Ahmed, Sound of Metal
Best Actress: Frances McDormand, Nomadland
Best Supporting Actor: Paul Raci, Sound of Metal
Best Supporting Actress: Youn Yuh-jung, Minari
Best Original Screenplay: Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always
Best Adapted Screenplay: Chloé Zhao, Nomadland
Best Animated Film: Wolfwalkers
Best Documentary: Time
Best Film in a Foreign Language: Minari
Best Cinematography: Joshua James Richards, Nomadland
Best Editing: Chloé Zhao, Nomadland
Best Score: Trent Reznor & Atticus Ross, Soul
Breakthrough Director: Darius Marder, Sound of Metal
Breakthrough Performance: Paul Raci, Sound of Metal
Mi blog: www.criticodecine.es
La National Society of Film Critics ha reafirmado su apoyo a Nomadland
MEJOR PELÍCULA:
NOMADLAND (52 points)
FIRST COW (50 points)
NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS (41 points)
MEJOR DIRECCIÓN:
Chloé Zhao, NOMADLAND (58 points)
Steve McQueen, SMALL AXE (41 points)
Kelly Reichardt, FIRST COW (30 points)
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:
Best Actor: Delroy Lindo, DA 5 BLOODS (52 points)
Chadwick Boseman, MA RAINEY’S BLACK BOTTOM (47 points)
Riz Ahmed, SOUND OF METAL (32 points)
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:
Frances McDormand, NOMADLAND (46 points)
Viola Davis, MA RAINEY'S BLACK BOTTOM (33 points)
Sidney Flanigan, NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS (29 points)
MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
Paul Raci, SOUND OF METAL (53 points)
Glynn Turman, MA RAINEY'S BLACK BOTTOM (36 points)
Chadwick Boseman, DA 5 BLOODS (35 points)
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
Maria Bakalova, BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM (47 points)
Amanda Seyfried, MANK (40 points)
Youn Yuh-jung, MINARI (33 points)
MEJOR GUIÓN:
Eliza Hittman, NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS (38 points)
Jon Raymond and Kelly Reichardt, FIRST COW (35 points)
Charlie Kaufman, I'M THINKING OF ENDING THINGS (29 points)
MEJOR FOTOGRAFÍA:
Joshua James Richards, NOMADLAND (47 points)
Shabier Kirchner, LOVERS ROCK (41 points)
Leonardo Simões, VITALINA VARELA (34 points)
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:
COLLECTIVE (38 points)
BACURAU y BEANPOLE (36 points)
VITALINA VARELA (32 points)
MEJOR DOCUMENTAL:
TIME (46 points)
CITY HALL (28 points)
COLLECTIVE (22 points)
FILM HERITAGE AWARD:
WOMAN MAKE MOVIES, FILM COMMENT y BRATTLE THEATRE
Mi blog: www.criticodecine.es
La broma que representa lo de Maria Bakalova me reafirma que este año el círculo de críticos y la industria van a seguir caminos distintos, en la categoría de secundaria y en algunas más. No entiendo lo que les ha dado con la película de Borat 2.
Yo aún estoy descolocada.
Lo que parece más claro es el favorito a banda sonora: Soul.
Hay otra nueva broma que es que Zendaya, la que sorprendentemente se llevó el Emmy del 2020 a mejor actriz Dramática entraría en puesto de nominación. Según se dice, se comenta que su papel en Marie & Malcom deja en bragas la veteranía de nombres como Sophia Loren o Kate Winslet.
Espero que los premios importantes, los de la industria: Golden globes, Bafta , Screen actors guild y critic’s choice le den un giro de rigor porque a cada nuevo acontecimiento, alucino del calibre que está tomando la carrera.
Ayer se conocieron los ganadores de la primera edición de los Critics Choice Super Awards, premios dedicados a galardonar “formas populares de entretenimiento” en películas, series y videojuegos, y enfocados sobre todo a honrar los géneros de superhéroes, ciencia ficción / fantasía, terror, acción y animación. Son los siguientes:
BEST ACTION MOVIE
Da 5 Bloods (Netflix)
BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE
Betty Gilpin – The Hunt (Universal)
BEST ANIMATED MOVIE
Soul (Disney+)
BEST VOICE ACTOR IN AN ANIMATED MOVIE
Jamie Foxx – Soul (Disney+)
BEST VOICE ACTRESS IN AN ANIMATED MOVIE
Tina Fey – Soul (Disney+)
BEST SUPERHERO MOVIE*
The Old Guard (Netflix)
BEST ACTOR IN A SUPERHERO MOVIE*
Ewan McGregor – Birds of Prey (Warner Bros.)
BEST ACTRESS IN A SUPERHERO MOVIE*
Margot Robbie – Birds of Prey (Warner Bros.)
BEST HORROR MOVIE
The Invisible Man (Universal)
BEST ACTOR IN A HORROR MOVIE
Vince Vaughn – Freaky (Universal)
BEST ACTRESS IN A HORROR MOVIE
Elisabeth Moss – The Invisible Man (Universal)
BEST SCIENCE FICTION/FANTASY MOVIE
Palm Springs (Hulu and NEON)
BEST ACTOR IN A SCIENCE FICTION/FANTASY MOVIE
Andy Samberg – Palm Springs (Hulu and NEON)
BEST ACTRESS IN A SCIENCE FICTION/FANTASY MOVIE
Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu and NEON)
BEST VILLAIN IN A MOVIE
Jim Carrey – Sonic the Hedgehog (Paramount)
BEST ACTION SERIES
Vikings (History)
BEST ACTOR IN AN ACTION SERIES
Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT)
BEST ACTRESS IN AN ACTION SERIES
Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
BEST ANIMATED SERIES
BoJack Horseman (Netflix)
BEST VOICE ACTOR IN AN ANIMATED SERIES
Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
BEST VOICE ACTRESS IN AN ANIMATED SERIES
Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
BEST SUPERHERO SERIES*
The Boys (Amazon)
BEST ACTOR IN A SUPERHERO SERIES*
Antony Starr – The Boys (Amazon)
BEST ACTRESS IN A SUPERHERO SERIES*
Aya Cash – The Boys (Amazon)
BEST HORROR SERIES
Lovecraft Country (HBO)
BEST ACTOR IN A HORROR SERIES
Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
BEST ACTRESS IN A HORROR SERIES
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)
BEST SCIENCE FICTION/FANTASY SERIES
The Mandalorian (Disney+)
BEST ACTOR IN A SCIENCE FICTION/FANTASY SERIES
Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)
BEST ACTRESS IN A SCIENCE FICTION/FANTASY SERIES
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
BEST VILLAIN IN A SERIES
Antony Starr – The Boys (Amazon)
un saludo.
Última edición por Dr. Morbius; 11/01/2021 a las 09:44
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Ojito. No confundir con los veteranos Critics Choice Awards, que van ya por 26 ediciones y anunciarán sus nominados en febrero y más tarde, los premiados en su Gala. O sea, han creado otros premios llamados Super Awards. Como si no hubiera lio suficiente.
Mi blog: www.criticodecine.es
Lo de los Critics´Choice es ya un lio de pelotas. Si no había suficiente con las categorías de terror y acción que habían creado en los premios canónicos, se inventan unos galardones estilo "MTV awards" que nadie ha pedido
Ver a Ewan McGregor y Margot Robbie ganando a mejores actores por una pelicula de superheroes con "Aves de presa" es un poco.... surrealista
Qué año más raro....
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
Viendo el cáliz que está cogiendo todo y después de haber visto ayer las interesantes propuestas de Documental, ya casi que esta temporada sólo me está interesando el tema de documentales, todo lo demás en esta temporada de premios me parece un desesperado batiburrillo.
Esta noche se han dado a conocer los Gotham Awards, veteranos galardones ya, que suelen premiar films de corte independiente. Nomadland ha ganado mejor película y el premio de la audiencia. Aquí, la lista completa:
Best Feature
“Nomadland” – Chloé Zhao, director; Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey, Chloé Zhao, producers (Searchlight Pictures)
Best Documentary
Empate:
“A Thousand Cuts” – Ramona S. Diaz, director; Ramona S. Diaz, Leah Marino, Julie Goldman, Christopher Clements, Carolyn Hepburn, producers (PBS Distribution | FRONTLINE )
“Time” – Garrett Bradley, director; Lauren Domino, Kellen Quinn, Garrett Bradley, producers (Amazon Studios)
Best International Feature
“Identifying Features” – Fernanda Valadez, director; Astrid Rondero, producer (Kino Lorber)
Bingham Ray Breakthrough Director Award
Andrew Patterson, “The Vast of Night” (Amazon Studios)
Best Screenplay
“The Forty-Year-Old Version” – Radha Blank (Netflix)
Best Actor
Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
Best Actress
Nicole Beharie, “Miss Juneteenth” (Vertical Entertainment)
Breakthrough Actor
Kingsley Ben-Adir, “One Night in Miami…” (Amazon Studios)
Breakthrough Series – Long Format (over 40 minutes)
“Watchmen” – Damon Lindelof, Creator for Television; Tom Spezialy, Nicole Kassell, Stephen Williams, Joseph E. Iberti, executive producers (HBO)
Breakthrough Series – Short Format (under 40 minutes)
“I May Destroy You” – Michaela Coel, creator; Michaela Coel, Phil Clarke, Roberto Troni, executive producers (HBO)
Audience Award
“Nomadland” – Chloé Zhao, director; Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey, Chloé Zhao, producers (Searchlight Pictures)
https://variety.com/2021/film/awards...rs-1234882987/
Última edición por Dr. Morbius; 12/01/2021 a las 07:22
Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
Es como meter un cubo por un agujero redondo”.
La Crítica de San Diego reparte apoyos entre Una joven prometedora (premio gordo y mejor actriz) y Nomadland (directora). Sigue además, la tónica de premiar al elenco masculino de Sound of metal.
Best Picture
Winner: Promising Young Woman
Runner-Up: Sound of Metal
Best Director
Winner: Chloe Zhao, NOMADLAND
Runner-Up: Aaron Sorkin, THE TRIAL OF THE CHICAGO SEVEN
Best Actor
Winner: Riz Ahmed, SOUND OF METAL
Runner-Up: Anthony Hopkins, THE FATHER
Best Actress
Winner: Carey Mulligan, PROMISING YOUNG WOMAN
Runner-Up: Frances McDormand, NOMADLAND
Best Supporting Actor
Winner: Paul Raci, SOUND OF METAL
Runner-Up: Peter Macdissi, UNCLE FRANK
Best Supporting Actress
Winner: Youn Yuh-jung, MINARI
Runner-Up: Amanda Seyfried, MANK
Best Comedic Performance
Winner: Radha Blank, THE FORTY-YEAR-OLD VERSION
Runner-Up: Maria Bakalova, BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM, Bill Murray, ON THE ROCKS
Best Original Screenplay
Winner: Lee Isaac Chung, MINARI
Runner-Up: Emerald Fennell, PROMISING YOUNG WOMAN, Darius Marder, Abraham Marder, Derek Cianfrance, SOUND OF METAL, Aaron Sorkin, THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Best Adapted Screenplay
Winner: Christopher Hampton, Florian Zeller, THE FATHER
Runner-Up: Charlie Kaufman, I’M THINKING OF ENDING THINGS
Best Documentary
Winner: TIME
Runner-Up: THE SOCIAL DILEMMA
Best Animated Film
Winner: WOLFWALKERS
Runner-Up: OVER THE MOON
Best International Film
Winner: THE LIFE AHEAD
Runner-Up: THE PLATFORM
Best Editing
Winner: Andy Canny, THE INVISIBLE MAN
Runner-Up: Alan Baumgarten, THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Best Cinematography
Winner: Joshua James Richards, NOMADLAND
Runner-Up: Erik Messerschmidt, MANK
Best Production Design
Winner: Donald Graham Burt, MANK
Runner-Ups: Molly Hughes, I’M THINKING OF ENDING THINGS, Shane Valentino, THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Best Visual Effects
Winner: TENET
Runner-Up: THE INVISIBLE MAN
Best Costumes
Winner: Alexandra Byrne, EMMA
Runner-Up: Erin Benach, BIRDS OF PREY
Best Use of Music
Winner: HAMILTON
Runner-Ups: DAVID BYRNE’S AMERICAN UTOPIA, MA RAINEY’s BLACK BOTTOM
Best Ensemble
Winner: ONE NIGHT IN MIAMI
Runner-Up: THE TRIAL OF THE CHICAGO 7
Breakthrough Artist
Winner: Radha Blank, THE FORTY-YEAR-OLD VERSION
Runner-Up: Riz Ahmed, SOUND OF METAL
Body of Work
Steve McQueen, The SMALL AXE film series (MANGROVE, LOVER’S ROCK, RED WHITE AND BLUE, ALEX WHEATLE, EDUCATION)
Mi blog: www.criticodecine.es
La Crítica de Nashville (ahora llamada Music City) suma apoyos para Una joven prometedora
Best Picture: Promising Young Woman
Best Director: Chloé Zhao, Nomadland
Best Actor: Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Best Actress: Carey Mulligan, Promising Young Woman
Best Supporting Actor: Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Best Supporting Actress (tie): Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm and Youn Yuh-jung, Minari
Best Screenplay: Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
Best Animation: Soul (dir. Pete Docter)
Best Documentary: The Social Dilemma (dir. Jeff Orlowski)
Best Foreign Language Film: Another Round (dir. Thomas Vinterberg)
Best Acting Ensemble (tie): Ma Rainey’s Black Bottom and One Night in Miami
Best Cinematography: Joshua James Richards, Nomadland
Best Editing (tie): Alan Baumgarten, The Trial of the Chicago 7 and Andy Canny, The Invisible Man
Best Production Design: Donald Graham Burt, Mank
Best Score: Ludwig Göransson, Tenet
Best Song: “Speak Now” from One Night in Miami
Jim Ridley Award: William Tyler, First Cow (Score)
Mi blog: www.criticodecine.es
La Crítica de Hawaii apuesta por El juicio de los 7 de Chicago
BEST PICTURE:
The Trial of the Chicago 7
BEST DIRECTOR:
Spike Lee, Da 5 Bloods
BEST ACTOR:
Delroy Lindo, Da 5 Bloods
BEST ACTRESS:
Frances McDormand, Nomadland
BEST SUPPORTING ACTOR:
Paul Raci, Sound of Metal
BEST SUPPORTING ACTRESS:
Olivia Cooke, Sound of Metal
BEST ORIGINAL SCREENPLAY:
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
BEST ADAPTED SCREENPLAY:
Chloe Zhao (from the book by Jessica Bruder), Nomadland
BEST ART DIRECTION:
Chris Craine and Dan Webster, Mank
BEST COSTUME DESIGN:
Ann Roth, Ma Rainey’s Black Bottom
BEST CINEMATOGRAPHY:
Hoyte Van Hoytema, Tenet
BEST EDITING:
Alan Baumgarten, The Trial of the Chicago 7
BEST ANIMATED FILM:
Lupin III: The First, dir. Takashi Yamazaki
BEST DOCUMENTARY:
Beastie Boys Story, dir. Spike Jonze
BEST MAKE-UP:
Mank
BEST SOUND:
Sound of Metal
BEST ORIGINAL SCORE:
Trent Reznor and Atticus Ross, Mank
BEST SONG:
“Speak Now,” One Night in Miami…
BEST VISUAL EFFECTS:
Tenet
BEST STUNT WORK:
Tenet
BEST NEW FILMMAKER:
Regina King, One Night in Miami…
BEST FIRST FILM:
Florian Zeller, The Father
BEST OVERLOOKED FILM:
Possessor, dir. Brandon Cronenberg
BEST VOCAL/MOTION CAPTURE PERFORMANCE:
Jamie Foxx, Soul
BEST HORROR FILM:
Relic, dir. Natalie Erika James
BEST COMIC BOOK MOVIE:
Bloodshot, dir. Dave Wilson
BEST SCI-FI FILM:
Tenet, dir. Christopher Nolan
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM:
The Life Ahead, dir. Edoardo Ponti (Italy)
BEST HAWAIIAN FILM:
Waikiki, dir. Christopher Kahunahana (Oahu)
WORST FILM OF 2020:
WW84
Mi blog: www.criticodecine.es
Curioso que la crítica de Hawaii premie La vida por delante en película extranjera y no su canción, que es tan preciosa como la película. Italia no la ha escogido para los Oscar, ¿cierto?
Intuyo que Maria Bakalova y Carey Mulligan se van a llevar un buen palo en cuanto vengan las nominaciones importantes, porque están teniendo mucho apoyo de los críticos y sus películas son las menos convencionales. Los premios de la industria votan diferente a las asociaciones de críticos y cada año dejan fuera a varios nombres. En sus respectivas categorías hay opciones más conservadoras y nombres tan veteranos e ilustres que sería toda una sorpresa verlos fuera.
¿Cuando son las nominaciones de los premios gordos?