Regístrate gratis¡Bienvenido a mundodvd! Regístrate ahora y accede a todos los contenidos de la web. El registro es totalmente gratuito y obtendrás muchas ventajas.
Blu-ray, DVD y cine en casa
Regístrate gratis!
Registro en mundodvd
+ Responder tema
Página 2 de 10 PrimerPrimer 1234 ... ÚltimoÚltimo
Resultados 26 al 50 de 238

Tema: Oscars 2024

  1. #26
    Senior Member Avatar de calita
    Fecha de ingreso
    23 dic, 09
    Mensajes
    9,807
    Agradecido
    19163 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    La mía se debe haber perdido.
    Tripley ha agradecido esto.
    Mi canal en youtube familiar sobre Hot Wheels

  2. #27
    Bibliotecario cinéfilo Avatar de Tripley
    Fecha de ingreso
    19 nov, 07
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    28,136
    Agradecido
    71251 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Viento tu avatar yo diría que ya eres miembro

    Saludos
    calita ha agradecido esto.
    Q: "I'm your new quartermaster"
    007: "You must be joking"
    _______________________

    CLAUDIO: "Lady, as you are mine, I am yours"

    _______________________

    EISENSTEIN: "I'm a boxer for the freedom of the cinematic expression" -"I'm a scientific dilettante with encyclopedic interests"

  3. #28
    Bibliotecario cinéfilo Avatar de Tripley
    Fecha de ingreso
    19 nov, 07
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    28,136
    Agradecido
    71251 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Primeras predicciones de Variety:

    https://variety.com/lists/2024-oscar...tion-design-6/

    Saludos
    tomaszapa, Dr. Morbius, Fredy Urbano y 2 usuarios han agradecido esto.
    Q: "I'm your new quartermaster"
    007: "You must be joking"
    _______________________

    CLAUDIO: "Lady, as you are mine, I am yours"

    _______________________

    EISENSTEIN: "I'm a boxer for the freedom of the cinematic expression" -"I'm a scientific dilettante with encyclopedic interests"

  4. #29
    freak Avatar de monguijp
    Fecha de ingreso
    16 sep, 12
    Ubicación
    Granada
    Mensajes
    843
    Agradecido
    1887 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Abro el melón, ¿Barbie para mejor película? No me parecería ninguna tontería eh, creo que hay vario elementos que la podrían colocar, al igual que Ryan Gosling como secundario (y esto no lo digo ni medio en broma, puede ser el papel de su vida ).
    Tripley ha agradecido esto.
    losreplicantes1994.wordpress.com/

  5. #30
    Bibliotecario cinéfilo Avatar de Tripley
    Fecha de ingreso
    19 nov, 07
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    28,136
    Agradecido
    71251 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Yo diría que Barbie va a estar nominada a mejor película, aunque solo fuera por el taquillazo que se está viendo que va a ser.

    Saludos
    monguijp ha agradecido esto.
    Q: "I'm your new quartermaster"
    007: "You must be joking"
    _______________________

    CLAUDIO: "Lady, as you are mine, I am yours"

    _______________________

    EISENSTEIN: "I'm a boxer for the freedom of the cinematic expression" -"I'm a scientific dilettante with encyclopedic interests"

  6. #31
    Senior Member Avatar de Dr. Morbius
    Fecha de ingreso
    10 nov, 07
    Ubicación
    Barakaldo
    Mensajes
    7,720
    Agradecido
    25397 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Si la huelga de actores y guionistas se prolonga más allá de septiembre, preveo una temporada de premios completamente anómala. Todas las pelis que se hayan estrenado o presentado en festivales hasta ahora lo van a tener mucho mejor que otros años. El problema será qué tipo de promoción podrán hacer las distribuidoras con las pelis “Oscarizables”. Las que tengan un director reconocido pueden basar la promoción en ello (un Nolan, un Scorsese, un Haynes… incluso Gerwig en calidad de realizadora), pero la carrera de los actores pude ser una pesadilla de marketing.

    Pase lo que pase, creo que Telluride, Venecia y Toronto están ya tocados y lo tienen muy jodido … ojalá todo esto se resuelva para finales de septiembre como muy tarde, porque sino va a ser echarse piedras para su propio tejado, y no me refiero solo a los estudios, sino a los propios actores.

    Veremos…

    Un saludo.
    tomaszapa y Tripley han agradecido esto.
    Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
    Es como meter un cubo por un agujero redondo”.

  7. #32
    gurú Avatar de Fredy Urbano
    Fecha de ingreso
    10 mar, 11
    Ubicación
    Sabadell ( BCN )
    Mensajes
    5,367
    Agradecido
    6977 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Cita Iniciado por Tripley Ver mensaje
    Primeras predicciones de Variety:

    https://variety.com/lists/2024-oscar...tion-design-6/

    Saludos

    Sorprende que coloquen en la lista films que todavía no se han estrenado y DUNE parte 2 apenas haga acto de presencia en los apartados técnicos.

    Saludos
    Tripley ha agradecido esto.
    - Proyector EPSON EH-TW9300
    - Receptor ARCAM AVR390
    - Reproductor UHD PANASONIC DMP-UB9000
    - Reproductor BD PANASONIC DMP-BDT700
    - Altavoces delanteros MISSION 772
    - Altavoces traseros MISSION 77DS
    - Altavoz central EMOTIVA AIRMOTIV C1
    - Subwoofer EMOTIVA BASX S8
    - Altavoces Atmos SVS Prime Elevation

  8. #33
    Bibliotecario cinéfilo Avatar de Tripley
    Fecha de ingreso
    19 nov, 07
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    28,136
    Agradecido
    71251 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Cita Iniciado por Fredy Urbano Ver mensaje
    Sorprende que coloquen en la lista films que todavía no se han estrenado y DUNE parte 2 apenas haga acto de presencia en los apartados técnicos.

    Saludos
    Puede que estén ya considerando que Dune 2 se va al 2024.

    Saludos
    Fredy Urbano ha agradecido esto.
    Q: "I'm your new quartermaster"
    007: "You must be joking"
    _______________________

    CLAUDIO: "Lady, as you are mine, I am yours"

    _______________________

    EISENSTEIN: "I'm a boxer for the freedom of the cinematic expression" -"I'm a scientific dilettante with encyclopedic interests"

  9. #34
    gurú Avatar de Fredy Urbano
    Fecha de ingreso
    10 mar, 11
    Ubicación
    Sabadell ( BCN )
    Mensajes
    5,367
    Agradecido
    6977 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Cita Iniciado por Tripley Ver mensaje
    Puede que estén ya considerando que Dune 2 se va al 2024.

    Saludos

    No creo, en esa lista aparece en una sola ocasión y DUNE se estrena a finales de 2023 (noviembre).
    Tripley ha agradecido esto.
    - Proyector EPSON EH-TW9300
    - Receptor ARCAM AVR390
    - Reproductor UHD PANASONIC DMP-UB9000
    - Reproductor BD PANASONIC DMP-BDT700
    - Altavoces delanteros MISSION 772
    - Altavoces traseros MISSION 77DS
    - Altavoz central EMOTIVA AIRMOTIV C1
    - Subwoofer EMOTIVA BASX S8
    - Altavoces Atmos SVS Prime Elevation

  10. #35
    Bibliotecario cinéfilo Avatar de Tripley
    Fecha de ingreso
    19 nov, 07
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    28,136
    Agradecido
    71251 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Cita Iniciado por Fredy Urbano Ver mensaje
    No creo, en esa lista aparece en una sola ocasión y DUNE se estrena a finales de 2023 (noviembre).
    Esto demuestra que ayer puse la noticia pero no me estudio nada bien las propuestas en las categorías técnicas

    Saludos
    Fredy Urbano ha agradecido esto.
    Q: "I'm your new quartermaster"
    007: "You must be joking"
    _______________________

    CLAUDIO: "Lady, as you are mine, I am yours"

    _______________________

    EISENSTEIN: "I'm a boxer for the freedom of the cinematic expression" -"I'm a scientific dilettante with encyclopedic interests"

  11. #36
    Senior Member Avatar de Dr. Morbius
    Fecha de ingreso
    10 nov, 07
    Ubicación
    Barakaldo
    Mensajes
    7,720
    Agradecido
    25397 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Los Governors Awards, los premios honoríficos que concede la academia todos los años, retrasan su ceremonia de entrega del 18 de noviembre al 9 de enero, debido a la huelga de actores y guionistas:

    https://www.hollywoodreporter.com/mo...es-1235583495/

    Un saludo.
    tomaszapa, Campanilla y Tripley han agradecido esto.
    Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
    Es como meter un cubo por un agujero redondo”.

  12. #37
    Senior Member Avatar de Brando
    Fecha de ingreso
    14 ene, 07
    Mensajes
    11,191
    Agradecido
    25782 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    20.000 especies de abejas, de Estibaliz Urresola Solaguren
    Cerrar los ojos, de Víctor Erice
    La sociedad de la nieve, de J. A. Bayona


    las 3 pelis que optan, a representar a España en los Oscars
    Dr. Morbius, Tripley y Fredy Urbano han agradecido esto.

  13. #38
    Senior Member Avatar de Brando
    Fecha de ingreso
    14 ene, 07
    Mensajes
    11,191
    Agradecido
    25782 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Cita Iniciado por Brando Ver mensaje
    20.000 especies de abejas, de Estibaliz Urresola Solaguren
    Cerrar los ojos, de Víctor Erice
    La sociedad de la nieve, de J. A. Bayona


    las 3 pelis que optan, a representar a España en los Oscars
    La Sociedad de la Nieve, ha sido la elegida

    tomaszapa, Tripley y Fredy Urbano han agradecido esto.

  14. #39
    Senior Member Avatar de tomaszapa
    Fecha de ingreso
    10 ene, 06
    Ubicación
    Torremolinos
    Mensajes
    24,503
    Agradecido
    96123 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Después de que despacharan a Alcarrás el año pasado de manera temprana, prefería este año la de Bayona.
    Tripley ha agradecido esto.

  15. #40
    Senior Member Avatar de Brando
    Fecha de ingreso
    14 ene, 07
    Mensajes
    11,191
    Agradecido
    25782 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Patinazo del ministro Iceta, anunciando la "nominacion" al oscar de la pelicula

    https://twitter.com/miqueliceta/stat...30978792402995

  16. #41
    Senior Member Avatar de tomaszapa
    Fecha de ingreso
    10 ene, 06
    Ubicación
    Torremolinos
    Mensajes
    24,503
    Agradecido
    96123 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Casi 80 son las aspirantes anunciadas para la categoría de mejor película internacional.

    OSCARS 2024: MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
    Albania (0 nominaciones): 'Alexander', de Ardit Sadiku
    Alemania (21 nominaciones, 4 Oscars): 'Sala de profesores', de İlker Çatak
    Argentina (8 nominaciones, 2 Oscars): 'Los delincuentes', de Rodrigo Moreno

    Armenia (0 nominaciones): 'Amerikatsi', de Michael A. Goorjian
    Australia (1 nominación): 'Shayda', de Noora Niasari
    Austria (4 nominaciones, 2 Oscars): 'Vera', de Tizza Covi y Rainer Frimmel
    Bangladesh (0 nominaciones): 'No Ground Beneath the Feet', de Mohammad Rabby Mridha
    Bélgica (8 nominaciones): 'Omen', de Baloji
    Bolivia (0 nominaciones): 'El visitante', de Martín Boulocq
    Bosnia (2 nominaciones, 1 Oscar): 'Excursion', de Una Gunjak
    Brasil (4 nominaciones): 'Retratos fantasmas', de Kleber Mendonça Filho
    Bulgaria (0 nominaciones): 'Blaga's Lessons', de Stephan Komandarev
    Bután (1 nominación): 'The Monk and The Gun', de Pawo Choyning Dorji
    Canadá (7 nominaciones, 1 Oscar): 'Rojek', de Zaynê Akyol
    Chile (2 nominaciones, 1 Oscar): 'Los colonos', de Felipe Gálvez Haberle
    Colombia (1 nominación): 'Un varón', de Fabián Hernández
    Corea del Sur (1 nominación, 1 Oscar): 'Concrete Utopia', de Uhm Tae-Hwa
    Croacia (0 nominaciones): 'Traces', de Dubravka Turić
    Dinamarca (14 nominaciones, 4 Oscars): 'La tierra prometida', de Nikolaj Arcel
    Egipto (0 nominaciones): 'Voy! Voy! Voy!', de Omar Hilal
    Eslovaquia (0 nominaciones): 'Photophobia', de Ivan Ostrochovský y Pavol Pekarčík
    Eslovenia (0 nominaciones): 'Riders', de Dominik Mence
    España (21 nominaciones, 4 Oscars): 'La sociedad de la nieve', de Juan Antonio Bayona
    Estonia (1 nominación): 'Smoke Sauna Sisterhood', de Anna Hints
    Filipinas (0 nominaciones): 'The Missing', de Carl Joseph Papa
    Finlandia (1 nominación): 'Fallen Leaves', de Aki Kaurismäki
    Francia (40 nominaciones, 12 Oscars): 'A fuego lento', de Trần Anh Hùng
    Georgia (1 nominación): 'Citizen Saint', de Tinatin Kajrishvili
    Grecia (5 nominaciones): 'Behind The Haystacks', de Asimina Proedrou
    Hong Kong (3 nominaciones): 'A Light Never Goes Out', de Anastasia Tsang
    Hungría (10 nominaciones, 2 Oscars): 'Four Souls of Coyote', de Áron Gauder
    India (3 nominaciones): '2018: Everyone is a Hero', de Jude Anthany Joseph
    Indonesia (0 nominaciones): 'Autobiography', de Makbul Mubarak
    Irak (0 nominaciones): 'Hanging Garderns', de Ahmed Yassin Aldaradji
    Irán (3 nominaciones, 2 Oscar): 'The Night Guardian', de Reza Mirkarimi
    Italia (32 nominaciones, 14 Oscars): 'Yo, capitán', de Matteo Garrone
    Islandia (1 nominación): 'Godland', de Hlynur Pálmason
    Israel (10 nominaciones): 'Seven Blessings', de Ayelet Menahemi
    Japón (17 nominaciones, 5 Oscars): 'Perfect Days', de Wim Wenders
    Jordania (1 nominación): '(Ishallah a Boy)', de Amjad Al Rasheed
    Kenia (0 nominaciones): 'Blessing', de Daudi Anguka
    Kirguistán (0 nominaciones): 'This Is What I Remember', de Aktan Arym Kubat
    Letonia (0 nominaciones): 'My Freedom', de Ilze Kunga-Melgaile
    Lituania (0 nominaciones): 'Slow', de Marija Kavtaradzė
    Luxemburgo (0 nominaciones): 'The Last Ashes', de Loïc Tanson
    Macedonia del Norte (2 nominaciones): 'Housekeeping for Beginners', de Goran Stolevski
    Marruecos (0 nominaciones): 'The Mother of All Lies', de Asmae El Moudir
    México (9 nominaciones, 1 Oscar): 'Tótem', de Lila Avilés
    Moldavia (0 nominaciones): 'Thunders', de Ioane Bobeica
    Mongolia (0 nominaciones): 'City of Wind', de Lkhagvadulam Purev-Ochir
    Montenegro (0 nominaciones): 'Sirin', de Senad Šahmanović
    Nepal (1 nominación): 'The Postman', de Bikram Sapkota
    Noruega (6 nominaciones): 'Sounds of Earth', de Magreth Olin
    Palestina (2 nominaciones): 'Bye Bye Tiberias', de Lina Soualem
    Países Bajos (7 nominaciones, 3 Oscars): 'Sweet Dreams', de Ena Sendijarević
    Panamá (0 nominaciones): 'Tito, Margot y yo', de Mercedes Arias y Delfina Vidal
    Paraguay (0 nominaciones): 'Leal 2, Comando Yaguareté', de Armando Aquino y Mauricio Rial Banti
    Perú (1 nominación): 'La erección de Toribio Bardelli', de Adrián Saba
    Polonia (13 nominaciones, 1 Oscar): 'The Peasants', de DK Welchman y Hugh Welchman
    Portugal (0 nominaciones): 'Bad Living', de João Canijo
    Reino Unido (2 nominaciones): 'La zona de interés', de Jonathan Glazer
    República Checa (6 nominaciones, 2 Oscars): 'Brothers', de Tomas Masin
    Rumanía (1 nominación): 'Do Not Expect Too Much of the End of the World', de Radu Jude
    Sudán (0 nominaciones): 'Goodbye Julia', de Mohamed Kordofani
    Senegal (0 nominaciones): 'Banel and Adama', de Ramata-Toulaye Sy
    Serbia (0 nominaciones): 'Because My Thoughts Are Struggling', de Milorad Milinkovic
    Singapur (0 nominaciones): 'The Breaking Ice', de Anthony Chen
    Suecia (16 nominaciones, 3 Oscars): 'Opponent', de Milad Alami
    Suiza (5 nominaciones, 2 Oscars): 'Thunder', de Carmen Jaquier

    Taiwán (3 nominaciones, 1 Oscar): 'Marry My Dead Body', de Wei-Hao Cheng
    Tayikistán (0 nominaciones): 'Melody', de Behrouz Sebt Rasoul
    Túnez (1 nominación): 'Four Daughters', de Kaouther Ben Hania
    Turquía (0 nominaciones): 'About Dry Grasses', de Nuri Bilge Ceylan
    Ucrania (0 nominaciones): '20 Days in Mariupol', de Mstyslav Chernov
    Uruguay (0 nominaciones) 'Temas propios', de Guillermo Rocamora
    Venezuela (0 nominaciones): 'La sombra del sol', de Miguel Ángel Ferrer
    Vietnam (1 nominación): 'Glorious Ashes', de Bùi Thạc Chuyên
    Yemen (0 nominaciones): 'The Burdened', de Amr Gamal


    jmac1972, Campanilla, Dr. Morbius y 2 usuarios han agradecido esto.

  17. #42
    Senior Member Avatar de Dr. Morbius
    Fecha de ingreso
    10 nov, 07
    Ubicación
    Barakaldo
    Mensajes
    7,720
    Agradecido
    25397 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Aún es pronto para empezar a hablar de nominaciones y entregas de premios (en gran parte debido a la prolongación de la huelga de actores del SAG-AFTRA, que esta dejando en un limbo todas las fechas de la temporada), pero ya se han sabido las candidaturas de un par de asociaciones que suelen dar a conocer sus candidatos de manera temprana...



    -Por un lado están los Gotham Awards, que dieron a conocer sus nominaciones el pasado 24 de octubre. Estos premios, hasta la pasada edición centrados en el cine independiente, han quitado de sus normas este año limitaciones de presupuestos en la subscrición de candidatos, por lo que pelis como "Barbie" de Warner han podido entrar a competición (hay que decir que muchas otras películas "de estudio" o gran presupuesto ni siquiera se han presentado a estos galardones, "Oppenheimer" de Universal o "Los asesinos de la Luna" de Apple, por ejemplo).

    Las nominaciones de este año son las siguientes:

    MEJOR PELÍCULA:
    Passages
    Past Lives
    Reality
    Showing Up
    A Thousand and One

    MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGONISTA:
    Aunjanue Ellis-Taylor, Origin
    Lily Gladstone, The Unknown Country
    Greta Lee, Past Lives
    Franz Rogowski, Passages
    Babetida Sadjo, Our Father, The Devil
    Andrew Scott, All of Us Strangers
    Cailee Spaeny, Priscilla
    Teyana Taylor, A Thousand and One
    Michelle Williams, Showing Up
    Jeffrey Wright, American Fiction

    MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO:
    Juliette Binoche, The Taste of Things
    Penélope Cruz, Ferrari
    Jamie Foxx, They Cloned Tyrone
    Claire Foy, All of Us Strangers
    Ryan Gosling, Barbie
    Glenn Howerton, BlackBerry
    Sandra Hüller, The Zone of Interest
    Rachel McAdams, Are You There God? It’s Me, Margaret
    Charles Melton, May December
    Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers

    MEJOR DIRECCIÓN REVELACIÓN:
    Raven Jackson, All Dirt Roads Taste of Salt
    Georgia Oakley, Blue Jean
    Michelle Garza Cervera, Huesera
    Celine Song, Past Lives
    A.V. Rockwell, A Thousand and One

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
    20 Days in Mariupol
    Against the Tide
    Apolonia, Apolonia
    Four Daughters
    Our Body

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:
    All of Us Strangers
    Anatomy of a Fall
    Poor Things
    Tótem
    The Zone of Interest

    MEJOR GUION:
    All of Us Strangers, Andrew Haigh
    Anatomy of a Fall, Justine Triet, Arthur Harari
    May December, Samy Burch
    R.M.N., Cristian Mungiu
    The Zone of Interest, Jonathan Glazer

    SERIE REVELACIÓN - FORMATO CORTO:
    Anne Rice’s Interview with the Vampire
    Dead Ringers
    The English
    The Last of Us
    A Small Light
    Telemarketers

    SERIE REVELACIÓN - FORMATO LARGO:
    Beef
    High School
    I’m A Virgo
    Rain Dogs
    Swarm

    MEJOR INTERPRETACIÓN EN SERIE NUEVA:
    Jacob Anderson, Anne Rice’s Interview with The Vampire (AMC)
    Dominique Fishback, Swarm (Amazon Studios)
    Jharrel Jerome, I’m A Virgo (Prime Video)
    Natasha Lyonne, Poker Face (Peacock)
    Bel Powley, A Small Light (National Geographic)
    Bella Ramsey, The Last of Us (HBO | Max)
    Chaske Spencer, The English (Prime Video)
    Rachel Weisz, Dead Ringers ((Prime Video)
    Ali Wong, Beef (Netflix)
    Steven Yeun, Beef (Netflix)

    Los premios se entregarán el proximo 27 de noviembre.




    -Por otra parte, hoy se han conocido las candidaturas a los BIFA Awards, los premios del cine independiente británico. Hay que hacer notar que, al igual que los Gotham, estos galardones han optado por no hacer distinciones entre actores y actrices en las categorías interpretativas, siguiendo la estela de algún que otro festival de cine:

    MEJOR PELÍCULA:
    All Of Us Strangers – Andrew Haigh, Graham Broadbent, Pete Czernin, Sarah Harvey
    Femme – Sam H Freeman, Ng Choon Ping, Myles Payne, Sam Ritzenberg
    How To Have Sex – Molly Manning Walker, Ivana MacKinnon, Emily Leo, Konstantinos Kontovrakis
    Rye Lane – Raine Allen-Miller, Nathan Bryon, Tom Melia, Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones
    Scrapper – Charlotte Regan, Theo Barrowclough

    MEJOR DIRECCIÓN:
    Raine Allen-Miller – Rye Lane
    Sam H Freeman, Ng Choon Ping – Femme
    Andrew Haigh – All Of Us Strangers
    Molly Manning Walker – How To Have Sex
    Charlotte Regan – Scrapper

    MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGONISTA:
    Jodie Comer – The End We Start From
    Mia McKenna-Bruce – How To Have Sex
    Tia Nomore – Earth Mama
    Nabhaan Rizwan – In Camera
    Andrew Scott – All Of Us Strangers
    Tilda Swinton – The Eternal Daughter

    MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO:
    Ritu Aryu – Polite Society
    Jamie Bell – All Of Us Strangers
    Samuel Bottomley – How To Have Sex
    Alexandra Burke – Pretty Red Dress
    Amir El-Masry – In Camera
    Claire Foy – All Of Us Strangers
    Paul Mescal – All Of Us Strangers
    Alia Shawkat – Drift
    Shaun Thomas – How To Have Sex
    Katherine Waterson – The End We Start From

    MEJOR INTERPRETACIÓN CONJUNTA:
    Lola Campbell, Harris Dickinson – Scrapper
    David Jonsson, Vivian Oparah – Rye Lane
    Nathan Stewart-Jarrett, George MacKay – Femme

    MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN:
    Le’Shantey Bonsu – Girl
    Lola Campbell – Scrapper
    Priya Kansara – Polite Society
    Mia McKenna-Bruce – How To Have Sex
    Vivian Oparah – Rye Lane

    MEJOR DIRECCIÓN DEBUTANTE:
    Raine Allen-Miller – Rye Lane
    Sam H Freeman, Ng Choon Ping – Femme
    Savanah Leaf – Earth Mama
    Molly Manning Walker – How To Have Sex
    Charlotte Regan – Scrapper

    MEJOR GUION:
    Nathan Bryon, Tom Melia – Rye Lane
    Sam H Freeman, Ng Choon Ping – Femme
    Andrew Haigh – All Of Us Strangers
    Molly Manning Walker – How To Have Sex
    Charlotte Regan – Scrapper

    MEJOR GUIONISTA DEBUTANTE:
    Nathan Bryon, Tom Melia – Rye Lane
    Sam H Freeman, Ng Choon Ping – Femme
    Molly Manning Walker – How To Have Sex
    Nida Manzoor – Polite Society
    Charlotte Regan – Scrapper

    MEJOR PRODUCTOR/A REVELACIÓN:
    Theo Barrowclough – Scrapper
    Georgia Goggin – Pretty Red Dress
    Yvonne Isimeme Ibazebo – Rye Lane [Also Produced By Damian Jones]
    Gannesh Rajah – If The Streets Were On Fire
    Chi Thai – Raging Grace

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:
    Another Body – Sophie Compton, Reuben Hamlyn, Isabel Freeman, Elizabeth Woodward
    Bobi Wine: The People’s President – Moses Bwayo, Christopher Sharp, John Battsek
    If The Streets Were On Fire – Alice Russell, Gannesh Rajah
    Lyra – Alison Millar, Jackie Doyle
    Occupied City – Steve Mcqueen, Bianca Stitger, Floor Onrust, Anna Smith-Tenser

    MEJOR DEBUT EN DOCUMENTAL:
    Chloe Abrahams – The Taste Of Mango
    Sophie Compton, Reuben Hamlyn – Another Body
    Ella Glendining – Is There Anybody Out There?
    Alice Russell – If The Streets Were On Fire
    Christopher Sharp – Bobi Wine: The People’s President [Also Directed By Moses Bwayo]

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:
    Anatomy Of A Fall – Justine Triet, Arthur Harari, Marie-Ange Luciani, David Thion
    Fallen Leaves – Aki Kauriskmäki
    Fremont – Babak Jalali, Carolina Cavalli, Marjaneh Moghimi, Sudnya Shroff, Rachael Fung
    Monster – Hirokazu Kore-eda, Yuji Sakamoto, Genki Kawamura, Kenji Yamada
    Past Lives – Celine Song, David Hinojosa, Christine Vachon, Pamela Koffler

    PREMIO RAINDANCE MAVERICK:
    If The Streets Were On Fire – Alice Russell, Gannesh Rajah
    Is There Anybody Out There? – Ella Glendining, Janine Marmot
    Name Me Lawand – Edward Lovelace
    Raging Grace – Paris Zarcilla, Chi Thai
    Red Herring – Kit Vincent, Ed Owles

    MEJOR CORTOMETRAJE:
    Christopher At Sea – Tom C J Brown, Laure Desmazières, Emmanuel-Alain Raynal, Pierre Baussaron, Amanda Miller, Hannah Stolarski, Nick Read, Emily-Jane Brown
    Festival Of Slaps – Abdou Cissé, Cheri Darbon, George Telfer
    Lions – Beru Tessema, Ama Ampadu
    Muna – Warda Mohamed, Angela Moneke, Simon Hatton
    The Talent – Thomas May Bailey, Emma D’arcy, Ellen Spence

    MEJOR FOTOGRAFÍA:
    Olan Collardy – Rye Lane
    Suzie Lavelle – The End We Start From
    Molly Manning Walker – Scrapper
    Jamie D. Ramsay – All Of Us Strangers
    James Rhodes – Femme

    MEJOR CASTING:
    Shaheen Baig – Scrapper
    Kharmel Cochrane – Rye Lane
    Kahleen Crawford – All Of Us Strangers
    Isabella Odoffin – How To Have Sex
    Salome Oggenfuss, Geraldine Barón, Abby Harri – Earth Mama

    MEJOR VESTUARIO:
    George Buxton – How To Have Sex
    Oliver Cronk – Scrapper
    Buki Ebiesuwa – Femme
    Cynthia Lawrence-John – Rye Lane
    PC Williams – The End We Start From

    MEJOR MONTAJE:
    Jonathan Alberts – All Of Us Strangers
    Victoria Boydell – Rye Lane
    Paul Carlin – Bobi Wine: The People’s President
    Avdhesh Mohla – High & Low: John Galliano
    Arttu Salmi – The End We Start From

    MEJORES EFECTOS:
    Paddy Eason – Polite Society
    Theodor Flo-Groeneboom – The End We Start From
    Jonathan Gales, Richard Baker – The Kitchen

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
    Zoe Clare Brown – All Of Us Strangers
    Claire Carter – Polite Society
    Marie Deehan – Femme
    Natasha Lawes – How To Have Sex
    Bianca Simone Scott – Rye Lane

    MEJOR MÚSICA:
    Adam Janota Bzowski – Femme
    Patrick Jonsson – Scrapper
    Kwes – Rye Lane
    Anna Meredith – The End We Start From
    Ré Olunuga – Girl

    MEJOR SUPERVISIÓN MUSICAL:
    Ciara Elwis – Femme
    Connie Farr – All Of Us Strangers
    David Fish – Rye Lane

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:
    Laura Ellis Cricks – The End We Start From
    Sarah Finlay – All Of Us Strangers
    Elena Muntoni – Scrapper
    Nathan Parker – The Kitchen
    Anna Rhodes – Rye Lane

    MEJOR SONIDO:
    Ben Baird, Jack Wensley, Adam Fletcher, Alexej Mungersdorff – Scrapper
    Steve Fanagan – How To Have Sex
    Stevie Haywood, Joakim Sundström, Per Bostrom – All Of Us Strangers
    Mark Jenkin – Enys Men
    Jens Rosenlund-Petersen, Amy Felton, Joe Jackson, Tim Cavagin, Lori Dovi – The End We Start From

    La ceremonia de entrega será el 3 de diciembre...

    Un saludo.
    tomaszapa, Campanilla, Tripley y 1 usuarios han agradecido esto.
    Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
    Es como meter un cubo por un agujero redondo”.

  18. #43
    Senior Member Avatar de Dr. Morbius
    Fecha de ingreso
    10 nov, 07
    Ubicación
    Barakaldo
    Mensajes
    7,720
    Agradecido
    25397 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Se han conocido hoy las candidaturas a los European Film Awards, los premios del cine europeo ,cuyos galardones se anunciarán el próximo 9 de diciembre:

    MEJOR PELÍCULA:
    “Anatomy of a Fall”
    “Fallen Leaves”
    “Green Border”
    “Me Captain”
    “The Zone of Interest”

    MEJOR DIRECCIÓN:
    Justine Triet for “Anatomy of a Fall”
    Aki Kaurismäki for “Fallen Leaves”
    Agnieszka Holland for “Green Border”
    Matteo Garrone for “Me Captain”
    Jonathan Glazer for “The Zone of Interest”

    MEJOR ACTOR:
    Thomas Schubert in “Afire”
    Jussi Vatanen in “Fallen Leaves”
    Josh O’Connor in “La Chimera”
    Mads Mikkelsen in “The Promised Land”
    Christian Friedel in “The Zone of Interest”

    MEJOR ACTRIZ:
    Sandra Hüller in “Anatomy of a Fall”
    Eka Chavleishvili in “Blackbird Blackbird Blackberry”
    Alma Pöysti in “Fallen Leaves”
    Mia Mckenna-Bruce in “How to Have Sex”
    Leonie Benesch in “The Teachers’ Lounge”
    Sandra Hüller in “The Zone of Interest”

    MEJOR GUION:
    Justine Triet and Arthur Harari for “Anatomy of a Fall”
    Aki Kaurismäki for “Fallen Leaves”
    Maciej Pisuk, Gabriela Łazarkiewicz-Sieczko and Agnieszka Holland for “Green Border”
    İlker Çatak and Johannes Duncker for “The Teachers’ Lounge”
    Jonathan Glazer for “The Zone of Interest”

    MEJOR DOCUMENTAL:
    “Apolonia, Apolonia”
    “Four Daughters”
    “Motherland”
    “On the Adamant”
    “Smoke Sauna Sisterhood”

    DESCUBRIMIENTO EUROPEO:
    “20,000 Species of Bees”
    “How to Have Sex”
    “La Palisiada”
    “Safe Place”
    “The Quiet Migration”
    “Vincent Must Die”

    MEJOR CORTOMETRAJE:
    27
    AQUERONTE
    DAYDREAMING SO VIVIDLY ABOUT OUR SPANISH HOLIDAYS (LA HERIDA LUMINOSA)
    FLORES DEL OTRO PATIO
    HARDLY WORKING

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:
    A GREYHOUND OF A GIRL
    CHICKEN FOR LINDA!
    ROBOT DREAMS
    THE AMAZING MAURICE
    WHITE PLASTIC SKY

    PREMIO DEL PÚBLICO:
    20,000 SPECIES OF BEES
    THE TEACHER’S LOUNGE
    FALLEN LEAVES
    ON THE ADAMANT
    SMOKE SAUNA SISTERHOOD

    PREMIO DEL PÚBLICO JOVEN:
    LONGING FOR THE WORLD
    ONE IN A MILLION
    SCRAPPER

    PREMIOS HONORÍFICOS:
    VANESSA REDGRAVE
    BÉLA TARR

    Un saludo.
    tomaszapa, Campanilla, Tripley y 1 usuarios han agradecido esto.
    Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
    Es como meter un cubo por un agujero redondo”.

  19. #44
    Bibliotecario cinéfilo Avatar de Tripley
    Fecha de ingreso
    19 nov, 07
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    28,136
    Agradecido
    71251 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Sandra Hüller, compitiendo contra si misma y, tal como diría el bueno de Kirk Lazarus, ¿yéndose de vacío?

    Saludos
    Campanilla y Dr. Morbius han agradecido esto.
    Q: "I'm your new quartermaster"
    007: "You must be joking"
    _______________________

    CLAUDIO: "Lady, as you are mine, I am yours"

    _______________________

    EISENSTEIN: "I'm a boxer for the freedom of the cinematic expression" -"I'm a scientific dilettante with encyclopedic interests"

  20. #45
    Senior Member Avatar de Dr. Morbius
    Fecha de ingreso
    10 nov, 07
    Ubicación
    Barakaldo
    Mensajes
    7,720
    Agradecido
    25397 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Jimmy Kimmel será el presentador de la próxima gala de los Oscars:



    https://variety.com/2023/film/awards...24-1235792005/

    Será la cuarta vez que presente los premios de la Academia…

    Un saludo.
    Delorean, tomaszapa, Campanilla y 2 usuarios han agradecido esto.
    Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
    Es como meter un cubo por un agujero redondo”.

  21. #46
    Senior Member Avatar de Dr. Morbius
    Fecha de ingreso
    10 nov, 07
    Ubicación
    Barakaldo
    Mensajes
    7,720
    Agradecido
    25397 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024


    Hoy se han dado a conocer las nominaciones a los IDA Awards, los premios a los mejores documentales. Son las siguientes:

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    Against the Tide
    ANHELL69
    Apolonia, Apolonia
    Bobi Wine: The People’s President
    Going to Mars: The Nikki Giovanni Project
    In the Rearview
    Milisuthando
    Q
    The Mother of All Lies
    While We Watched

    MEJOR DIRECCIÓN
    Asmae El Moudir, The Mother of All Lies
    Milisuthando Bongela, Milisuthando
    Sarvnik Kaur, Against the Tide
    Theo Montoya, ANHELL69
    Lea Glob, Apolonia, Apolonia

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
    How to Carry Water
    Incident
    Liturgy of Anti-Tank Obstacles
    Marungka Tjalatjunu (Dipped in Black)
    Nǎi Nai & Wài Pó (Grandma & Grandma)
    Neighbour Abdi
    Raat: Night Time in Small Town India
    Suddenly TV
    The Unicorn in Snowpants Suddenly Ran Off
    The Veiled City

    MEJOR DOCUMENTAL MUSICAL
    Keeping the Music Alive
    Little Richard: I Am Everything
    Max Roach: The Drum Also Waltzes
    Milli Vanilli
    Pianoforte

    MEJOR SERIE COMISARIADA
    American Masters
    America ReFramed
    Independent Lens
    POV
    Reel South

    MEJOR DOCUMENTAL PARA TV
    Great Photo, Lovely Life
    How to Come Alive with Norman Mailer
    Mariupol: The People’s Story
    Reggie
    The U.S. and the Holocaust

    MEJOR DOCUMENTAL MULTI-PARTE
    Algiers, America
    Burden of Proof
    Deadlocked: How America Shaped the Supreme Court
    Dear Mama
    Ladies First: The Story of Women in Hip-Hop

    MEJOR SERIE EPISÓDICA
    Frozen Planet II
    Our Planet II
    Telemarketers
    The Hair Tales
    VICE

    MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO
    99: True Stories From Your Fellow Humans
    Couples Therapy
    Equals
    POV Shorts
    Queer Futures

    MEJOR AUDIODOCUMENTAL UNITARIO
    K-Pop Dreaming, Episode 3 – “Trot”
    Les gardiennes du temple (The Guardians of the Temple)
    Melanie Speaks
    NPR’s Invisibilia: Freedom Diving
    This Coal Life
    Toughie

    MEJOR AUDIODOCUMENTAL MULTIPARTE O SERIADO
    Foretold
    Into America presents: Street Disciples
    Operation Morning Light
    Scamanda
    The Greatest Menace: Inside The Gay Prison Experiment
    You Didn’t See Nothin

    PREMIO DAVID L. WOLPER AL MEJOR DOCUMENTAL ESTUDIANTIL
    El Bastón
    Hungry for Freedom
    Lettre à Elie (Letter to Elie)
    PromisedLand™
    With Woman

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    Andrew H. Brown, Between the Rains
    Ants Tammik, Smoke Sauna Sisterhood
    Curren Sheldon, King Coal
    Franz Lustig, Anselm
    Lars Erlend Tubaas Oymo, Songs of Earth

    MEJOR MONTAJE
    Andreas Bøggild Monies, Thor Ochsner, Apolonia, Apolonia
    Carolina Siraqyan, The Eternal Memory
    Fahd Ahmed, Q
    Hendrik Mägar, Tushar Prakash, Smoke Sauna Sisterhood

    MEJOR MÚSICA
    Jonathan Goldsmith, To Kill a Tiger
    Leonard Küssner, Anselm
    Rebekka Karijord, Songs of Earth
    Samora Pinderhughes, Chris Pattishall, Going To Mars: The Nikki Giovanni Project
    Will Epstein, Nam June Paik: Moon is the Oldest TV

    MEJOR GUIÓN
    Asmae El Moudir, The Mother of All Lies
    Kaouther Ben Hania, Four Daughters
    Lea Glob, Andreas Bøggild Monies, Apolonia, Apolonia
    Milisuthando Bongela, Milisuthando
    Nisha Pahuja, To Kill a Tiger

    Los galardonados se conocerán el 12 de diciembre…

    Un saludo.
    Última edición por Dr. Morbius; 22/11/2023 a las 19:23
    tomaszapa, Campanilla y Tripley han agradecido esto.
    Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
    Es como meter un cubo por un agujero redondo”.

  22. #47
    Senior Member Avatar de Dr. Morbius
    Fecha de ingreso
    10 nov, 07
    Ubicación
    Barakaldo
    Mensajes
    7,720
    Agradecido
    25397 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    Ayer noche se celebró la gala de los Gotham Awards en Nueva York. La primera ceremonia de premios de la temporada en USA. Past Lives fue la película ganadora, aunque “Anatomy of a Fall” se llevo dos galardones a mejor film internacional y mejor guion. Lily Gladstone y Charles Melton se llevaron los premios interpretativos:

    MEJOR PELÍCULA
    Past Lives

    MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGONISTA*
    Lily Gladstone, The Unknown Country

    MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO
    Charles Melton, May December

    MEJOR DIRECCIÓN REVELACIÓN
    A.V. Rockwell, A Thousand and One*

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    Four Daughters

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
    Anatomy of a Fall

    MEJOR GUION
    Anatomy of a Fall, Justine Triet, Arthur Harari

    SERIE REVELACIÓN - FORMATO CORTO
    A Small Light

    SERIE REVELACIÓN - FORMATO LARGO
    Beef

    MEJOR INTERPRETACIÓN EN SERIE NUEVA
    Ali Wong, Beef (Netflix)

    PREMIOS ESPECIALES
    - Cultural Icon & Creator Tribute: Maestro
    - Global Icon & Creator Tribute: Barbie
    - Historical Icon and Creator Tribute: Killers of the Flower Moon
    - Icon & Creator Tribute for Innovation: Ferrari
    - Icon & Creator Tribute for Social Justice: Rustin
    - Visionary Icon & Creator Tribute: Air

    Una cuantas fotos de la ceremonia:













    tomaszapa, Campanilla, Tripley y 1 usuarios han agradecido esto.
    Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
    Es como meter un cubo por un agujero redondo”.

  23. #48
    Senior Member Avatar de Dr. Morbius
    Fecha de ingreso
    10 nov, 07
    Ubicación
    Barakaldo
    Mensajes
    7,720
    Agradecido
    25397 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024


    Empiezan a conocerse los premios de las distintas asociaciones de críticos. Hoy ha abierto el fuego la NYFCC, la asociación de críticos de Nueva York, que han elegido a “Los asesinos de la luna” como mejor película del año, y a Lily Gladstone, su protagonista, como mejor actriz:

    MEJOR PELÍCULA: 'Los asesinos de la luna'
    MEJOR DIRECCIÓN: Christopher Nolan por 'Oppenheimer'
    MEJOR ACTRIZ: Lily Gladstone por 'Los asesinos de la luna'
    MEJOR ACTOR: Franz Rogowski por 'Passages'
    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Da'Vine Joy Randolph por 'Los que se quedan'
    MEJOR ACTOR DE REPARTO: Charles Melton por 'Secretos de un escándalo'
    MEJOR GUION: 'Secretos de un escándalo'
    MEJOR FOTOGRAFÍA: 'Oppenheimer'
    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: 'Menus-Plaisirs - Les Troisgros'
    MEJOR PELÍCULA ANIMADA: 'El chico y la garza'
    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL: 'Anatomía de una caída'
    MEJOR PRIMERA PELÍCULA: 'Vidas pasadas'

    Un saludo.
    tomaszapa, Campanilla, Tripley y 1 usuarios han agradecido esto.
    Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
    Es como meter un cubo por un agujero redondo”.

  24. #49
    Senior Member Avatar de Dr. Morbius
    Fecha de ingreso
    10 nov, 07
    Ubicación
    Barakaldo
    Mensajes
    7,720
    Agradecido
    25397 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024


    Se acaban de anunciar las nominaciones a los Independent Spirit Awards, los ya veteranos premios del cine independiente americano. American Fiction, May December y Past Lives lideran las candidaturas con cinco nominaciones cada una:

    CINE

    MEJOR PELÍCULA
    All of Us Strangers
    American Fiction
    May December
    Passages
    Past Lives
    We Grown Now

    MEJOR DIRECCIÓN
    Andrew Haigh, All of Us Strangers
    Todd Haynes, May December
    William Oldroyd, Eileen
    Celine Song, Past Lives
    Ira Sachs, Passages

    MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGONISTA
    Jessica Chastain, Memory
    Greta Lee, Past Lives
    Trace Lysette, Monica
    Natalie Portman, May December
    Judy Reyes, Birth/Rebirth
    Franz Rogowski, Passages
    Andrew Scott, All of Us Strangers
    Teyana Taylor, A Thousand and One
    Jeffrey Wright, American Fiction
    Teo Yoo, Past Lives

    MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO
    Erika Alexander, American Fiction
    Sterling K. Brown, American Fiction
    Noah Galvin, Theater Camp
    Anne Hathaway, Eileen
    Glenn Howerton, BlackBerry
    Marin Ireland, Eileen
    Charles Melton, May December
    DaVine Joy Randolph, The Holdovers
    Catalina Saavedra, Rotting in the Sun
    Ben Whishaw, Passages

    MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN
    Marshawn Lynch, Bottoms
    Atibon Nazaire, Mountains
    Tia Nomore, Earth Mama
    Dominic Sessa, The Holdovers
    Anaita Wali Zada, Fremont

    MEJOR GUION
    American Fiction
    Birth/Rebirth
    Bottoms
    Past Lives
    The Holdovers

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    Monica
    The Holdovers
    All Dirt Roads Taste of Salt
    Chronicles of a Wandering Saint
    We Grown Now

    MEJOR MONTAJE
    Rotting in the Sun
    We Grown Now
    How to Blow Up a Pipeline
    Theater Camp
    Upon Entry

    MEJOR ÓPERA PRIMA
    All Dirt Roads Taste of Salt
    Chronicles of a Wandering Saint
    Earth Mama
    A Thousand and One
    Upon Entry

    MEJOR PRIMER GUION
    May December
    Theater Camp
    Chronicles of a Wandering Saint
    The Starling Girl
    Upon Entry

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    Bye Bye Tiberias
    Four Daughters
    Going to Mars: The Nikki Giovanni Project
    Kokomo City
    The Mother of All Lies

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
    Anatomy of a Fall
    Godland
    Mami Wata
    Tótem
    The Zone of Interest 

    JOHN CASSAVETTES AWARD (Menos de 500.000 $ de presupuesto)
    The Artifice Girl
    Cadejo Blanco
    Fremont
    Rotting in the Sun
    The Unknown Country

    ROBERT ALTMAN AWARD
    Showing Up

    PIAGET PRODUCERS AWARD
    Rachael Fung
    Graham Swon
    Monique Walton

    TRUER THAN FICTION AWARD
    Set Hernandez
    Jesse Short Bull, Laura Tomaselli
    Sierra Urich

    SOMEONE TO WATCH AWARD
    Joanna Arnow
    Laura Moss
    Monica Sorelle

    TV

    MEJOR SERIE DOCUMENTAL NUEVA
    Deadlocked: How America Shaped the Supreme Court
    Dear Mama
    Murder in Big Horn
    Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence
    Wrestlers

    MEJOR SERIE NUEVA
    Beef
    Dreaming Whilst Black
    I’m a Virgo
    Jury Duty
    Slip

    MEJOR INTERPRETACIÓN EN SERIE NUEVA
    Emma Corrin,A Murder at the End of the World
    Dominique Fishback, Swarm
    Betty Gilpin, Mrs. Davis
    Jharrel Jerome, I’m a Virgo
    Zoe Lister-Jones, Slip
    Bel Powley, A Small Light
    Bella Ramsey, The Last of Us
    Ramón Rodríguez, Will Trent
    Ali Wong, Beef
    Steven Yeun, (“Beef

    MEJOR INTERPRETACIÓN DE REPARTO EN SERIE NUEVA
    Murray Bartlett, The Last of Us
    Billie Eilish, Swarm
    Jack Farthing, Rain Dogs
    Nick Offerman, The Last of Us
    Adina Porter, The Changeling
    Lewis Pullman, Lessons in Chemistry
    Benny Safdie, The Curse
    Luke Tennie, Shrinking
    Olivia Washington, I’m a Virgo
    Jessica Williams, Shrinking

    MEJOR INTERPRETACIÓN REVELACIÓN EN SERIE NUEVA
    Clark Backo, The Changeling
    Aria Mia Loberti, All the Light We Cannot See
    Adjani Salmon, Dreaming Whilst Black
    Keivonn Montreal Woodard, The Last of Us
    Kara Young, I’m a Virgo

    MEJOR REPARTO EN SERIE NUEVA
    Jury Duty

    La ceremonia se celebrará el próximo 25 de febrero…


    Un saludo.
    tomaszapa, Campanilla, Derek Vinyard y 1 usuarios han agradecido esto.
    Terrence Malick: “Nunca he sido capaz de trabajar con storyboards.
    Es como meter un cubo por un agujero redondo”.

  25. #50
    Senior Member Avatar de tomaszapa
    Fecha de ingreso
    10 ene, 06
    Ubicación
    Torremolinos
    Mensajes
    24,503
    Agradecido
    96123 veces

    Predeterminado Re: Oscars 2024

    La Crítica de Atlanta apoya masivamente a Oppenheimer, que obviamente ocupa el primer puesto de su top-10 de films del año:

    MEJOR PELÍCULA: OPPENHEIMER
    MEJOR DIRECCIÓN: Christopher Nolan – OPPENHEIMER
    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Cillian Murphy – OPPENHEIMER
    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Lily Gladstone: KILLERS OF THE FLOWER MOON
    MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Robert Downey Jr. – OPPENHEIMER y Ryan Gosling – BARBIE
    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Da’Vine Joy Randolph – THE HOLDOVERS
    MEJOR GUION: Christopher Nolan – OPPENHEIMER
    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: ANATOMY OF A FALL
    MEJOR DOCUMENTAL: STILL: A MICHAEL J. FOX MOVIE
    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE
    MEJOR FOTOGRAFÍA: Hoyte van Hoytema – OPPENHEIMER
    MEJOR MÚSICA: Ludwig Göransson – OPPENHEIMER
    MEJOR REPARTO: OPPENHEIMER
    MEJOR INTÉRPRETE REVELACIÓN: Lily Gladstone – KILLERS OF THE FLOWER MOON
    MEJOR TRABAJO DE ESPECIALISTAS: JOHN WICK: CHAPTER 4
    MEJOR PRIMERA PELÍCULA: Celine Song – PAST LIVES


    TOP TEN DEL AÑO
    1. OPPENHEIMER
    2. KILLERS OF THE FLOWER MOON
    3. THE HOLDOVERS
    4. PAST LIVES
    5. BARBIE
    6. MAY DECEMBER
    7. SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE
    8. AMERICAN FICTION
    9. ANATOMY OF A FALL
    10. POOR THINGS
    Campanilla, Dr. Morbius, Tripley y 1 usuarios han agradecido esto.

+ Responder tema
Página 2 de 10 PrimerPrimer 1234 ... ÚltimoÚltimo

Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  
Powered by vBulletin® Version 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
SEO by vBSEO
Image resizer by SevenSkins