LISTA DE NOMINADOS
Mejor película
- ‘Balada triste de trompeta’
- ‘También la lluvia’ *
- ‘Buried (Enterrado)’
- ‘Pan negro’
Mejor dirección
- ‘Balada triste de trompeta’
- ‘Buried (Enterrado)’
- ‘Pan negro’
- ‘También la lluvia’
Mejor interpretación masculina protagonista
- Antonio de la Torre por ‘Balada triste de trompeta’
- Javier Bardem por ‘Biutiful’
- Ryan Reynolds por ‘Buried (Enterrado)’
- Luis Tosar por ‘También la lluvia’
Mejor interpretación femenina protagonista
- Belén Rueda por ‘Los ojos de Julia’
- Elena Anaya por ‘Habitación en Roma’
- Emma Suárez por ‘La mosquitera’
- Nora Navas por ‘Pan negro’
Mejor dirección novel
- David Pinillos po ‘Bon appetit’
- Emilio Aragón por ‘Pájaros de papel’
- Juana Macías por ‘Planes para mañana’
- Jonás Trueba por ‘Todas las canciones’
Mejor guión adaptado
- Agustí Villaronga por ‘Pan negro’
- Julio Medem por ‘Habitación en Roma’
- Ramón Salazar por ‘Tres metros sobre el cielo’
- Jordi Cadena por ‘Elisa K’
Mejor guión original
- Álex de la Iglesia por ‘Balada triste de trompeta’
- Chris Sparling por ‘Buried (Enterrado)’
- Alejandro González Iñarritu, Armando Bó, Nicolás Giacobone por ‘Biutiful’
- Paul Laverty por ‘También la lluvia’
Mejor actor revelación
- Juan Carlos Aduviri por ‘También la lluvia’
- Francesc Colomer por ‘Pan negro’
- Manuel Camacho por ‘Entrelobos’
- Oriol Vila por ‘Todas las canciones hablan de mí’
Mejor actriz revelación
- Aura Garrido por ‘Planes para mañana’
- Carolina Bang por ‘Balada triste de trompeta’
- Natasha Yarovenko por ‘Habitación en Roma’
- Marina Comas por ‘Pan negro’
Mejor interpretación masculina de reparto
- Eduard Fernández por ‘Biutiful’
- Álex Angulo por ‘El gran Vázquez’
- Sergi López por ‘Pan negro’
- Karra Elejalde por ‘También la lluvia’
Mejor interpretación femenina de reparto
- Pilar López de Ayala por ‘Lope’
- Terele Pávez por ‘Balada triste de trompeta’
- Laia Marull por ‘Pan negro’
- Ana Wagener por ‘Biutiful’
Mejor película documental
- ‘Bicicleta, cuchara, manzana’
- ‘Ciudadano Negrin’,
- ‘Mr. Foster’
- ‘María y yo’
Mejor música original
- ‘Balada triste de trompeta’
- ‘También la lluvia’
- ‘Biutiful’
- ‘Buried (Enterrado)’
Mejor canción original
- ‘Buried (Enterrado)’
- ‘Habitación en Roma’
- ‘Lope’
- ‘Pájaros de papel’
Mejor sonido
- Charly Schmukler, Diego Garrido, Charly Schmukler por ‘Balada triste de trompeta’
- Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz por ‘Buried (Enterrado)’
- Dani Fontrodona, Fernando Novillo, Ricard Casals por ‘Pan negro’
- Emilio Cortés, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por ‘También la lluvia’
Mejor dirección de fotografía
- Kiko de la Rica por ‘Balada triste de trompeta’
- Rodrigo Prieto por ‘Biutiful’
- Eduard Grau por ‘Buried (Enterrado)’
- Antonio Riestra por ‘Pan negro’
Mejor dirección artística
- Edou Hydallgo por ‘Balada triste de trompeta’
- Brigitte Broch por ‘Biutiful’
- César Macarrón por ‘Lope’
- Ana Alvargonzález por ‘Pan negro’
Mejor maquillaje/peluquería
- José Quetglas, Pedro Rodríguez &“Pedrati”, Nieves Sánchez Torres por ‘Balada triste de trompeta’
- Karmele Soler, Martín Trujillo Macías, Paco Rodríguez por ‘Lope’
- Alma Casal, Satur Merino por ‘Pan negro’
- Karmele Soler, Paco Rodríguez por ‘También la lluvia’
Mejores efectos especiales
- Reyes Abades, Ferrán Piquer por ‘Balada triste de trompeta’
- Gabriel Paré, Àlex Villagrasa por ‘Buried (Enterrado)’
- Raúl Romanillos, Marcelo Siqueira por ‘Lope’
- Gustavo Harry Farias, Juanma Nogales por ‘También la lluvia’
Mejor diseño de vestuario
- Paco Delgado por ‘Balada triste de trompeta’
- Tatiana Hernández por ‘Lope’
- Mercè Paloma por ‘Pan negro’
- Sonia Grande por ‘También la lluvia’
Mejor montaje
- Alejandro Lázaro por ‘;Balada triste de trompeta’
- Stephen Mirrione por ‘Biutiful’
- Rodrigo Cortés por ‘Buried (Enterrado)’
- Ángel Hernández Zoido por ‘También la lluvia’
Mejor dirección de producción
- Yousaf Bokhari por ‘Balada triste de trompeta&’
- Edmon Roch Colom, Toni Novella por ‘Lope’
- Aleix Castellón por ‘Pan negro’
- Cristina Zumárraga por ‘También la lluvia’
Mejor película de animación
- ‘Chico y Rita’
- ‘El tesoro del rey Midas’
- ‘La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol’
- ‘Las aventuras de Don Quijote’
Mejor película hispanoamericana
- ‘Contracorriente’
- ‘El hombre de al lado’
- ‘El infierno’
- ‘La vida de los peces’
Mejor cortometraje de ficción
- ‘Adiós papá, adiós mamá’
- ‘El orden de las cosas’
- ‘Una caja de botones’
- ‘Zumo de limón’
Mejor cortometraje documental
- ‘El cine libertario: cuando las películas hacen historia’
- ‘El pabellón alemán’
- ‘Memorias de un cine de provincias’
- ‘Un dios que ya no ampara’
Mejor cortometraje de animación
- ‘Exlibris’
- ‘La bruxa’
- ‘La torre del tiempo (The Tower of Time)’
- ‘Vicenta’
Mejor película europea
- ‘El discurso del Rey’
- ‘El escritor’
- ‘La cinta blanca’
- 'Un profeta’
-----------------
No he visto ningún post dedicado a los Goya de este año. Comentemos los premios de nuestro cine y, de paso, hagamos nuestras apuestas.