Top ranking subwoofers comerciales

  • Iniciador del tema Iniciador del tema Israel_PB12
  • Fecha de inicio Fecha de inicio
I

Israel_PB12

Invitado
Hola, a título del hilo reservo este primer post para esta noche y para el resto de veces que se preste la ocasión. Quiero hacer una guía de los mejores subwoofers (comerciales) en X rango de precios y categorías. Muchos de vosotros no os sonara muchas de las marcas, en favor a ellas mucho mejores que las que estamos acostumbrados a ver estilo, Velodyne, REL, Sonus, Wilson Audio etc etc…

En el mundo de los subwoofers existen diversos tipos de diseños, cada uno tiene un fin para lograr determinado rendimiento y ciertas características. Los más usados y los que voy a usar como ejemplo aquí, serán Bass-Reflex y Sellado (Sealed).
Pero primero veamos que es un subwoofer Bass-Reflex y cual es un subwoofer Sellado.

Subwoofer Sellado:

Factor de forma compacta, típicamente tienen un tamaño más pequeño, lo que le otorga una huella más desapercibida en sala. Esto permite una más fácil integración con el entorno de escucha y con el plus del mínimo impacto visual en tu decoración. Esto hace que el subwoofer sellado sea una elección natural (juegos, películas, y música) en sistemas de entretenimiento tan comunes en salas de estar de hoy día.

Famoso por ser mejor aplicación según los críticos a la hora de escuchar con música.
Un diseño adecuado de subwoofer sellado, lucirá comúnmente menos rotación de fase, así como una mejor respuesta o reducción de zumbido en el dominio del tiempo.
Esta característica del diseño sellado, hace que sea crítica a la hora de escuchar música y sea el elegido entre muchos para esta aplicación. Por lo general los críticos y entusiastas lo describen como un sonido más articulado y apretado a la par que con menos residuo.

Extensión Ultra profunda, complemento natural de la ganancia de sala.
Un subwoofer sellado de forma natural tiene una pendiente menos pronunciada que la de un subwoofer Bass-Reflex. Lo que le otorga una ventaja a trabajar muy bien con la ganancia de sala, en salas de mediano y pequeño tamaño. El resultado final, es una extensión mucho más profunda que la respuesta anecoica de otro modo a sugerir.

A continuación tomo como ejemplo este sub que es uno de los que va aparecer entre muchos de otras marcas en el ranking. Se muestra un gráfico que muestra la respuesta de frecuencia cuasi-anecoica SVS SB-2000 en comparación con la respuesta de frecuencia en la habitación con 7 dB / octava de la ganancia de la habitación a partir de 40 Hz (común para una sala de tamaño pequeño o mediano tamaño).

SB2000-Anechoic-vs-In-Room_large.jpg



No todo van a ser ventajas y aquí llegan las contras.
Un subwoofer sellado sufre de límites de salida dinámica en las frecuencias más profundas, de manera mucho mucho más tortuosa para el subwoofer que si lo fuera un Bass-Reflex. Cada octava más profunda, la excursión del driver se cuadruplica con el fin de tener el mismo nivel de presión sonora (SPL) que un Bass-Reflex. Además la ecualización necesaria para optimizar la respuesta de frecuencia, para que luzca plana como si fuera anecoica, consume potencia de amplificador. Como resultado final, un subwoofer sellado tendrá típicamente límites de producción considerablemente inferiores en dinámica que un subwoofer Bass-Reflex, en el mismo rango de precios / rendimiento.

Esto no significa que un subwoofer sellado no realice un buen trabajo en las películas de acción (que son muy exigentes en la octava 18-35hz). Con esto quiero decir que recuerdes… Una habitación más pequeña, aumentara en gran medida la extensión de baja frecuencia y su salida. Como también no todo el mundo escucha a niveles IMAX ni necesitan tanto SPL. Así que si los límites dinámicos del subwoofer sellado están bien adaptados al tamaño de tu sala y rendimiento, el resultado puede ser un excelente rendimiento en películas también.


Subwoofer Bass-Reflex en castellano “portado”:

El tamaño importa (si… como dicen las mujeres). Un sub portado necesita comúnmente un mayor tamaño de caja con el fin de lograr un sistema de sintonización muy profunda o lo más profunda que sea posible, dentro de los límites del recinto vs driver. También es necesario suficiente área de puerto para minimizar los artefactos de chuffing cuando se reproduce en los niveles más fuertes de presión sonora (SPL). Un recinto más grande, también mejora en gran medida la eficiencia del sistema en las octavas más profundas, sin la necesidad adicional del impulso de EQ para lograr una natural extensión ultra profunda.

El resultado se traduce a 2-4X salida dinámica en el rango 18-35hz en comparación con un subwoofer sellado en el mismo rango de precio. Esto hace que los grandes subwoofers portados, sean la elección ideal para sistemas con salas de gran tamaño (donde un menor aumento de ganancia en sala esta presente) y se requiere de niveles de producción IMAX, superiores o similares con gran contenido LFE.

Pero…¿Qué pasa con la música? Uno de los mitos más persistentes en la industria del audio es que los subwoofers portados hacen mal desempeño en la música. Si así fuera, deberían de sonar mal tanto en música como en cine.
Subwoofers Bass-Reflex tienen una respuesta de frecuencia plana, baja distorsión, excelente linealidad de ancho de banda y una frecuencia de sintonía muy profundo (típicamente 20 Hz o más profundo). La frecuencia de sintonía del sistema profundo cambia la rotación de fase inducida por el puerto y el retardo de grupo asociado por debajo del ancho de banda de la música típica, en la que son relativamente insensibles a la misma.

A continuación se muestra un gráfico de curvas de retardo de grupo de los 20 Hz portado, 16 Hz y selladas. Tenga en cuenta las curvas de retardo de grupo de los tres modos son coincidentes a partir de 30-120Hz (que abarca el ancho de banda de la música típica), solo en casos excepcionales hay canciones con frecuencias extremadamente profundas. Mientras que el modo sellado, sin duda, tiene el retardo global del grupo más bajo, los dos modos portados también tienen el dominio del tiempo con un comportamiento ejemplar desde 30 Hz hasta arriba y pueden ofrecer un excelente sonido en música, así como el rendimiento en las películas.

S%20svs%20pb13%20ultra%20group%20delay%20comparison%20800.jpg


Negro = 20hz mode
Rosa = 16hz mode
Verde = Sealed mode (sellado)

Ambos, sellado o bass-reflex, tienen fortalezas y ventajas, y qué tipo de subwoofer es mejor para una aplicación de cliente determinado depende de varias variables. Tamaño de la habitación, el uso del sistema, nivel de reproducción, la decoración y las consideraciones estéticas, espacio disponible y las limitaciones en el tamaño del subwoofer en general. Todos los factores en el proceso de selección al final, ambos tipos de subwoofers pueden entregar una experiencia excepcional sin compromisos en la escucha de música y las películas, siempre y cuando el modelo de subwoofer seleccionado sea el ideal para los requisitos de rendimiento específicos del cliente y la aplicación.


*Antes de comenzar recomiendo que cojáis papel y bolígrafo para apuntar los modelos que han captado vuestra atención, de lo contrario os podéis volver locos buscando entre tanto sub y spoiler.​


Reservado
 
¡¡¡Comienza el ranking!!!

*Muchos de los modelos de EEUU que puedan aparecer, sus medidas son "pulgadas" por lo que tocara utilizar un convertidor a cm para saber la medida exacta.

*1ª Actualización:

Categoria de subwoofers sellados (((500€ aprox)))


Jamo Sub 660 (650 antiguamente)​

SUB660_1.jpg

SUB660_2.jpg

SUB660_3.jpg

Jamosub650-swoutat120hzvsleftchanneloutonfullrange-LPFcomparison.jpg


Un vistazo a sus entrañas
jamo-sub-660-kotelo-1073829l347b88c93401de7d_387070.jpg

jamosub660innenleben_387069.jpg

63187

attachment.php

Caracteristicas:
Tipo de sistema Cerrado
Impedancia 22 k
Variable filtro de paso bajo 0 a -180
Peso (Kg / lb) 22.2 / 48.9
Interruptor de modo de poder Auto-On / Off
Woofer (mm / in) 305/12
entradas Línea: Izquierda / Derecha, Altavoz: Izquierda / Derecha
Dimensiones del producto (mm / pulg, LxAxF) 419 x 400 x 418 / 16.5 x 15.7 x 16.5
Acabado del producto Negro ceniza, Oscuro Apple, Wenge
Respuesta de frecuencia (Hz, +/- 3dB) 24-200
SALIDA 660 W
Frecuencia de corte 40-200


SVS SB-1000​

sb-1000_front_nogrille_1024x1024.jpeg

sb-1000_pg_front_nogrille_kopi_1024x1024.jpeg

sb-1000_wg_front_nogrille_1024x1024.jpeg

sb-1000_back_1024x1024.jpeg


fr-sb-1000_1024x1024.jpeg


sv-sound-sb-1000-sv-sound-pb-1000-sv-sound-sb-2000-sv-sound-pb-2000-sv-sound-sb-13-ultra-sv-sound-pb-13-ultra-subwoofer-home-27183.jpg


Un vistazo a sus entrañas
file.php

file.php

file.php

file.php

file.php

file.php

file.php

file.php

file.php

file.php

Caracteristicas:
12”
Driver


300 watts RMS (720 watts peak)
Amplifier


24-260 Hz ±3dB
Freq. Response


13.5" (H) 13" (W) 14" (D)
Dimension


27lbs
Weight



BK XXLS400 DF = Disparo hacia abajo y FF = Disparo al frente​

DF

XXLS400-DF_GB_Front.png

XXLS400-DF_GB_Rear.png

XXLS400-DF_GB_SPEAKER.png


FF

xxls400-FF_GB_Grille.png

xxls400-ff-_GB_rear.png

XXLS400-FF_GB_Speaker.png



Características:
System Type: Active System with Variable Freq bass filter and 50 Litre Sealed Enclosure

Frequency Response at -3dB:

In your front room -3dB lower than 20Hz !!!


Amplifier Input / Output Impedance: High Level 100K - Low Level 10K

Gain Control Range: 60dB
Drive Unit Impedance: 4 Ohm
Mains Input: 230V / 50Hz

Dimensions: 450D x 400H x 400W

Weight: 27.7kg

Finishes: Black Semi Gloss, Silver Semi Gloss, Light Oak Veneer and Cheery Veneer

2 years warranty
True 400W continuous discrete Bipolar amplifier
Truly hand built in Great Britain, when we claim hand built we mean hand built, as there are no SMD components or other automatic placement devices.
Forward Firing 300mm (12") Peerless XXLS12 long throw heavy duty and highly regarded drive unit
Continuously variable frequency control
Audiophile grade toroidal transformers
Gas Tight Neutrik connection for long term consistency of sound quality
Separate controls for high and low-level input adjustment
Simultaneous connection of high and low level sources
ASP automatic speaker protection audibly transparent driver protection
4 x 16A output devices for effortless current control
IEC Power Socket





*2ª Actualización:

Categoria de subwoofers sellados (((800-900€ aprox)))


Arendal 1723 Sub 1

(((Esta marca es nueva y con unos muy buenos precios, promete mucho y ya tiene buenas reseñas)))​

1723_Sub1_P1_GrilleOff_GB_1024x1024.jpg

1723_Sub1_Back_GB_1024x1024.jpg

Graph_Sub1.png


Mas detalles
Disponible en tono brillante negro y blanco, tono mate negro y blanco.

1723_Avalanche-1000-DSP_CutOut_8f22fa03-ab89-4ac5-bea7-e276049fee1c.jpg


El cerebro de los altavoces de subgraves Arendal sonido, el 500DSP Avalanche y la avalancha 1000DSP, están construidos alrededor de la ruta de datos de 48 bits de una Texas Instrument (con coeficientes de filtro de 28 bits) motor DSP, lo que permite flexibilidad de diseño prácticamente ilimitada con la seguridad de ninguna degradación de la señal a lo largo del camino. función de transferencia de cada amplificador, la potencia de salida limitación y protección térmica se supervisan al milisegundo y se personalizan para cada unidad de accionamiento individual y la combinación de gabinete. Los módulos amplificadores de clase D de alta eficiencia se basan en una topología demostrado que ha sido refinada continuamente durante los últimos 4 años. Sobresaliendo en respuesta transitoria, salida de gran intensidad y muy baja distorsión, que entregan las necesidades para el bajo profundo de alta precisión, con capacidades de salida que impulsa y controla cada 13.8 "woofer a su máximo potencial.

Perfectamente adaptado, por diseño.

Avalancha características de electrificación:

LED indicador de modo (de encendido, en espera, silenciar / protección).
Encendido / apagado automático (anulable) en ambas entradas RCA y XLR.
modos de ecualización de usuario 2 de posición para su gusto:
EQ1
Respuesta de frecuencia se extiende a la octava más baja que ofrece más energía por debajo de 40 Hz. Este efecto se adapta muy bien a los efectos encontrados en las películas y muchas veces se encuentra el trabajo bien para pistas de música, así cuando se desea mayor énfasis de los graves.
EQ1 se recomienda para habitaciones más grandes o si la lujuria de los niveles de graves extremos en salas más pequeñas / grandes.

EQ2
Frecuencia rollos fuera poco a poco por debajo de 40 Hz, para contrarrestar los efectos de la "ganancia de habitación" que eleva en salas más pequeñas. El resultado combinado puede ser un nivel bajo más precisa, equilibrada en todas las octavas.
EQ2 se recomienda para habitaciones pequeñas, especialmente para la música.
con control de volumen preestablecido para cine en casa calibración de ganancia del subwoofer (nivel de referencia).
control de la fase de variación continua 0-180 grados.
Filtro de 24 dB / octava Linkwitz-Riley de paso bajo, variable de 40 Hz-160 Hz con la opción de derivación para su uso con el control de bajos interna del pre-procesador.
Filtro de protección subsónica en 3 Subwoofer
Totalmente equilibrada de entrada XLR y XLR diferencial de Transmisión de salida.
subida suave volumen inicial en el encendido.
módulos de amplificadores se comunican con el circuito de protección preamplificador para la monitorización del estado de apagado y funciones de arranque suave.
Limitador supervisa continuamente el contenido de energía bajo y en cuestión de milisegundos controlará la forma de onda para evitar cualquier distorsión de sobremarcha o no deseados potenciales.
La latencia medida es de 3 ms - sólo añade 3 pies / 90cm en sus pre-procesador / AVR retrasos de canal.
funciones de amplificador de potencia Avalanche:

fuente de alimentación de alta corriente integrada en modo conmutado con una eficiencia> 90%.
Modo de espera de bajo consumo con <1W consumo de energía.
Auto-oscilante generación de PWM; menos complejo y más estable que muchas otras topologías de Clase D con el beneficio de la reducción de EMI.
Alta etapa final de corriente.
Alto factor de amortiguamiento.
Excelente respuesta transitoria y baja distorsión a través de todo el rango de potencia.
Características módulos monobloque 2x500W para los amplificadores de la avalancha 1000DSP, que son invertidos-cruz-acopladas para formar un puente completo para utilizar de manera más eficiente la alimentación de CA y la distorsión de descenso.
Características 1x500W para el amplificador de la avalancha 500DSP.
La protección contra sobrecargas de corriente (y las salidas en cortocircuito), sobre temperatura, sobre voltaje y fallas de CC.
ETL, RoHS y CE.

13.8" Driver


1723_Bass_Element_Detail_6_Square.jpg

1723_Bass_Element_Detail_Explode.jpg

1723_Sub3_Detail_Driver.jpg

1723_Bass_Element_Detail_3.jpg

1723_Bass_Element_Detail_2.jpg


¿Por qué 13.8 "? La superficie 25% mayor, en comparación con un 12" conductor, se obtiene un woofer de excursión que requiere menos energía y para alcanzar los mismos niveles de presión sonora. El resultado es una distorsión más baja, mayor manejo de potencia y lo más importante - bajos más fuertes. Cada parte de este controlador se ha labrado a medida para ofrecer un alto rendimiento, baja distorsión, graves precisos.

CARACTERISTICAS DE DISEÑO

Ultra-alta temperatura poliimida primero con bobina de voz CCAW (cable de aluminio revestido de cobre) para la masa baja, alta fuerza del motor y la disipación térmica óptima.

beneficios:

85% de aluminio / 15% de cobre permite que el alambre más grande para una mayor superficie.
68% como conductor como el cobre, pero sólo el 40% de la masa de un peso más ligero.
Ultra-alta temperatura de poliimida evita la rotura del aislamiento a niveles de potencia altos (también conocido como "bobina de voz quemada")

Después de la optimización a fondo y probar (utilizando FEA, Klippel y otros métodos) que refinaron un motor que ofrece múltiples anillos de cortocircuito de aluminio con diseño de campo de polo centrado en "T". El resultado es un campo magnético lineal durante un largo banda de bobina de voz, con muy baja inductancia.

La suspensión simétrica consiste en una araña Connex en gran medida analizada NBR rodean y con hilos de oropel integrados. Todo ello combinado para crear una muy alta excursión con suspensión lineal. Una vez más, lo que contribuye a de alto rendimiento y baja distorsión de graves precisos.

CONO HÍBRIDO

Nuestro único cono híbrido de pulpa de fibra larga y fibra de vidrio, se aprovecha de mayor rigidez de la pulpa en relación al peso, con la rigidez adicional de fibra de vidrio para proporcionar un controlador de durabilidad masiva que inherentemente inerte y auto amortiguación. El resultado es un cono que alcanza movimiento pistónico óptima en todas las frecuencias que se pide para producir y más allá.

El flujo de aire de ventilación debajo de la tapa contra el polvo (conductos de ventilación en el cuerpo de cono) y la araña (conductos de ventilación en la trama) se añaden por dos razones muy importantes. El aire calentado por la bobina de voz es forzado lejos con cada carrera del diafragma de cono. Este intercambio continuo de aire reduce la compresión térmica y aumenta la capacidad general de manejo de potencia del altavoz de graves. En segundo lugar, el flujo de aire alivia el cumplimiento asimétrica y ruidos (es decir, distorsión) debido a la compresión no lineal y rarefacción de aire típicamente atrapado debajo de la tapa contra el polvo y la araña. , diseños de polos ventilados típicas serán de eficacia limitada debido a la falta de volumen de flujo de aire - En el más alto poder y excursiones, donde el libre, flujo de aire suave es más necesario, el polo de ventilación por sí sola no es suficiente.

BLINDAJE CONDUCTOR

Blindaje se añade a todos los conductores a evitar cualquier problema con el envío del aire como UPS (y otras compañías) tienen un límite superior de Gauss (campo magnético). Como Arendal altavoces y subwoofers de sonido se envían en todo el mundo, no queremos que se llevarán a cabo en las terminales del aeropuerto. Nosotros absolutamente no encajarían con motores más pequeños de lo que merecen. Llegamos a un acuerdo nada.


Caracteristas:
Productor
Arendal sonido
Garantía
5 años en la electrónica, 10 años en todo lo demás.
Peso
24.5kg
material de construcción de
Fibra de madera de alta densidad (HDF)
Conductor
13.8 "
Amplificador
Avalancha 500DSP, 500W RMS
Dimensiones sin pies
48 x 33,5 x 45 (x An x Pr)
Dimensiones con conos de goma
49,2 x 33,5 x 45 (x An x Pr)
Diseño
Sellado
Respuesta de frecuencia
EQ1: 20-160Hz (+/- 3dB)
EQ2: 34-160Hz (+/- 3dB)
Efracción, para un rendimiento óptimo
50 horas
En el cuadro
Cable de energía. Manual.



SVS SB-2000​

sb-2000_pg_hero_1024x1024.jpeg

sb-2000_pg_iso_grille_1024x1024.jpeg

sta-500d_1_2_1024x1024.jpeg

LL

fr-sb2000_1_1024x1024.jpeg


*Rendimiento real bajo normativa CEA 2010

13139284_10208488772469401_313636909354280322_n.jp  g


sv-sound-sb-1000-sv-sound-pb-1000-sv-sound-sb-2000-sv-sound-pb-2000-sv-sound-sb-13-ultra-sv-sound-pb-13-ultra-subwoofer-home-27187.jpg


Mas detalles
SVS-SB-2000-Front-Seitlich1.jpg

SVS-SB-2000-Tieftoener2.jpg

SVS-SB-2000-Front-Seitlich9.jpg

SVS-SB-2000-Halter-LS-Abdeckung.jpg

SVS-SB-2000-Verarbeitung-Aufnahme-LS-Abdeckung3.jpg

SVS-SB-2000-Rueckseite-Seitlich4.jpg

SVS-SB-2000-Innenleben-Gesamt1.jpg

SVS-SB-2000-Innenleben1.jpg

SVS-SB-2000-Innenleben2.jpg

SVS-SB-2000-Anschluesse-Bedienelemente.jpg

Caracteristicas:
Productor
SVS
Garantía
5 años
Peso
15.8kg
Dimensiones
37 x 36 x 39,1 (x An x Pr)
Diseño
Sellado
woofer
12 "
Amplificador
Trineo STA-500D, 500 W RMS
construir materiales
Láminas de madera de densidad (MDF)
respuesta de frecuencia
19-220Hz (+/- 3dB)
En el cuadro
Cable de energía. Manual.

Controlador de Rendimiento Extremo

El corazón de la SB-2000 es el increíble "controlador Serie 2000 12. Este nuevo controlador proporciona una mayor producción, una linealidad mejorada y una menor distorsión. El resultado es aún más suave, preciso y potente bajo que nunca, con lo que la música y el rendimiento de la película a nuevos niveles de precisión y emoción!

Nueva SVS 12 "controlador Serie 2000
motor ordenador FEA-optimizado para la distorsión aún más baja
bobina de voz de alta resistencia para el manejo de potencia extrema
suspensión mejorada para una mejor linealidad y control
canasta de aluminio fundido con recubrimiento en polvo
imanes de ferrita de alto grado duales
anillos de cortocircuito duales reducen la inducción brecha y una menor distorsión
Extended pieza polar mejora disipador de calor y propiedades de gestión térmica
2 de diámetro, la bobina de voz de alta potencia "
Actualizado araña Nomex para mejorar la linealidad y el control del conductor en los niveles de unidad extremas
hilos de oropel integrados eliminan la palmada oropel y mejorar la fiabilidad
cono de aluminio ligero, con tapa contra el polvo de polipropileno proporciona una excelente rigidez y el comportamiento pistónico
de caucho de baja fluencia envolvente de largo alcance para una excelente durabilidad y longevidad.
STA-500D Amplificador Trineo - asombrosa de la energía y la sofisticación DSP

La tecnología y la sofisticación paquetes amplificador trineo STA-500D simplemente no encuentran en ningún otro lugar de este precio, con lo que el rendimiento de la SB-2000 a nuevos niveles. Dar cuerda a un conservador de 500 vatios RMS y una increíble pico de 1100 vatios dinámicos, este amplificador ofrece una dinámica increíble. El STA-500D también cuenta con un procesador DSP altamente avanzada para el control increíblemente rápido y preciso sobre el subwoofer, entregando una experiencia de sonido refinado y suave a todos los niveles de unidad. Opciones de conectividad completas y flexibles permiten una fácil puesta a punto y la integración en cualquier sistema de cine en casa o estéreo.


amplificador de trineo STA-500D DSP
500 vatios RMS continuos (1100 vatios de potencia máxima dinámica)
Eficiente y topología de Clase D de funcionamiento en frío
control de DSP para la respuesta correcta y comportamiento refinado
el modo de espera verde con <0,5 vatios = "" consumo = "" li = "">
Auto-On / interruptor en
gatillo 3-12V con 1/8 "(3,5 mm) TRS mini-jack de entrada
Las conexiones de entrada y salida RCA de nivel de línea estéreo
Impedancia de entrada - 47 kW (RCA no balanceadas de nivel de línea)
volumen de control continuamente variable / ganancia
Continuamente variable (0-180 grados) de control de fase
Continuamente variable (50-160 Hz) 12 dB / octava de frecuencia del filtro de paso bajo con el ajuste de desactivar / LFE
Fija de 80 Hz 12 dB / octava filtro de paso alto en las salidas de nivel de línea
En conformidad con RoHS, construcción libre de plomo y certificaciones de seguridad de todo el mundo
interruptor de alimentación principal
Desmontable cable de alimentación de 8 pies.


POWER SOUND AUDIO S1500 (((APODADO PSA en sus iniciales))

(((Empresa fundada por uno de los fundadores iniciales de SVS, esta empresa lleva la filosofía en los inicios y mejores tiempos de auge en SVS y un mucho mas lejos que esta. A lo largo iremos viendo autenticas bestias de "PSA")))​

S1500-1_1024x1024.jpg

S1500-AC-006_1024x1024.png

S1500-CC-012_1024x1024.png

SP-ICE-014_1024x1024.png


RESPUESTA EN FRECUNECIA

S1500_FR.jpg


COMPRESIÓN DE SALIDA A LARGO PLAZO (NO CONFUNDIR CON SALIDA RAFAGA MAXIMA CEA-2010)

S1500_compression.jpg


CEA-2010 RATINGS @ 1m Peak

Ultra-low bass (20-31.5 Hz): 114.3dB
Low bass (40-63Hz): 124.7dB


CEA-2010 RATINGS @ 2m rms

Ultra-low bass (20-31.5 Hz): 105.3dB
Low bass (40-63Hz): 115.7dB


Comparison_Mini_Chart_S1500_v4.png


*COMPARACIÓN DE PRODUCTOS PSA

Sealed_S1500_v3.png


Mas detalles
XLAB15_side_1024x768.png

XLAB15_back_1024x768.png

XLAB15_top_1024x768.png

XLAB15_angle_1024x768.png


Potencia de sonido de audio patentada "controlador 15
capacidades de alta excursión (2 "pico a pico)
Ventilado y extendido geometría polo
Ventilado placa trasera para maximizar el flujo de aire
80 oz apilado doble. imanes de ferrita
sistema de motor dinámico extremadamente lineal y
Altamente tratada, el cuerpo rígido cono de papel de Kevlar reforzado
tapa contra el polvo de papel con recubrimiento acrílico
Epoxi reforzada cono del cuello / conjunta ápice
envolvente de espuma concéntrica, tratada para la longevidad
Fundición a presión, doce radios, marco de aluminio rígido con bajo rejillas de ventilación de araña
Tres pulgadas de diámetro, cuatro capas de bobina móvil de cobre enrollada en un aluminio multicapa rígida primero con Kapton protección contra el calor
La fatiga limitación diseñado, hilos conductores de aleación de plata
solo algodón poli semi-progresiva, de alta excursión de araña
Montado en los EE.UU.

SP-ICE-006.png

SP-ICE-025.png


La tecnología de audio ICEpower®
Amplificador de Potencia: 725 vatios
Entradas: entradas RCA izquierda y derecha
On, Auto, Off selector
Ganar control
control de retardo de tiempo (fase)
el control de cruce
Sala de control del tamaño
Custom DSP (procesamiento de señal digital) permite el refinamiento ingeniería superior
CE y FCC aprobados; EMC y seguridad previamente aprobados
suministro totalmente integrada amplificador y fuente de alimentación con convertidor y auxiliares convertidor
de modulación y de control técnicas Hcom patentados para una precisión sin precedentes de audio
Sonido softclipping optimizado
potencia de arranque suave con silencio / de-mudo.
protección térmica y sobrecargas de corriente
Conversor de espera con bajo consumo de energía de reserva (menos de 1 vatio)
conexión a red universal (100-240 V, 50-60 Hz)
Consumo en espera 170 mW @ 230 V
ErP (1275/2008 / CE) compatible
compatible con Energy Star®v3.0
117 dBA rango dinámico
THD + N = 0,005% @ 1 W (4 &#937;, 1 kHz)
THD + N = 0,0008% a los 50 W (4 &#937;, 100 Hz)
CCIF IM distorsión = 0,0003%, 10 W, 4 &#937;, 18,5 kHz / 1 kHz
Alto rendimiento límite de corriente de 30 A


Caracteristicas:
El S1500 representa un nuevo estándar en el valor subwoofer compacto. Con los nuevos amplificadores ICEpower®, la mejora de los conductores SE, y se actualiza el diseño del gabinete del nuevo S1500 toma todo lo que hizo el XS15se un excelente valor y mejora sobre ella. El nuevo S1500 ofrece la extensión más profunda, una mayor producción y una mejor calidad de sonido en general. El acabado negro satinado combinado con el nuevo factor de forma permite que el S1500 a desaparecer en prácticamente cualquier decoración del hogar. Simplemente no se puede encontrar un mejor valor en la industria hoy en día.

CARACTERISTICAS

Patentada, 15 controlador "excursión de alta con una potente fuerza del motor y la eficiencia.
Patentado amplificador digital ICEpower® 725W con control de DSP
CNC gabinetes de corte de precisión que las terminadas en nuestra industria satén exclusiva textura negro
19 Hz-200 Hz +/- 3dB (7 Hz-14 Hz típica de extensión en las habitaciones)


SIGO AÑADIENDO A LA SEGUNDA EDICIÓN


HSU ULS-15 MK2​

U15MK2R-600.jpg

U15MK2SB-600.jpg


RESPUESTA EN FRECUENCIA_EQ1

ULS-15-MK2-FR-EQ1.jpg


RESPUESTA EN FRECUENCIA_EQ2

U15MK2-FR-EQ2-20-200Hz.jpg


SALIDA MÁXIMA CEA-2010 @ 2m rms

16hz 95.3
20hz 99.4
25hz 103.5
31.5 108.8
40hz 114.0
50hz 116.8
63hz 117.6
80hz 117.6
100 117.6


CEA-2010 RATINGS @ 1m Peak

Ultra-low bass (20-31.5 Hz): 112.9dB
Low bass (40-63Hz): 125.1dB

CEA-2010 RATINGS @ 2m rms

Ultra-low bass (20-31.5 Hz): 103.9dB
Low bass (40-63Hz): 116.1dB


Detalles
U15MK2-AMP-600.jpg


U15MK2-WFR-600.jpg


attachment.php


file.php

file.php

file.php

file.php


EQ1

file.php

file.php


EQ2

file.php

file.php

Características:
13094331_10208496171454371_2993317843684994502_n.j  pg



REACTION AUDIO gamma 15
(((Apodado RA, es otra gran marca de origen EEUU competidora de HSU, PSA, SVS, JTR, etc)))​

GAMMA-15SMALL.jpg


Detalles
15Driver_4e36e42f-da7e-4769-a3fd-62fc59c53207.jpg

SP1-700-REACTION_80b53ec1-40e2-4396-b3b7-3471856749a3.jpg

486707d78392c577dd1f76ee6b8dbefb.jpg

Características
Envío terrestre gratuito a la parte continental de Estados Unidos!

Gamma 15 subwoofer activo

Sellada frente subwoofer activo de tiro para el último en cine en casa
700W RMS amplificador de potencia ICE continua (925 ancho de banda parcial)
Precio inigualable relación calidad /
Heavy Duty MDF, gabinete de 3/4 de pulgada con refuerzos internos panel completo
tabique empotrado para la mirada limpia
Radio 1/2 en todos los lados
Negro suave acabado satinado
Respuesta de frecuencia: 20-200 Hz (10-12hz en extensión de la habitación)
Las grandes patas de goma permiten la colocación sobre cualquier superficie
parrilla magnética paño negro
Peso: 80 libras enviadas
Tamaño: 20 x 18 W x 20 D (con exclusión de la parrilla y los pies)
Envío de tierra libre a los 48 estados de EE.UU.
45 días de prueba en casa
Garantía: 5 años en los conductores, 5 años en la electrónica
Conductor

marco fundido de 15 "con imanes controlador apiladas dobles y bobina de 3"
anillos de cobre abreviatura de baja distorsión y la inductancia
3 "pico a pico de excursión
cosidos a mano hilos de oropel
Amplificador

925W RMS amplificador de potencia ICE
entradas RCA
entradas XLR
variable de cruce
control de retardo de tiempo align
LF para ajustar la sintonización del subwoofer a su tamaño de la habitación
Disparador de 12 voltios
Seleccionable Auto Off / On.
ENVÍO GRATIS A TIERRA 48 estados

Todas las demás áreas por favor llame al 1 888 315 3437

o escríbanos a sales@reactionaudio.net


POR FAVOR, tiempos de entrega son aproximadamente 3-5 semanas.
Tiempos de entrega son estimados, no garantizados

2ª actualización de ranking completada!!!
En breves saltamos al nivel 3...




*Comienza el 3º nivel de actualización:
subwoofers sellados (EL ASUNTO COMIENZA A PONERSE SERIO) (((1000-2000&#8364;/$)))




SVS SB13-ULTRA ​

sb13-ultra_pg_iso_1024x1024.jpeg

sb13-ultra_pg_iso_grille_1024x1024.jpeg

sb13-ultra_pg_back_1024x1024.jpeg

svs-sb13-ultra-subwoofer-driver-650x650.jpg

fr-sb13u_1_1024x1024.jpeg



*Rendimiento bajo normativa CEA 2010 @ 2m rms

G%20SB13U%20CEA-2010.png


sv-sound-sb-1000-sv-sound-pb-1000-sv-sound-sb-2000-sv-sound-pb-2000-sv-sound-sb-13-ultra-sv-sound-pb-13-ultra-subwoofer-home-27191.jpg


Detalles
A%20sb13u%20impulse.jpg

B%20sb13u%20group%20delay.jpg

C%20sb13u%20waterfall.jpg

D%20sb13u%20spectrogram.jpg

image

image


SVSSB13U808.jpg

SVSSB13U815.jpg

SVS_SB-13Ultra_FrontSeitlich2.jpg

SVS_SB-13Ultra_FrontSeitlich5.jpg

SVS_SB-13Ultra_AufnahmeLSAbdeckung.jpg

SVS_SB-13Ultra_HalterLSAbdeckung.jpg

SVS_SB-13Ultra_Tieftoener.jpg

SVS_SB-13Ultra_RueckseiteSeitlich2.jpg

SVS_SB-13Ultra_AnschluesseBedienelementeRueckseite.jpg

SVS_SB-13Ultra_Frequenzweiche2.jpg

SVS_SB-13Ultra_Frequenzweiche1.jpg

SVS_SB-13Ultra_Frequenzweiche3.jpg

SVS_SB-13Ultra_Display1.jpg


attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

152184_full.jpg

152198_full.jpg

Características:
Productor
SVS
Garantía
5 años
Peso
41.7kg
Dimensiones
45,5 x 44,2 x 47 (x An x Pr)
Diseño
Sellado
Bajo
13.5 "
Amplificador
Trineo STA-1000D, 1000W RMS
construir materiales
Láminas de madera de densidad (MDF)
respuesta de frecuencia
20-460Hz (+/- 3dB)
En el cuadro
Cable de energía. Manual.

Inigualable calidad de sonido y un rendimiento extremo - Tamaño compacto

La SB13-Ultra es la mejor subwoofer compacto en el mercado - que ofrece una combinación incomparable de componentes de alta tecnología, las características, la estética, la calidad del sonido hermoso y exquisito valor extremo. Misión cumplida - estilo SVS.

13 "Ultra Driver - optimizado para aplicaciones selladas

SVS optimiza el famoso "controlador Ultra 13 para una aplicación de sellado mediante la revisión de la geometría del motor y la adición de una bobina de voz único, junto con una placa de extensión de espacio personalizado. El resultado es la capacidad de potencia térmica más alta, un perfil de fuerza / displacementt más simétrica, una menor distorsión, y el aumento de carrera lineal. Sólo SVS está dispuesto a empujar el sobre tan lejos para alcanzar los objetivos de rendimiento SB13-Ultra.

FEA-motor optimizado con la manga de cortocircuito de cobre para reducir la brecha de la inducción y la distorsión.
Único y optimizado herida bifilar, 3 "de diámetro, de ultra-alta potencia de la bobina de voz de aluminio.
placa única de extensión de espacio para el movimiento lineal adicional y la reducción de la distorsión.
Duales arañas-roll lineal y envolvente parabólica cosido para la capacidad de excursión extrema.
Ultra-ligero y rígido cono compuesto Rohacell proporciona una excelente respuesta transitoria.
La amplificación trineo - Intelligent Power y sofisticado

El amplificador trineo STA-1000D es un complemento perfecto para el controlador Ultra 13, embalaje 1.000 vatios de potencia y control DSP sofisticado. Se accede a las opciones de menú completas y extensas a través de una interfaz de un único mando intuitivo con pantalla LCD, lo que permite una fácil configuración y la integración en cualquier sistema de cine en casa o estéreo.

La curva de ecualización del amplificador está optimizado específicamente para el SB13-Ultra, lo que resulta en un perfil de caída gradual que proporciona excelente respuesta transitoria y retardo de grupo extremadamente baja. Este perfil de roll-off también tiene la mayor ventaja de la 'ganancia' habitación disponible, y en condiciones óptimas de la SB13-Ultra puede extender a 15 Hz o más profundo en la habitación.

1000 vatios RMS de potencia continua (3600 vatios pico de potencia dinámica).
Eficiente, que funcionan en frio de corriente de clase D con el modo de espera "verde".
curva de ecualización optimizada para una respuesta transitoria mejorada y para complementar el aumento de la habitación.
RCA estéreo de nivel de línea y equilibrada (XLR) de E / S conexiones para lo último en conectividad.
control de DSP para el último en el comportamiento refinado en todas las condiciones.
Amplias opciones de menú y de cruce digital permite una fácil integración en cualquier sistema de 2 canales.
Intuitiva y fácil de usar controlador de mando único con pantalla LCD brillante.
Acabados de primera calidad, estilo guapo, versátiles opciones de colocación Integración Fácil de habitaciones

Disponible en roble negro real de la chapa de madera prima o impresionante piano negro brillante, y está protegido por una rejilla metálica curva atractiva y duradera - el estilo generosamente SB13-Ultra complementar cualquier decoración y de gama alta teatros de primer nivel. En poco más de 17 "en todos los lados, los SB13-Ultra ofrece opciones de ubicación versátiles y se integra fácilmente en su espacio de vida. Con un peso de 42 kg, la SB13-Ultra está sólidamente construido con extra gruesos paneles de corte CNC para el último en rígida y -resonancia libre de construcción.

auténtica chapa de madera de roble negro Premium o opciones de acabado en negro piano brillo magníficos.
estilo hermoso que complementa decoraciones exclusivas.
opciones de ubicación versátiles y de fácil integración en cualquier espacio de vida.
Llamando a todos los amantes del sonido

Casi clínica en la precisión, la SB13-Ultra revelará texturas y matices sutiles submarinos menores simplemente ignoran. Con una respuesta transitoria incomparable, negras y líneas de bajo complejas están todos entregados con el ritmo y el ritmo de golpecitos de pies. El rango dinámico es excelente, con timbal y profundos huelgas tecla del piano prestados con un realismo sorprendente. En las salas de tamaño medio con un mínimo de ganancia de la habitación, la extensión de profundidad es insondable.

Además de sus chuletas de música de clase mundial, la SB13-Ultra no decepcionará en la noche de película, omiso de los pasajes Blu-Ray más exigentes sin romper a sudar - manteniéndose siempre profundo, limpio, lineal y de gran alcance.

Vaya por delante, girar sus CDs favoritos, discos de vinilo y Blu-Rays. Usted descubrirá los SB13-Ultra personifica sónica sinergia - donde el todo es mayor que la suma de sus partes. La experiencia de inmersión de audio en su máxima expresión - exclusivamente a partir de la SVS.



Martin Logan Dynamo 1500X ​

1500x-front-rear.jpg

1500x-roll.jpg

image


*Rendimiento bajo normativa CEA 2010

image



Ultra-potente subwoofer de 15 pulgadas con PBK habitación Capacidad de corrección!
Dynamo &#8482; 1500X cuenta con ingeniería avanzada MartinLogan que incluye un amplificador de 650 vatios (1300 vatios pico) y un altavoz de baja distorsión de 15 pulgadas con una estructura de imán poderoso para entregar gran excursión y la salida de graves y conserva el detalle sutil. XLR, RCA entradas de disparo, y 12 voltios garantiza flexibilidad de conexión al tiempo que simplifica la integración de sistemas. Su estándar orientado hacia abajo configuración rápidamente (y fácilmente) se convierte en una configuración de altavoces de proyección frontal para aquellos que prefieren una instalación "oculta". Con la opción de corrección de la habitación PBK (se vende por separado) al Dynamo 1500X está garantizado para un sonido excepcional en cualquier habitación.

De gran alcance, de alta excursión de 15 pulgadas woofer
Dynamo 1500X cuenta con avanzados conceptos de diseño MartinLogan. Una alta resolución, altavoz de baja distorsión 15 pulgadas ofrece gran excursión y salida de sonido, preservando los detalles de bajo minuto, todo ello sin una pizca de distorsión. excepcionales propiedades de amortiguación del material del cono aseguran la respuesta suave y no resonante necesaria para la mezcla perfecta con el panel electrostática MartinLogan y tecnologías de controladores de movimiento plegables.

Única de emisión frontal, Diseño orientado hacia abajo
flexibilidad de colocación se maximiza mediante emisión frontal del subwoofer o hacia abajo-leña opciones. Cuando se coloca en un armario u otro lugar discreto, el subwoofer Dynamo 1500X puede convertir fácilmente desde estándar orientado hacia abajo a la orientación de emisión frontal, sin necesidad de herramientas o habilidades especiales. Una tapa de la parrilla y de 90 grados adaptadores RCA se proporcionan para su uso en aplicaciones de emisión frontal. Más flexibilidad la proporciona acoplador de transferencia de energía de encargo picos (ETC &#8482;), que pueden mejorar la estabilidad en las alfombras gruesas, o crear más fuerza de acoplamiento entre subwoofer y el suelo para mejorar la calidad del sonido en general.

Diseño Avanzado Amplificador ultra-eficiente e Inverso de Matemática de igualación del filtro (IME)
Un filtro de IME se deriva de la inversa de la respuesta del controlador sin filtrar. los rendimientos de filtrado de precisión IME baja frecuencia extremadamente precisa respuesta muy superior a la proporcionada por las simples filtros de alto Q de segundo orden que se encuentran típicamente en la mayoría de los subwoofers en este rango de precios. El Dynamo 1500X ofrece un verdadero 650 vatios de potencia continua y 1300 vatios de potencia máxima. Un diseño con conciencia de la energía, los amplificadores de la serie Dynamo consume sólo 10 vatios en modo de espera.


Sellado del gabinete con amplia refuerzos internos
A pesar de que los puertos son una manera conveniente y rentable de aumentar la salida de baja frecuencia, cuando se utiliza en pequeños armarios de su dependencia de la energía de resonancia deteriora la calidad de graves. Un sistema de subwoofer compacto, sellado minimiza el retardo de grupo-borrosa transitoria mientras se mantiene una respuesta suave y consistente, sin importar el material de música o película de origen. El gabinete del Dynamo 1500X se construye con los mejores de material compuesto para la integridad acústica. En el interior, colocado críticamente actos refuerzo transversal estructurales como una excelente deflector para el altavoz de graves, mientras que la mayor rigidez mantiene las resonancias del recinto inducida y no linealidades a niveles inaudibles.

Sistema de Integración sin fisuras-Diseñados para estéreo y Home Theater
conexiones de señal integrales junto con el filtrado de paso bajo y de control de fase hacen que la integración de subwoofers Dynamo 1500X en una configuración multi-canal de cine en casa o música en estéreo a un proceso simple y transparente. Las principales entradas de línea izquierda / derecha se alimentan en un filtro de paso bajo de precisión con una variable frecuencia de corte-off de 35 a 150 Hz. Para los sistemas en los que un procesador de sonido envolvente suministra el crossover, la serie Dynamo ofrece una entrada LFE, ya sea a través de XLR o conexiones RCA, que eludir los filtros internos. Además, una entrada de disparo permite a los procesadores a su vez el Dynamo 1500X y fuera a través de una conexión de disparador de 12V.

Acoplador de transferencia de energía (ETC) Spikes
El Dynamo 1500X viene con picos ETC costumbre que se pueden utilizar en lugar de los pies para mejorar la estabilidad en las alfombras gruesas, o crear acoplamiento estrecho entre subwoofer y el suelo para mejorar la calidad del sonido en general.

*A partir de aquí comienza a ponerse caliente el asunto, empezaremos a ver autenticas salvajadas de subwoofers sellados

ARENDAL 1723 Sub 2 ​

1723_Sub2_P1_GrilleOff_SB.jpg

1723_Sub2_Detail_Explode_GB.jpg

1723_Sub2_Back_SB_8b61d9f1-56cb-4cbe-988f-02642a6767d2.jpg


Graph_Sub2.png


365663d1455371266-arendal-sound-20160212_210958.jpg

366234d1455642550-arendal-sound-img_3654.jpg

367964d1456429849-arendal-sound-img_0383.jpg

368030d1456480946-arendal-sound-dual-sub2.jpg


Para mostrar este contenido necesitamos tu consentimiento para utilizar cookies de terceros.
Consulta los detalles en nuestra política de cookies.

Para mostrar este contenido necesitamos tu consentimiento para utilizar cookies de terceros.
Consulta los detalles en nuestra política de cookies.

Disponible en tono brillante negro y blanco, tono mate negro y blanco.

1723_Avalanche-1000-DSP_CutOut_8f22fa03-ab89-4ac5-bea7-e276049fee1c.jpg


El cerebro de los altavoces de subgraves Arendal sonido, el 500DSP Avalanche y la avalancha 1000DSP, están construidos alrededor de la ruta de datos de 48 bits de una Texas Instrument (con coeficientes de filtro de 28 bits) motor DSP, lo que permite flexibilidad de diseño prácticamente ilimitada con la seguridad de ninguna degradación de la señal a lo largo del camino. función de transferencia de cada amplificador, la potencia de salida limitación y protección térmica se supervisan al milisegundo y se personalizan para cada unidad de accionamiento individual y la combinación de gabinete. Los módulos amplificadores de clase D de alta eficiencia se basan en una topología demostrado que ha sido refinada continuamente durante los últimos 4 años. Sobresaliendo en respuesta transitoria, salida de gran intensidad y muy baja distorsión, que entregan las necesidades para el bajo profundo de alta precisión, con capacidades de salida que impulsa y controla cada 13.8 "woofer a su máximo potencial.

Perfectamente adaptado, por diseño.

Avalancha características de electrificación:

LED indicador de modo (de encendido, en espera, silenciar / protección).
Encendido / apagado automático (anulable) en ambas entradas RCA y XLR.
modos de ecualización de usuario 2 de posición para su gusto:
EQ1
Respuesta de frecuencia se extiende a la octava más baja que ofrece más energía por debajo de 40 Hz. Este efecto se adapta muy bien a los efectos encontrados en las películas y muchas veces se encuentra el trabajo bien para pistas de música, así cuando se desea mayor énfasis de los graves.
EQ1 se recomienda para habitaciones más grandes o si la lujuria de los niveles de graves extremos en salas más pequeñas / grandes.

EQ2
Frecuencia rollos fuera poco a poco por debajo de 40 Hz, para contrarrestar los efectos de la "ganancia de habitación" que eleva en salas más pequeñas. El resultado combinado puede ser un nivel bajo más precisa, equilibrada en todas las octavas.
EQ2 se recomienda para habitaciones pequeñas, especialmente para la música.
con control de volumen preestablecido para cine en casa calibración de ganancia del subwoofer (nivel de referencia).
control de la fase de variación continua 0-180 grados.
Filtro de 24 dB / octava Linkwitz-Riley de paso bajo, variable de 40 Hz-160 Hz con la opción de derivación para su uso con el control de bajos interna del pre-procesador.
Filtro de protección subsónica en 3 Subwoofer
Totalmente equilibrada de entrada XLR y XLR diferencial de Transmisión de salida.
subida suave volumen inicial en el encendido.
módulos de amplificadores se comunican con el circuito de protección preamplificador para la monitorización del estado de apagado y funciones de arranque suave.
Limitador supervisa continuamente el contenido de energía bajo y en cuestión de milisegundos controlará la forma de onda para evitar cualquier distorsión de sobremarcha o no deseados potenciales.
La latencia medida es de 3 ms - sólo añade 3 pies / 90cm en sus pre-procesador / AVR retrasos de canal.
funciones de amplificador de potencia Avalanche:

fuente de alimentación de alta corriente integrada en modo conmutado con una eficiencia> 90%.
Modo de espera de bajo consumo con <1W consumo de energía.
Auto-oscilante generación de PWM; menos complejo y más estable que muchas otras topologías de Clase D con el beneficio de la reducción de EMI.
Alta etapa final de corriente.
Alto factor de amortiguamiento.
Excelente respuesta transitoria y baja distorsión a través de todo el rango de potencia.
Características módulos monobloque 2x500W para los amplificadores de la avalancha 1000DSP, que son invertidos-cruz-acopladas para formar un puente completo para utilizar de manera más eficiente la alimentación de CA y la distorsión de descenso.
Características 1x500W para el amplificador de la avalancha 500DSP.
La protección contra sobrecargas de corriente (y las salidas en cortocircuito), sobre temperatura, sobre voltaje y fallas de CC.
ETL, RoHS y CE.

13.8" Driver


1723_Bass_Element_Detail_6_Square.jpg

1723_Bass_Element_Detail_Explode.jpg

1723_Sub3_Detail_Driver.jpg

1723_Bass_Element_Detail_3.jpg

1723_Bass_Element_Detail_2.jpg


¿Por qué 13.8 "? La superficie 25% mayor, en comparación con un 12" conductor, se obtiene un woofer de excursión que requiere menos energía y para alcanzar los mismos niveles de presión sonora. El resultado es una distorsión más baja, mayor manejo de potencia y lo más importante - bajos más fuertes. Cada parte de este controlador se ha labrado a medida para ofrecer un alto rendimiento, baja distorsión, graves precisos.

CARACTERISTICAS DE DISEÑO

Ultra-alta temperatura poliimida primero con bobina de voz CCAW (cable de aluminio revestido de cobre) para la masa baja, alta fuerza del motor y la disipación térmica óptima.

beneficios:

85% de aluminio / 15% de cobre permite que el alambre más grande para una mayor superficie.
68% como conductor como el cobre, pero sólo el 40% de la masa de un peso más ligero.
Ultra-alta temperatura de poliimida evita la rotura del aislamiento a niveles de potencia altos (también conocido como "bobina de voz quemada")

Después de la optimización a fondo y probar (utilizando FEA, Klippel y otros métodos) que refinaron un motor que ofrece múltiples anillos de cortocircuito de aluminio con diseño de campo de polo centrado en "T". El resultado es un campo magnético lineal durante un largo banda de bobina de voz, con muy baja inductancia.

La suspensión simétrica consiste en una araña Connex en gran medida analizada NBR rodean y con hilos de oropel integrados. Todo ello combinado para crear una muy alta excursión con suspensión lineal. Una vez más, lo que contribuye a de alto rendimiento y baja distorsión de graves precisos.

CONO HÍBRIDO

Nuestro único cono híbrido de pulpa de fibra larga y fibra de vidrio, se aprovecha de mayor rigidez de la pulpa en relación al peso, con la rigidez adicional de fibra de vidrio para proporcionar un controlador de durabilidad masiva que inherentemente inerte y auto amortiguación. El resultado es un cono que alcanza movimiento pistónico óptima en todas las frecuencias que se pide para producir y más allá.

El flujo de aire de ventilación debajo de la tapa contra el polvo (conductos de ventilación en el cuerpo de cono) y la araña (conductos de ventilación en la trama) se añaden por dos razones muy importantes. El aire calentado por la bobina de voz es forzado lejos con cada carrera del diafragma de cono. Este intercambio continuo de aire reduce la compresión térmica y aumenta la capacidad general de manejo de potencia del altavoz de graves. En segundo lugar, el flujo de aire alivia el cumplimiento asimétrica y ruidos (es decir, distorsión) debido a la compresión no lineal y rarefacción de aire típicamente atrapado debajo de la tapa contra el polvo y la araña. , diseños de polos ventilados típicas serán de eficacia limitada debido a la falta de volumen de flujo de aire - En el más alto poder y excursiones, donde el libre, flujo de aire suave es más necesario, el polo de ventilación por sí sola no es suficiente.

BLINDAJE CONDUCTOR

Blindaje se añade a todos los conductores a evitar cualquier problema con el envío del aire como UPS (y otras compañías) tienen un límite superior de Gauss (campo magnético). Como Arendal altavoces y subwoofers de sonido se envían en todo el mundo, no queremos que se llevarán a cabo en las terminales del aeropuerto. Nosotros absolutamente no encajarían con motores más pequeños de lo que merecen. Llegamos a un acuerdo nada.

woofer 2 x 13.8 "
Recinto Sellado
Material de la caja Fibra de madera de alta densidad (HDF)
Amplificador Avalancha 1000DSP, 1000W RMS
Cable de energía 2,5 metros
Frec. respuesta ( véase el gráfico aquí )
EQ1 20-160Hz (+/- 3dB)
EQ2 32-160Hz (+/- 3dB)
Incluido Cable de energía. Manual.
Dimensiones sin pies 53H x 42W x 50D cm
Dimensiones con conos de goma 54.2H x 42W x 50D cm
Peso 41,4 kg
Efracción, para un rendimiento óptimo 50 horas



Power Sound Audio S3000i (PSA S3000i) 2x15" ​

S3000i_4_1024x1024.png

S3000i-AC-1_8065488d-5d6c-4f07-83d9-20ab85690263_1024x1024.png

S3000i-NC-001_1024x1024.png

S3000i_2_2048x2048.png


S3000i_FR.jpg


COMPRESIÓN DE SALIDA A LARGO PLAZO (NO CONFUNDIR CON SALIDA RAFAGA MAXIMA CEA-2010)

S3000i_compression.jpg



*Rendimiento bajo normativa CEA 2010

*1m peak
Ultra-low bass (20-31.5 Hz): 118.5dB
Low bass (40-63Hz): 129.9dB
* Restar 9 dB para una distancia equivalente medición RMS plano de masa 2m.

*@ 2m rms
Ultra-low bass (20-31.5 Hz): 109.5dB
Low bass (40-63Hz): 120.9dB


Comparison_Mini_Chart_S3000i_v4.png


*COMPARACIÓN DE PRODUCTOS PSA

Sealed_S3000i_v3.png



El S3000i ofrece una potente combinación de extensión extrema y media superior violento y "golpe" de graves. El nuevo amplificador ICEpower® 1700W y la mejora de los conductores SE están diseñados para proporcionar niveles de salida increíble, así como la respuesta transitoria superior. El recinto de gran rigidez permite al S3000i permanezca inerte acústicamente incluso mientras la producción de los niveles de graves, que dejará su estremecimiento casa. El S3000i ofrece el equilibrio perfecto entre la ingeniería notable rendimiento y estilo contemporáneo. Esta bestia de un subwoofer no es para todos, pero si usted exige el más potente subwoofer sellada en cualquier lugar cerca de este precio no busque más.

CARACTERISTICAS

Dos patentada, 15 conductores "excursión altos con poderosa fuerza del motor y la eficiencia.
Patentado amplificador digital ICEpower® 1700W con el control de DSP
CNC gabinetes de corte de precisión que las terminadas en nuestra industria satén exclusiva textura negro
17 Hz-200 Hz +/- 3dB (7 Hz-11 Hz típica de extensión en las habitaciones)

15 "controladores propietarios de potencia de sonido de audio
capacidades de alta excursión (2 "pico a pico)
Ventilado y extendido geometría polo
Ventilado placa trasera para maximizar el flujo de aire
80 oz apilado doble. imanes de ferrita
sistema de motor dinámico extremadamente lineal y
Altamente tratada, el cuerpo rígido cono de papel de Kevlar reforzado
tapa contra el polvo de papel con recubrimiento acrílico
Epoxi reforzada cono del cuello / conjunta ápice
envolvente de espuma concéntrica, tratada para la longevidad
Fundición a presión, doce radios, marco de aluminio rígido con bajo rejillas de ventilación de araña
Tres pulgadas de diámetro, cuatro capas de bobina móvil de cobre enrollada en un aluminio multicapa rígida primero con Kapton protección contra el calor
La fatiga limitación diseñado, hilos conductores de aleación de plata
solo algodón poli semi-progresiva, de alta excursión de araña
Montado en los EE.UU.

ESPECIFICACIONES AMPLIFICADOR

La tecnología de audio ICEpower®
Amplificador de Potencia: 1700 vatios
Entradas: entradas RCA izquierda y derecha
On, Auto, Off selector
Ganar control
control de retardo de tiempo (fase)
el control de cruce
Sala de control del tamaño
Custom DSP (procesamiento de señal digital) permite el refinamiento ingeniería superior
CE y FCC aprobados; EMC y seguridad previamente aprobados
suministro totalmente integrada amplificador y fuente de alimentación con convertidor y auxiliares convertidor
de modulación y de control técnicas Hcom patentados para una precisión sin precedentes de audio
Sonido softclipping optimizado
potencia de arranque suave con silencio / de-mudo.
protección térmica y sobrecargas de corriente
Conversor de espera con bajo consumo de energía de reserva (menos de 1 vatio)
conexión a red universal (100-240 V, 50-60 Hz)
Consumo en espera 170 mW @ 230 V
ErP (1275/2008 / CE) compatible
compatible con Energy Star®v3.0
117 dBA rango dinámico
THD + N = 0,005% @ 1 W (4 &#937;, 1 kHz)
THD + N = 0,0008% a los 50 W (4 &#937;, 100 Hz)
CCIF IM distorsión = 0,0003%, 10 W, 4 &#937;, 18,5 kHz / 1 kHz
Alto rendimiento límite de corriente de 30 A
RECINTO

recinto cerrado
, conductores de disparo lateral de doble oposición con las cubiertas de la parrilla
El artículo estupendo, arena negro acabado texturizado
Mecanizado de precisión CNC paneles para un ajuste perfecto de todos los componentes
MDF deflectores rígidos
Dimensiones (W x D x H): 18 "x 24" x 22.5 "incluye parrillas
Peso: 110lbs
Hecho en los EE.UU.



Power Sound Audio S1800 (PSA S1800i) 18" ​

S1800_LS1_1024x1024.jpg

IMG_4583_1024x1024.jpg

IMG_4608_1024x1024.jpg


*Las mediciones de este precioso subwoofer, aún están por llegar.

CEA-2010 RATINGS @ 1m peak

Ultra-low bass (20-31.5 Hz): 115.2dB
Low bass (40-63Hz): 128.7dB
*Subtract 9dB for an equivalent RMS 2m ground plane measurement distance.

CEA-2010 RATINGS @ 2m rms

Ultra-low bass (20-31.5 Hz): 109.2dB
Low bass (40-63Hz): 119.7dB


COMPARACIÓN CON OTROS SUBWOOFER POWER SOUND AUDIO

Sealed_S1800_v1.png


Detalles
XLAB18-001.png


XLAB18-006.png


XLAB18-015.png


XLAB18-016.png


Potencia de sonido de audio patentada "controlador 18
Ventilado y extendido geometría polo
Ventilado placa trasera para maximizar el flujo de aire
sistema de motor dinámico extremadamente lineal y
Epoxi reforzada cono del cuello / conjunta ápice
envolvente de espuma concéntrica, tratada para la longevidad
Altamente tratada, papel rígido cuerpo de cono
De fundición de marco de aluminio rígido
Tres pulgadas de diámetro, cuatro capas de bobina móvil de cobre enrollada en un aluminio multicapa rígida primero con Kapton protección contra el calor
La fatiga limitación diseñado, hilos conductores de aleación de plata
solo algodón poli semi-progresiva, de alta excursión de araña
Papel tapa contra el polvo exterior con revestimiento acrílico
Cargando masa interna del casquillo que también fortalece el cuerpo de cono
Montado en los EE.UU.


SP-ICE-006.png


SP-ICE-025.png


La tecnología de audio ICEpower®
Amplificador de Potencia: 725 vatios
Entradas: entradas RCA izquierda y derecha
On, Auto, Off selector
Ganar control
control de retardo de tiempo (fase)
el control de cruce
Sala de control del tamaño
Custom DSP (procesamiento de señal digital) permite el refinamiento ingeniería superior
CE y FCC aprobados; EMC y seguridad previamente aprobados
suministro totalmente integrada amplificador y fuente de alimentación con convertidor y auxiliares convertidor
de modulación y de control técnicas Hcom patentados para una precisión sin precedentes de audio
Sonido softclipping optimizado
potencia de arranque suave con silencio / de-mudo.
protección térmica y sobrecargas de corriente
Conversor de espera con bajo consumo de energía de reserva (menos de 1 vatio)
conexión a red universal (100-240 V, 50-60 Hz)
Consumo en espera 170 mW @ 230 V
ErP (1275/2008 / CE) compatible
compatible con Energy Star®v3.0
117 dBA rango dinámico
THD + N = 0,005% @ 1 W (4 &#937;, 1 kHz)
THD + N = 0,0008% a los 50 W (4 &#937;, 100 Hz)
CCIF IM distorsión = 0,0003%, 10 W, 4 &#937;, 18,5 kHz / 1 kHz
Alto rendimiento límite de corriente de 30 A

S1500 vs S1800

attachment.php


12496021_874930529282317_1326833440314506880_o.jpg

Características
CARACTERISTICAS

EE.UU. construido, de propiedad "controlador 18 con poderosa fuerza del motor y la eficiencia.
Patentado amplificador digital ICEpower® 725W con control de DSP
CNC gabinetes de corte de precisión que las terminadas en nuestra industria satén exclusiva textura negro
17 Hz-200 Hz +/- 3dB (7 Hz-11 Hz típica de extensión en las habitaciones)

RECINTO

recinto cerrado
conductor de emisión frontal con la cubierta de la parrilla
El artículo estupendo, arena negro acabado texturizado
Mecanizado de precisión CNC paneles para un ajuste perfecto de todos los componentes
MDF deflectores rígidos
Dimensiones (W x D x H): 22 "x 20" x 20.5 "incluye parrilla
Peso: 79 lbs
Hecho en los EE.UU.



Power Sound Audio S3600i (PSA S1800i) 2x18" ​

S3600i-003_1024x1024.png

S3600i-008_1024x1024.png

S3600i-009_1024x1024.png


PowerSound-FR.jpg


CEA-2010 RATINGS @ 1m peak

Ultra-low bass (20-31.5 Hz): 120.7dB
Low bass (40-63Hz): 132.1dB
*Subtract 9dB for an equivalent RMS 2m ground plane measurement distance.

CEA-2010 RATINGS @ 2m rms

Ultra-low bass (20-31.5 Hz): 111.7dB
Low bass (40-63Hz): 123.1dB


COMPARACIÓN CON OTROS SUBWOOFER POWER SOUND AUDIO

Sealed_S3600i_v3.png


Detalles
XLAB18-001.png


XLAB18-006.png


XLAB18-015.png


XLAB18-016.png


Potencia de sonido de audio patentada "controlador 18
Ventilado y extendido geometría polo
Ventilado placa trasera para maximizar el flujo de aire
sistema de motor dinámico extremadamente lineal y
Epoxi reforzada cono del cuello / conjunta ápice
envolvente de espuma concéntrica, tratada para la longevidad
Altamente tratada, papel rígido cuerpo de cono
De fundición de marco de aluminio rígido
Tres pulgadas de diámetro, cuatro capas de bobina móvil de cobre enrollada en un aluminio multicapa rígida primero con Kapton protección contra el calor
La fatiga limitación diseñado, hilos conductores de aleación de plata
solo algodón poli semi-progresiva, de alta excursión de araña
Papel tapa contra el polvo exterior con revestimiento acrílico
Cargando masa interna del casquillo que también fortalece el cuerpo de cono
Montado en los EE.UU.


SP-ICE-006.png


SP-ICE-025.png


La tecnología de audio ICEpower®
Amplificador de Potencia: 1700 vatios
Entradas: entradas RCA izquierda y derecha
On, Auto, Off selector
Ganar control
control de retardo de tiempo (fase)
el control de cruce
Sala de control del tamaño
Custom DSP (procesamiento de señal digital) permite el refinamiento ingeniería superior
CE y FCC aprobados; EMC y seguridad previamente aprobados
suministro totalmente integrada amplificador y fuente de alimentación con convertidor y auxiliares convertidor
de modulación y de control técnicas Hcom patentados para una precisión sin precedentes de audio
Sonido softclipping optimizado
potencia de arranque suave con silencio / de-mudo.
protección térmica y sobrecargas de corriente
Conversor de espera con bajo consumo de energía de reserva (menos de 1 vatio)
conexión a red universal (100-240 V, 50-60 Hz)
Consumo en espera 170 mW @ 230 V
ErP (1275/2008 / CE) compatible
compatible con Energy Star®v3.0
117 dBA rango dinámico
THD + N = 0,005% @ 1 W (4 &#937;, 1 kHz)
THD + N = 0,0008% a los 50 W (4 &#937;, 100 Hz)
CCIF IM distorsión = 0,0003%, 10 W, 4 &#937;, 18,5 kHz / 1 kHz
Alto rendimiento límite de corriente de 30 A

45e6272b58e42a0d55349db308e71a81.jpg

c74988119460a18b8f09542b42d1d205.jpg

cb53c414ce53c91eac69a921cb776441.jpg

159148d53323976e5fd24e6b0ce17760.jpg

f9e2bd7640dd094d9f1675c51abed51f.jpg

Características
El S3600i ofrece un insólito valor en la industria del audio. Dual de alta eficiencia de 18 "pilotos, un amplificador de 1700W conservadora nominal con la tecnología de sonido ICEpower®, y una nueva caja de doble oposición que se basa en la tercera ley de Newton del movimiento para cancelar por completo toda la energía reactiva. El resultado final es un subwoofer que se extiende en el un solo dígito en todos pero el más grande de las habitaciones, ofrece la visión desenfoque medio y bajo de capacidades superiores, y hace todo esto sin dejar de ser totalmente inerte.

CARACTERISTICAS

Dos, EE.UU. construido, de propiedad de 18 "conductores con poderosa fuerza del motor y la eficiencia.
Patentado amplificador digital ICEpower® 1700W con el control de DSP
CNC gabinetes de corte de precisión que las terminadas en nuestra industria satén exclusiva textura negro
17 Hz-200 Hz +/- 3dB (7 Hz-11 Hz típica de extensión en las habitaciones)

ENVÍO

Incluye el envío a EE.UU. continental
Información del paquete
Las dimensiones del mismo (D x W x H): 32 "x 48" x 35 "
peso del envío: 175 lbs
Carrier: carga de camiones



REACTION AUDIO Gamma 18 (RA Gamma 18) 18" ​

Gamma-18SMALL_e0505e29-fd1c-4578-a700-3253207c119e.jpg


18-1400w-driver.jpg


Detalles
1400_AMP.jpg

207a7dbea0d1be3b507c9aa6f6fc0983.jpg

Características
Gamma 18 subwoofer activo

Sellada frente subwoofer activo de tiro para el último en cine en casa
1400W RMS continua ICE amplificador de potencia (925 ancho de banda parcial)
Precio inigualable relación calidad /
Deber pesado armario de MDF con refuerzos internos panel completo
tabique empotrado para la mirada limpia
Negro suave acabado satinado
Respuesta de frecuencia: 15-200 Hz (7-12hz en la habitación de extensión)
Las grandes patas de goma permiten la colocación sobre cualquier superficie
parrilla magnética paño negro
Peso: 125 libras enviados
Tamaño: 21 x 21 W x 19 D (con exclusión de la parrilla, y los pies)
Envío de tierra libre a los 48 estados de Estados Unidos!
45 días de prueba en casa
Garantía: 5 años en los conductores, 5 años en la electrónica
Conductor

marco fundido de 18 "con imanes apilados triples y bobina de 3"
anillos de cobre abreviatura de baja distorsión y la inductancia
4 "pico a pico de excursión
cosidos a mano hilos de oropel
Amplificador

1400W RMS amplificador de potencia ICE
entradas RCA
entradas XLR
variable de cruce
control de retardo de tiempo align
LF para ajustar la sintonización del subwoofer a su tamaño de la habitación
Disparador de 12 voltios
Seleccionable Auto Off / On.
ENVÍO GRATIS A TIERRA 48 estados

Todas las demás áreas por favor llame al 1 888 315 3437

o escríbanos a sales@reactionaudio.net


POR FAVOR, tiempos de entrega en este modelo son aproximadamente 4-6 semanas.
Tiempos de entrega son estimados, no garantizados



REACTION AUDIO Gamma 21 (RA Gamma 21) 21" ​

Gamma-21-.jpg


21-driver.jpg


Detalles
torped2400_453de1d7-7ea1-4852-badd-51196bd7104d.jpg

2400W-AMP.jpg

Gamma-21.jpg

I6Fm2Db.jpg

Características
Gamma 21 subwoofer activo

Sellada frente subwoofer activo de tiro para el último en cine en casa
2400W RMS amplificador de potencia continua
Precio inigualable relación calidad /
Deber pesado armario de MDF con refuerzos internos panel completo
tabique empotrado para la mirada limpia
Radio 3/8 en todos los lados
Negro suave acabado satinado
Respuesta de frecuencia: 15-200 Hz (5-10hz en extensión de la habitación)
Las grandes patas de goma permiten la colocación sobre cualquier superficie
parrilla magnética paño negro
Tamaño: 24 x 24 W x 20 D (con exclusión de la parrilla y los pies)
Envío de tierra libre a los 48 estados de Estados Unidos!
45 días de prueba en casa
Garantía: 5 años en los conductores, 5 años en la electrónica
Conductor

bastidor 21 Fundido "conductor con 400 oz triple estructura del motor
4 "pico a pico de excursión
envolvente 50mm
Amplificador

2400W RMS Nueva HT amplificador de la serie!
entradas RCA
entradas XLR
variable de cruce
control de retardo de tiempo align
LF para ajustar la sintonización del subwoofer a su tamaño de la habitación
Disparador de 12 voltios
Seleccionable Auto Off / On.
ENVÍO GRATIS A TIERRA 48 estados

Todas las demás áreas por favor llame al 1 888 315 3437

o escríbanos a sales@reactionaudio.net


POR FAVOR, tiempos de entrega son aproximadamente 3-5 semanas.
Tiempos de entrega son estimados, no garantizados



JTR Captivator S1 18" ​

2012-Captivator-S-mod1.jpg

2016-Captivator-S1-Driver.jpg


Respuesta en frecuencia:

2016-Captivator-S1-response.jpg


Detalles
file.php

file.php

file.php

file.php

file.php

file.php

file.php

file.php

file.php

file.php


DSCN3377_zpssxf2leek.jpg

attachment.php
attachment.php

attachment.php

Características
El Captivator S1 es un subwoofer sellada con un "controlador 18 y un amplificador de 2400 vatios que ha sido optimizada digitalmente a la respuesta de frecuencia más suave y mayor productividad posible con el mínimo de distorsiones.
Todos "subwoofer Nuevo 18 con 33 mm xmax por trayecto
una distorsión más baja, aumento de la producción y lowend adicional
El diseño sellado en las habitaciones reproducción de las frecuencias de un solo dígito.
gabinete fuertemente soportado
completamente frontal disparando para mayor versatilidad
parrilla se adhiere magnéticamente
Construido en 2400 vatios RMS, hasta un 95% de eficiencia, DSP optimizado, amplificador de clase D
Las nuevas características incluyen conectores RCA, disparador de 12V, a su vez, en el auto de retardo ajustable, gama baja, y filtro de paso bajo
Garantía aumentó a 3 años
Internacional, vol 240 versión + $ 200

Estado
En stock
Fabricación directa $ 1,999 caída de los precios
Frecuencia +/- 1 dB
16-150hz (menores de 10 Hz en el rendimiento de la habitación)
Amplificación
2400 vatios RMS, la clase D, DSP optimizadas
Dimensiones
21 "x21" x18 "(x An x Pr)
Peso (envío)
117 lbs
Acabado exterior
La pintura mate Negro
Conectores
Equilibrio XLR y RCA
Construcción
18 mm, 13ply, libre de huecos, abedul báltico (varias veces más fuerte y más caro que el MDF)
Garantía 5 años defecto del fabricante (amplificador de 3 años)



Finalizado por limitación de caracteres, continuo por el resto del hilo y el primer post lo usare para la categoria "Bass-Reflex" en la medida de lo posible.
Continua en la siguiente pagina del hilo:
https://www.mundodvd.com/posts/6439566/
​
 
Deseando ver el ranking y participar del mismo, de hecho estoy en la búsqueda en estos momentos de un Sub para montar un 2.1;)
 
Intentare en la medida de lo posible poner su correspondiente rendimiento a cada modelo, no todos lo traen pero por reputación me puedo fiar perfectamente de que pueda ser una buena apuesta segura.
 
Primera actualización del hilo realizada... Y las que me quedan. En primer lugar tenemos un repaso de conceptos y para aclarar esa tan larga duda que tiene la gente de ¿Sellado o Bass-Reflex?
 
Gracias por el hilo, me gusta mucho, además de estar todo perfectamente explicado.


Saludos!
 
Deseando estoy ver la lista,sobre todo en la gama media.
 
Hola, una duda, siempre he entendido que una caja sellada para llegar a la misma frecuencia que una de reflejo de bajos, ha de tener mayor volumen, por el contrario, una de reflejo de bajos se beneficia precisamente que con menor volumen de caja, consigue más extensa respuesta baja. Pero el documento del que has traducido esos apuntes indica lo contrario. ¿Qué es lo correcto?

Saludos.
 
es que como dice el articulo dependera del spl que se quiera obtener y las medidas de la sala.
 
Pero es que en términos generales precisamente el mayor éxito de las cajas de reflejo de bajos es que consiguen misma respuesta baja y a mismas presiones con menor volumen de caja (menos peso, menos gasto en material, almacenaje, transporte) que una sellada. Al margen de emplear transductores que necesitan menor excursión (de nuevo materiales y acabados que redundan en menor coste).

Ya se sabe que dependiendo del volumen de la sala se "ganará" mayor o menor extensión y presión en bajos respecto a medida en sala anecoica o campo abierto, pero esto es independiente para que en general una caja sellada requiera mayor volumen que una de reflejo de bajos en términos generales.

Saludos.
 
Hola, una duda, siempre he entendido que una caja sellada para llegar a la misma frecuencia que una de reflejo de bajos, ha de tener mayor volumen, por el contrario, una de reflejo de bajos se beneficia precisamente que con menor volumen de caja, consigue más extensa respuesta baja. Pero el documento del que has traducido esos apuntes indica lo contrario. ¿Qué es lo correcto?

Saludos.

Es erróneo el concepto. Si necesitas y quieres un montón de SPL con una THD lo suficientemente baja, se necesita un gran tamaño de caja, un gran tamaño de área del puerto y gran logitud ( para minimizar los efectos de chuffing cuando se opera a niveles extremos o cerca de sus limites), esta combinación hace que logres con el Bass-Reflex, extensiones de 20hz como mínimo y comúnmente entre 17 y 14 hz.
Has de tener en cuenta que el tamaño de la caja tiene un factor muy importante en la sensibilidad para las octavas mas profundas.

De lo contrario, en el caso que tu dices, tendremos comúnmente los clásicos subwoofers Mordaunt-Short, Monitor Adudio., etc, que lucirán esa F3 de 30 o 35hz clásica de marcas (de ladrillo y mortero como dicen los americanos).

Un sub portado necesita comúnmente un mayor tamaño de caja con el fin de lograr un sistema de sintonización muy profunda o lo más profunda que sea posible, dentro de los límites del recinto vs driver. También es necesario suficiente área de puerto para minimizar los artefactos de chuffing cuando se reproduce en los niveles más fuertes de presión sonora (SPL). Un recinto más grande, también mejora en gran medida la eficiencia del sistema en las octavas más profundas, sin la necesidad adicional del impulso de EQ para lograr una natural extensión ultra profunda.

Te iras dando cuenta en medida que vaya poniendo auténticos monstruos de subwoofer, las capacidades y extensiones que logran.
 
Interesante hilo, tomo asiento.
De momento has comentado ideas muy generales y cuestiones en las que yo al menos me pierdo, pero desde mi ignorancia no entiendo que necesite más tamaño el Réflex (en teoría), que la caja infinita o cerrada, para un SPL determinado pero&#8230;.ya nos iremos enterando
Un saludo

En ambos casos se requiere de volumen elevado de recinto si quieres grandes "excavaciones subterraneas" con un SPL elevado, luego entra en juego si el driver utilizado es el adecuado y como trabaja mejor (mas litros o menores litros). Pero hay que tener en cuenta que cuanto mas pequeña sea la caja, mas potencia se requiere y mas excursión de driver.

Por eso no hay nada mejor que evitar luchar contra las leyes de la física, no hay nada mejor como un gran recinto, una gran área de puerto, mucha potencia y un driver muy muy capaz.

Lograr un sonido grande un mini subwoofer, es lograr una hazaña muy grande. Se hace mas caro y aun así no es posible lograr las cifras deseadas por las limitaciones que nombro. Es como querer hacer despegar el AirBus A380 que requiere de 4 motores a reacción Rolls Royce y meterle dos motores de un "CESNA" para que levante semejante mole el vuelo.

PD: Para todos los que me leéis (hablo de todos los foreros y los que no lo son jaja) y aun no me conocen, he sido antiguo usuario del foro en otra ocasión, colaborador en soporte técnico con la marca SVS.
 
Mike43 dijo:
Buen hilo...AlfonsoX toma asiento, pero que sea con buena base porque esto acabara como siempre...Saludos.

No Mike43 las asperezas hace mucho que las he limado, no quiero pie a debates innecesarios. El hilo es para orientar a la gente que quiere comprar subwoofer y eliminar el sesgo de las marcas que tienen monopolizado el mercado Español pagando por un rendimiento que realmente no existe.
 
Hablo en serio, no sé si no lo entiendo, o no me explico bien, si lo aclaras mejor nos ayudas a todos.

Entiendo que cuanto mayor sea la caja, tendremos mayor extensión de bajos y mayores SPL, eso es lógico. Y que el puerto (diámetro y longitud, al fin y al cabo una caja con reflejos no es más que un resonador Helmholtz) está relacionado con el volumen de caja y la frecuencia de resonancia. Pero como bien has dicho, cuanto menor es la caja, necesitas mayor excursión del cono para tener buena SPL, y precisamente un recinto sellado genera mayor excursión del cono.

Luego comparativamente, lo que quiero decir es que una caja sellada precisará mayor volumen que una de reflejo de bajos, para lograr los mismos niveles de SPL y frecuencia efectiva. Es aquí donde si no es lo cierto quisiera que lo detallases más.

Saludos.
 
Hola, una duda, siempre he entendido que una caja sellada para llegar a la misma frecuencia que una de reflejo de bajos, ha de tener mayor volumen, por el contrario, una de reflejo de bajos se beneficia precisamente que con menor volumen de caja, consigue más extensa respuesta baja. Pero el documento del que has traducido esos apuntes indica lo contrario. ¿Qué es lo correcto?

Saludos.


Sobre esta duda depende de en qué frecuencias queramos aumentar la ganancia, tipo de atc objeto, etc (ya que a parte del volumen interno hay otros factores a tener en cuenta).

-Lo que sí se deduce de las gráficas de Israel es que un sub ubicado en sala tiene una ganancia bestial por abajo respecto a su respuesta anecoica (y eso se da en salas doméstica típicas de tamaño considerable). Por ejemplo en una sala de 5x5 de superficie todavía tenemos una ganancia considerable desde 30hz y pico Hz hacia abajo. Por eso la importancia de pensar en condiciones reales y no sólo en respuesta anecoica.

También se puede ver otra gráfica que ha colgado donde se muestra el thresold de audibilidad del group delay que se considera oscila entre 1 y 1.5 ciclos de la frecuencia (dependiendo de la sala y el oído fino del aficionado), umbrales que el sub no debe superar... donde se observa que para un oído fino en una sala adecuada el modelo de SVS mostrado cumple en sellado (y con un buen márgen), pero no cumple ni en BR sintonizado en 16hz, ni sintonizado en 20hz . Si además le sumamos que tanto la corrección automática de los a/v como de otro tipo añaden retardo el tema se complica todavía más (más aún cuando un sub BR que baje mucho en anecoica va a presentar en salas del tamaño comentado un realce considerable (incluso mayor que la "house curve" que a muchos ya nos parece excesivo). El sellado en ese sentido tiene mucho más juego antes de que el group delay llegue a valores audibles (con un grave de peor calidad).

Es un excelente hilo para que todo aficionado vaya aprendiendo lo que en realidad hay


Un saludete
 
-Lo que sí se deduce de las gráficas de Israel es que un sub ubicado en sala tiene una ganancia bestial por abajo respecto a su respuesta anecoica (y eso se da en salas doméstica típicas de tamaño considerable). Por ejemplo en una sala de 5x5 de superficie todavía tenemos una ganancia considerable desde 30hz y pico Hz hacia abajo. Por eso la importancia de pensar en condiciones reales y no sólo en respuesta anecoica.

Gracias por el apunte, atcing. Sobre la ganancia en sala, es obvio y es precisamente por lo que siempre se recomienda mayor extensión en bajos cuanto mayor sea la sala en cubicaje, porque por debajo de la resonancia baja, cualquier frecuencia está en sobrepresión por efecto de la acústica de la sala. Luego a menor sala, resonancia baja más alta, precisamos menor SPL del sub y respuesta más alta, que donde no llega (en medidas anecoicas) ya se encarga la sala de "llenar" los bajos, y viceversa.

Es comparativamente entre sellado vs. reflejo de bajos donde quisiera mayor aclaración respecto al volumen de caja en relación a la SPL y hasta dónde pueda bajar linealmente y sin distorsión cada sistema.

Saludos.
 
Luego comparativamente, lo que quiero decir es que una caja sellada precisará mayor volumen que una de reflejo de bajos, para lograr los mismos niveles de SPL y frecuencia efectiva. Es aquí donde si no es lo cierto quisiera que lo detallases más.

Saludos.

OK, si generalmente la caja sellada necesitara mas litraje, el asunto es que todo tiene un limite puesto que también debes seleccionar el tipo de driver adecuado para trabajar en litrajes elevados. No se si me he explicado correctamente, yo ahora te he entendido.
Cuando por ejemplo se diseña un subwoofer DIY / HUM al castellano, aumentar el tamaño de la caja tiene sus limites, puesto que llegara un momento que lo que logres por un sitio, lo pierdes por otro. El Kit de la cuestión es lograr el mejor equilibrio entre ambos.
 
OK, si generalmente la caja sellada necesitara mas litraje

Muchas gracias, en serio, ya pensaba que algo se me escapaba. Entonces volviendo a tu artículo inicial, es que de la forma que lo expresas da lugar a confusión, se puede entender lo contrario.

Subwoofer Sellado:

Factor de forma compacta, típicamente tienen un tamaño más pequeño, lo que le otorga una huella más desapercibida en sala. Esto permite una más fácil integración con el entorno de escucha y con el plus del mínimo impacto visual en tu decoración.

Subwoofer Bass-Reflex en castellano “portado”:

El tamaño importa (si… como dicen las mujeres). Un sub portado necesita comúnmente un mayor tamaño de caja con el fin de lograr un sistema de sintonización muy profunda o lo más profunda que sea posible, dentro de los límites del recinto vs driver.

Alguien que no entienda del tema, la impresión leyendo tal cual está, es que si quiere un sub de poco tamaño (litros, volumen de la caja) con una respuesta baja dada y una SPL máxima concreta, deberá buscar modelos sellados, y viceversa, cuando normalmente es lo contrario. Es solo cuestión de cómo está expresado y lo que se interpreta, ahí es donde quería llegar.

Saludos.
 
Muchas gracias, en serio, ya pensaba que algo se me escapaba. Entonces volviendo a tu artículo inicial, es que de la forma que lo expresas da lugar a confusión, se puede entender lo contrario.

Alguien que no entienda del tema, la impresión leyendo tal cual está, es que si quiere un sub de poco tamaño (litros, volumen de la caja) con una respuesta baja dada y una SPL máxima concreta, deberá buscar modelos sellados, y viceversa, cuando normalmente es lo contrario. Es solo cuestión de cómo está expresado y lo que se interpreta, ahí es donde quería llegar.

Saludos.

Bueno es que quizás si nos ponemos a buscar el máximo en un recinto sellado, tendremos que irnos al DIY. El resultado compacto generalizado del apartado comercial, tiene como fin el menor tamaño posible de recinto con el mejor rendimiento posible en ese determinado tamaño "compacto" de recinto. Trato de enfocarlo en una visión comercial, que es lo típicamente utilizado dado que la mayoría de gente no puede meter un "muerto" en su sala jaja.
 
nome acuerdo muy bien la ganancia extra de uno reflex a otro sellado,pero creo que andaba entre 3 y 5 dcb extras para el primero,por eso si se quiere dar chicha y sala generosa reflex.me acuerdo ahora de los famosos monolitos,lo que dieron que hablar.
 
nome acuerdo muy bien la ganancia extra de uno reflex a otro sellado,pero creo que andaba entre 3 y 5 dcb extras para el primero,por eso si se quiere dar chicha y sala generosa reflex.me acuerdo ahora de los famosos monolitos,lo que dieron que hablar.

Todo depende del diseño acústico elegido. Por lo general si lo que queremos es aprovechar el máximo rendimiento en extensión (antes de salirnos del límite del comportamiento lineal del driver) en ambos tipos centrándonos en diseños equivalentes en ese sentido, el BR suele añadir entre 7-9dB de ganancia donde añadimos el "soplido" a costa de una caída 12dB/octava mayor pocos Hz por debajo de la sintonía del puerto BR elegido y un peor control del group delay.


Un saludete
 
A ver si estoy interpretando correctamente a lemg, que creo que mi duda es la misma: Si tengo un sub de 15" sellado, puedo reemplazarlo por un sub de 10" o 12" BR y conseguir el mismo SPL y rango de frecuencias? Y si el sub de 10" BR lo logra, tal vez necesitaría una caja más pequeña que el sub de 15" sellado? Es posible esto o estoy completamente perdido?
 
A ver si estoy interpretando correctamente a lemg, que creo que mi duda es la misma: Si tengo un sub de 15" sellado, puedo reemplazarlo por un sub de 10" o 12" BR y conseguir el mismo SPL y rango de frecuencias? Y si el sub de 10" BR lo logra, tal vez necesitaría una caja más pequeña que el sub de 15" sellado? Es posible esto o estoy completamente perdido?

No, no se puede puesto que en la explicación que he dado es la norma a seguir. Sellado tiene una caída común a partir de 40hz suave de 12db oct. Esta caida en general salvo por proteccion impuesta por fabricante, suele ser hasta el final 1Hz. Esto indica que gracias a esa caida suave, a partir de 40hz hasta abajo obtendrás una ganancia 7 db oct en salas de tamaño pequeño y mediano . El subwoofer Bass-Reflex cae 24db octa (mucho mas abrupto) por lo general las marcas que voy a mostrar, logran una F3 de entre 20 y 14hz, algunos revasando la barrera de los 100db en ese rango de frecuencias muy sobradamente, incluso por encima de los 110db en algunos de ellos. Estos Bass-Reflex tienen un tamaño muy grande para lograr ese rendimiento abajo.

Basicamente a igualdad de condiciones en un subwoofer sellado de 15" (por ejemplo) de gran tamaño y un Bass-reflex del mismo tamaño que ese gran subwooofer sellado, obtendra si su F3 es de 18hz (por poner un ejemplo) una ventaja estrecha de unos 7 a 10db en el rango 18-35hz. Esa sera la diferencia.

En el caso de un Bass-reflex mas pequeño eso dependerá de muchos factores, pero veo difícil que un 10" como por ejemplo un PB-1000 Bass-reflex , logre mas SPL que un PSA S1500 15" sellado a lo largo de todo el ancho de banda. En cuyo caso estos dos modelos conozco su salida max CEA 2010 en todo el rango.

Para el BR SVS PB-1000 300w rms @ 20hz 2m campo abierto es de 99.8db (10" sintonizado a 19hz) de ahi para abajo cae en picado y no tiene nada que hacer frente al sellado que acontinuacion nombro PSA S1500 725w rms (antiguo nombre XS15). de 25hz hacia arriba cubre el rango con 104-106db max.

PB-1000: http://www.svsound.com/collections/ported-subwoofers/products/pb-1000

Para el sellado PSA S1500 725w rms @ 20hz 2m campo abierto es de 97.6db (15" trabajando con la pendiente de caída comúnmente mencionada).
De 18hz para abajo cubrira con mas SPL que el PB-1000 10" y de 25hz para arriba igual, siendo este un promedio de 114-116 db hasta el final. Como puedes ver es mucha diferencia entre este sellado y ese "BR".

S1500: http://www.powersoundaudio.com/products/s1500

Todo esto en similar tamaño de recinto, siendo un poco mayor la del PB-1000.

Veo que el hilo me va a dar mucho mas trabajo de lo que esperaba.

Otro ejemplo el PB-1000 10" br 300w rms en comparación con su hermano mayor en sellado SB12-NSD 12" 400w rms (SB-2000 12" 500w rms actualmente y con 2.5db mas de spl en promedio al SB12-NSD) tiene una ventaja de 6db en el rango 18-35hz para el PB-1000 y en el resto del ancho de banda esta muy cerca del SB12-NSD quedando por medio una diferenca de unos 1.5db 2 como mucho.
En este ejemplo se ve mas claro que el tamaño del SB12 es menor al del S1500 y en cuyo caso mucho mas pequeño que el del PB-1000 "BR", donde aquí entra en factor ya el tamaño del recinto de este "BR" se ve beneficiado por el tamaño del recinto y su F3 conseguida.

SB-2000: http://www.svsound.com/collections/sealed-subwoofers/products/sb-2000 ((El SB12 ya no existe así que no podré enlazarlo, pero son casi igual salvo manejo de potencia y un pequeño cambio menor en la estructura del motor del driver))



No es fácil explicarlo, si fuera algo tan simple...
jajaja

Un saludo.
 
Primera actualización del post Nº2 y las que quedan... En el caso del BK XXLS400, no he podido socabar mucha información. En estos rangos hay mucha venta y clientela, pero no datos muy extensos como por ejemplo, los que data-bass hace (protocolos CEA 2010). En otros casos por ejemplo si podre ponerlo ya que existen.
 
Atrás
Arriba