Sé menos curioso acerca de las personas y más curioso acerca de las ideas -Marie Curie
Calla que me estas poniendo los dientes largos y yo no las encuentro por ningun lado.Iniciado por Liberty
saludos
¡¡¡Que arrepentido estoy de ser pobre!!!
Acabo de ver ambas películas. Las conseguí el jueves en el ECI de Nuevos Ministerios en Madrid.
Sólo con ver las capturas que hay por este post y en ZonaDVD, se puede comprobar la excelente restauración a que han sido sometidas.
Ahora voy a comentar lo que me ha parecido a mi.
La imagen se presenta muy limpia y con muy buena definición, pero me da la sensación de que tiene demasiado brillo o contraste. Como si estuviera muy iluminada. Aunque esto es sólo una opinión mia. A pesar de ello, presenta una serie de defectos que a mí me han molestado bastante. En primer lugar, el formato de imagen es 1.66:1 (no 1.85:1 como indica la caja). Eso sí, en anamórfico. En las capturas de ZonaDVD lo podéis comprobar por las bandas negras en los laterales. No sé si será el formato original. Durante toda la película, me da la sensación de que falta imagen por arriba y abajo. Muchas cabezas aparecen cortadas a nivel de la frente o faltan detalles que deberían verse bien por arriba o por abajo. Y no me refiero a la imagen que se come por overscan en una tele. Otro defecto de la imagen, es que esta a veces se desenfoca. Supongo que será algún defecto de transferencia. Es un desenfoque puntual que lo he llegado a notar en más ocasiones en "La sorpresa del César" que en "Astérix en Bretaña". No es algo que se haga muy patente y molesto, pero ahí está.
En cuanto al sonido, me ha alegrado muchísimo poder escuchar las voces originales en francés. Es todo un lujo, especialmente en la de Bretaña. El acento de los Bretones es buenísimo. Todas las pistas presentan el mismo defecto, están bastante bajas, sobre todo si comparamos el nivel de sonido con el de la cabecera de Filmax o Gaumont. Esto hace que tengamos que subir el volumen bastante percibiendo mucho más el ruido o zumbido de fondo que presentan unas pistas más que otras. La información de que están en estéreo es falsa. Todas son en mono. En un equipo Home Cinema, todo suena por el central. En los laterales es posible escuchar algo, pero si ponemos el oído al lado del altavoz.
El mayor defecto de la película está en los menús. Cuando la compré, la probé directamente en el ordenador y no hubo ningún problema. Pero al ponerla en el reproductor (Pioneer 444), el menú no se carga. Sólo aparece el cursor de selección (Ideafix) con el que sí se puede arrancar la película dando al OK. No se trata de un problema de mis discos, pues he hecho un análisis de los mismos y están perfectamente (utilizando en AnyDVD y Nero CD/DVD Speed). Sólo me da este problema en el reproductor Pioneer. En el Philips DVP630/02 no pasa nada, así como tampoco sucede nada en el ordenador.
El problema parece estar en la dichosa protección anticopia que posee, basada en una estructura de contenido erronea que puede llegar a ser incompatuble con algunos reproductores. En concreto en mi Pioneer 444 es la primera vez que me sucede algo así.
Segun imdb, es el formato original el 1.66, tambien conocido como panoramico europeo, el los ultimos tiempos en desuso, pero no en aquellos tiempos. Le dirian al maquetista de la caratula, es panoramico, y puso el panoramico americano, el 1,85, porque mucha gente al ser mas habitual cree que es la unica proporción del panoramico.La imagen se presenta muy limpia y con muy buena definición, pero me da la sensación de que tiene demasiado brillo o contraste. Como si estuviera muy iluminada. Aunque esto es sólo una opinión mia. A pesar de ello, presenta una serie de defectos que a mí me han molestado bastante. En primer lugar, el formato de imagen es 1.66:1 (no 1.85:1 como indica la caja). Eso sí, en anamórfico. En las capturas de ZonaDVD lo podéis comprobar por las bandas negras en los laterales. No sé si será el formato original. Durante toda la película, me da la sensación de que falta imagen por arriba y abajo. Muchas cabezas aparecen cortadas a nivel de la frente o faltan detalles que deberían verse bien por arriba o por abajo. Y no me refiero a la imagen que se come por overscan en una tele.
Pienso que sera del rodaje, en mas de una pelicula en el cine he notado tomas desenfocadas. Cosas de rodaje.Otro defecto de la imagen, es que esta a veces se desenfoca. Supongo que será algún defecto de transferencia. Es un desenfoque puntual que lo he llegado a notar en más ocasiones en "La sorpresa del César" que en "Astérix en Bretaña". No es algo que se haga muy patente y molesto, pero ahí está.
No es comparable los volumenes de sonido con las cabeceras, ya que lo habitual, es que estas esten mas alto de lo debido, y la pelicula en su punto.Todas las pistas presentan el mismo defecto, están bastante bajas, sobre todo si comparamos el nivel de sonido con el de la cabecera de Filmax o Gaumont.
Sera un 2.0 mono, que se confunde demasiadas veces con el stereo por tener 2 canales. No entiendo porque no los meten en 1.0 y se dejan de tonterias todas las distribuidoras.La información de que están en estéreo es falsa. Todas son en mono. En un equipo Home Cinema, todo suena por el central. En los laterales es posible escuchar algo, pero si ponemos el oído al lado del altavoz.
Ya empezamos... Por cierto, no conozco esa protección, ¿en que consiste exactamente?El problema parece estar en la dichosa protección anticopia que posee, basada en una estructura de contenido erronea que puede llegar a ser incompatuble con algunos reproductores. En concreto en mi Pioneer 444 es la primera vez que me sucede algo así
El formato de imagen es correcto, es 1.66:1, el mismo de la edición francesa en la comparativa que hay un poco más arriba, lo de 1.85:1 está mal puesto en la carátula.
Lo del desenfoque no lo he visto porque sólo he probado algún trozo suelto de las pelis, pero me suena que ya lo había en las ediciones viejas, como se comenta puede ser cosa del rodaje.
El audio yo lo escucho bien, teniendo en cuenta lo que dice FHarlock del 2.0 mono.
Muchas gracias por vuestras aportaciones.
Respecto a la imagen, entonces deacuerdo con que el formato original sea 1.66:1. Lo que no estoy muy seguro es de que el fotograma se haya tomado completo. Si os fijáis en las imagenes comparativas de ZonaDVD, la anterior versión en 4:3 mostraba algo más de información por la parte de abajo. Aunque se haya respetado el formato de 1.66:1, me da que han hecho algo del estilo a lo que hicieron con los desencueadres de "Regreso al Futuro".
Respecto al sonido, cualquier reproductor lo identifica con un 2.0 (da igual que sea monoaural o no). Lo curioso es que, en un equipo 5.1, todo suena por el central, cuando normalmente se reparte por el central y los dos delanteros.
En cuanto al volumen del sonido, por supuesto que no quiero hacer comparaciones con la cabeceras. A lo que me refiero es que, para oirlo decentemente, tienes que subir el volumen del ampli muchísimo.
La protección la detecté gracias al AnyDVD. No sé exactamente como se consigue, pero lejos de evitar las copias de las películas, lo que consiguen es que esa película se haga incompatible con muchos reproductores. En mi reproductor, es como si tratara de cargar la animación de los menús así como la música, y no lo consigue. La imagen se queda estancada en lo último que ha mostrado el reproductor (en este caso el título de la película con el número de licencia), pero sí aparece el icono de selección, incluso se puede mover como si realmente estiuvieras en el menú.
El reencuadre es minimo, casi inapreciable, y teniendo en cuenta que en el fotograma existe un margen de seguridad de imagen para adaptar la proyección a la pantalla de cada sala de cine, yo no le doy importancia.Lo que no estoy muy seguro es de que el fotograma se haya tomado completo. Si os fijáis en las imagenes comparativas de ZonaDVD, la anterior versión en 4:3 mostraba algo más de información por la parte de abajo. Aunque se haya respetado el formato de 1.66:1, me da que han hecho algo del estilo a lo que hicieron con los desencueadres de "Regreso al Futuro".
De hecho, al mostrar menos imagen por arriba, los cortes de cabeza de los que te quejabas anteriormente, deberian ser menos o menos notorios, ya que al haber menos de imagen por debajo, hay mas por arriba.
El canal central reproduciendo una pista 2.0 (stero real), el central es una suma aproximada del izquierdo y el delantero. En un 2.0 mono, hace la suma, y como no encuentra información especifica para laterales, suena correctamente y como dios manda por el central, que es lo suyo.Respecto al sonido, cualquier reproductor lo identifica con un 2.0 (da igual que sea monoaural o no). Lo curioso es que, en un equipo 5.1, todo suena por el central, cuando normalmente se reparte por el central y los dos delanteros.
Los dos estan grabados en 2.0DD, pero no son 2 canales reales.
Yo me espero al cofre con todas las peliculas en mano de Filmax y pillarlo en rebajas el cofre.Iniciado por Liberty
Pero va a haber un cofre??Iniciado por FHarlock
No lo hubo ya cuando sacaron las anteriores. Pues claro que si, a los 6-8 meses de que salga la ultima, como minimo.
El problema de los menús es habitual en mi reproductor. Me pasa con muchas películas, cuando de una imagen estática pasa a otra imagen estática, sin animaciones entre menús en los menús. Basta con encender de nuevo el reproductor y bye-bye problema.
Subo este post para preguntar si esta gente de Filmax piensan sacar las siguientes peliculas de asterix remasterizada,es muy raro que desde abril que salieron las dos primeras ya no he vuelto a tener noticias.
saludos
Yo juraria haber visto Asterix el galo con la nueva presentación en el Fnac.
No me he podido fijar mucho en las caracteristicas pues la pegatina lo tapaba. Si he podido ver que añadia ingles.
O las tiendas se han adelantado como con Dos en la carretera, o la tienen preparada ya, y cuando una tienda ha pedido copias, al no tener de las viejas, han mandado de las nuevas, aun sin hacer el relanzamiento.
Yo también he visto más Astérix con la nueva presentación en Boulanger (la sorpresa del César, el galo y no sé si alguna más). De hecho, estaban a 5 ó 6€ y estuve tentado de pillarlas, pero fue leer 4:3 y se me quitaron las ganas Las carátulas eran diferentes a las que yo recordaba, pero no eran blancas como las ediciones correctas que sacaron (y desde luego no ponía edición remasterizada, aunque lo de Master Price tapaba un cacho de portada).
Pues vaya, yo que me estaba empezando a desilusionarme.
El dia que las tiendas aprendan a con su pegatina no tapar datos, sera un gran dia.
Yo he visto casi todas con nueva presentación (fondo blanco) en el corte inglés.
Pero no pone nada de Edición remasterizada arriba, tal y como sí pone en las 2 que sacaron remasterizadas.
Así que no sé si es la misma versión sin remasterizar que salió hace años pero con nueva carátula o están remasterizadas.
romita
Las que están remasterizadas pone arriba, en la carátula, EDICIÓN REMASTERIZADA. y que yo sepa, sólo son dos: Asterix en Bretaña y La Sorpresa del Cesar. No se si esa nueva edición que comentais está remasterizada (a ver si alguien lo comprueba), pero si no lo está, NO LAS COMPREIS, porque además de que se ven mal, están mutiladas. La diferencia es brutal, la remasterizada se ve muy bien y respeta el formato. En ZonaDVD tenéis una comparativa en donde se ve claramente la diferencia.
No entiendo como Filmax no ha seguido sacando las remasterizadas como las dos mencionadas, se ven muy bien, es lo que muchos estábamos esperando para completar la colección.
LED Philips 42" 7000series
Tienen tanto las remasterizadas como las otras. Yo ya compré hace meses las remasterizadas por 6 € allí y las he vuelto a ver esta semana (de hecho estuve a punto de picar, pero me di cuenta camino a caja, al comprobar los formatos). Ahora ya llevan todas la portada en blanco, pero Asterix en Bretaña y... ¿Las doce pruebas? (hablo de memoria) incluyen arriba en gris el letrero de "edición remasterizada".Iniciado por ChuckyGoo
Las que están remasterizadas te lo indican claramente.
A ver si lo aclaráis, que me estoy liando: CONFIRMADO, hay dos remasterizadas, porque las tengo: Asterix en Bretaña y La Sorpresa del César. ¿Ha salido alguna más remasterizada que lo hayáis confirmado o lo ponga en la carátula? ¿Cuál?
Hola. Cuales son las versiones "buenas" en dvd? Las que pone arriba "largometraje remasterizado?