Poco más de dos semanas nos separan de la celebración de la gala de entrega de los premios Oscar 2014. El próximo día 2 de marzo, desde el Dolby Theatre y retransmitida en directo para 225 países, esta ceremonia despejará todas las quinielas sobre los ganadores de los premios más importantes de la industria cinematográfica.
A continuación ofrecemos todos los nominados a obtener la preciada estatuilla en sus respectivas categorías:
Mejor Película
- 12 años de esclavitud
- El lobo de Wall Street
- La gran estafa americana
- Capitán Phillips
- Gravity
- Her
- Nebraska
- Philomena
- Dallas Buyers
Mejor actriz protagonista
- Amy Adams (La gran estafa americana)
- Sandra Bullock (Gravity)
- Meryl Streep (Agosto)
- Cate Blanchett (Blue Jasmine)
- Judi Dench (Philomena)
Mejor actor protagonista
- Christian Bale (La gran estafa americana)
- Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)
- Chiwetel Ejiofor (Doce años de esclavitud)
- Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
- Bruce Dern (Nebraska)
Mejor director
- David O. Russel (La gran estafa americana)
- Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)
- Steve McQueen (12 años de esclavitud)
- Alfonso Cuadron (Gravity)
- Alexander Payne (Nebraska)
Mejor actor de reparto
- Barkhad Abdi (Capitan Phillips)
- Bradley Cooper (La Gran estafa americana)
- Jonah Hill (El lobo de Wall Street)
- Michael Fassbender (Doce años de esclavitud)
- Jared Leto (Dallas Buyers)
Mejor actriz de reparto
- Lupita Nyong'o (Doce años de esclavitud)
- Jennifer Lawrence (La Gran estafa americana)
- Julia Roberts (Agosto)
- Juen Squibb (Nebraska)
- Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Mejor guión original
- Eric Warren Singer y David O. Russell (La gran estafa americana)
- Woody Allen (Blue Jasmine)
- Craig Borten y Melisa Wallac (Dallas Buyers Club)
- Spike Jonze (Her)
- Bob Nelson (Nebraska)
Mejor guión adaptado
- John Ridley (Doce años de esclavitud)
- Terence Winter (El lobo de Wall Street)
- Billy Ray (Capitán Phillips)
- Steve Coogan y Jeff Pope (Philomena)
- Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke (Before Midnight)
Mejor película de habla no inglesa
- The Broken Circle Breakdown de Bélgica
- The Great Beauty de Italia
- The Hunt de Dinamarca
- The Missing Picture de Camboya
- Omar de Palestina
Mejor película de animación
- The Croods
- Despicable Me 2 (Gru 2 Mi villano favorite)
- Ernest & Celestine
- Frozen El Reino de Hielo
- The Wind Rises (Se levanta el viento)
Mejor documental
- The Act of Killing
- Cutie and the Boxer
- Dirty Wars
- The Square
- 20 Feet from Stardom
Mejor cortometraje documental
- CaveDigger
- Facing Fear
- Karama Has No Walls
- The Lady in Number 6: Music Saved My Life
- Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
Mejor cortometraje de animación
- Feral
- Get a Horse!
- Mr. Hublot
- Possessions Room on the Broom
Mejor cortometraje de ficción
- Aquel No Era Yo (Esteban Crespo)
- Avant Que De Tout Perdre
- Helium
- Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?
- The Voorman Problem
Mejor fotografía
- The Grandmaster
- Gravity
- Nebraska
- A propósito de Llewyn Davis
- Prisoners
Mejores efectos especiales
- Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould (Gravity)
- Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds (El Hobbit: La desolación de Smaug)
- Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick (Iron Man 3)
- Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier (The Lone Ranger)
- Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton (Star Trek en la oscuridad)
Mejor banda sonora original
- John Williams (La ladrona de libros)
- Steven Price (Gravity)
- William Butler y Owen Pallett (Her)
- Alexandre Desplat (Philomena)
- Thomas Newman (Al encuentro de Mr. Banks)
Mejor canción
- Let it Go de Frozen
- The Moon Song de Her
- Alone Yet Not Alone de Alone yet not alone
- Happy de Gru 2. Mi villano favorito
- Ordinary Love de Mandela: Un largo camino hacia la Libertad
Mejor vestuario
- La gran estafa americana
- The Grandmaster
- El Gran Gatsby
- 12 años de esclavitud
- The Invisible Woman
Mejor maquillaje
- Dallas Buyers Club
- Jackass Presents: Bad Grandpa
- El llanero solitario
Mejor montaje
- Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten por La gran estafa americana
- Christopher Rouse por Capitan Phillips
- John Mac McMurphy and Martin Pensa por Dallas Buyers Club
- Alfonso Cuarón and Mark Sanger por Gravity
- Joe Walker por 12 años de esclavitud
Mejor diseño de producción
- Andy Nicholson y Rosie Goodwin (Gravity)
- Adam Stockhausen y Alice Baker (12 años de esclavitud)
- Judy Becker y Heather Loeffler (La gran estafa americana)
- Catherine Martin y Beverley Dunn (El gran Gatsby)
- K.K. Barrett y Gene Serdena (Her)
Mejor Sonido
- Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro por Capitán Phillips
- Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro por Gravity
- Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson por El Hobbit
- Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland por A propósito de Llewyn Davis
- Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow por El único superviviente
Mejor montaje de sonido
- Steve Boeddeker y Richard Hymns por Cuando todo está perdido
- Oliver Tarney por Capitán Phillips
- Glenn Freemantle por Gravity
- Brent Burge por El Hobbit
- Wylie Stateman por El único superviviente
¿Cuál es tu quiniela de ganadores?