Sigue el vídeo para ver cómo instalar el foro como aplicación web en la pantalla de inicio.
Nota: Es posible que esta función no esté disponible en algunos navegadores.
1.501 para ff7 y los vengadores 2 la veo muy lenta pense que ya alcanzaría a la 1 ..
1.501 para ff7 y los vengadores 2 la veo muy lenta pense que ya alcanzaría a la 1 ..
A algunos da la sensación que les alegra que los vengadores 2 no alcance a la 1. No se, impresión mia...
Superara a la original, si, pero no al ritmo de algunas pre-estimaciones, que la situaban en un total de 1800 o 2000 millones. A dia de hoy, llegara a los 1600 y basta.
Lo alucinante es lo de FF7... Me dices en Enero que haria 1500 millones (y tiene al alcance superar Vengadores 1) y me rio con ganas. Tremendo efecto nostalgico del desaparecido Walker.
De superar a la original nada.
Esta a poco mas de 230 millones y justo lleva un mes de recorrido. Asi que a pesar que los proximos estrenos la perjudicaran y el descenso ha sido muy visible respecto al de hace 3 años, lo puede lograr facilmente. A nivel de casa (USA) si lo tiene imposible para superarla, claro.
Pues si esto es asi, aun siendo un gran exito economico, deja la sensacion de "exito desinflado", la verdad.
Lo de FF7 es un caso de estudio aparte, pero situarla ya como la mas taquillera del año seguro, no se yo... Tengamos fe en el Episodio VII, que de momento esta captando mucha atencion. Que el año pasado ya tuvimos en el primer puesto a Transformers 4![]()
| TD | YD | Title (Click to View) | Studio | Daily Gross | % +/- YD / LW | Theaters / Avg | Gross To-Date | Day | ||
| 1 | - | San Andreas | WB | $18,215,000 | - | - | 3,777 | $4,823 | $18,215,000 | 1 |
| 2 | 2 | Pitch Perfect 2 | Uni. | $4,600,000 | +127% | -53% | 3,660 | $1,257 | $137,299,000 | 15 |
| 3 | 1 | Mad Max: Fury Road | WB | $3,865,000 | +75% | -42% | 3,255 | $1,187 | $106,165,000 | 15 |
| 4 | 3 | Tomorrowland | BV | $3,776,000 | +107% | -61% | 3,972 | $951 | $53,162,000 | 8 |
| 5 | - | Aloha | Sony | $3,600,000 | - | - | 2,815 | $1,279 | $3,600,000 | 1 |
| 6 | 4 | Avengers: Age of Ultron | BV | $2,864,000 | +104% | -47% | 3,228 | $887 | $419,014,000 | 29 |
| 7 | 5 | Poltergeist (2015) | Fox | $2,575,000 | +133% | -73% | 3,242 | $794 | $33,042,000 | 8 |
| 8 | 7 | Far from the Madding Crowd | FoxS | $400,000 | +67% | -35% | 902 | $443 | $7,342,000 | 29 |
| 9 | 6 | Hot Pursuit | WB | $390,000 | +61% | -60% | 1,446 | $270 | $31,371,000 | 22 |
| 10 | 9 | Furious 7 | Uni. | $274,000 | +95% | -52% | 963 | $285 | $348,518,000 | 57 |
| TW | LW | Title (click to view) | Studio | Weekend Gross | % Change | Theater Count / Change | Average | Total Gross | Budget* | Week # | |
| 1 | N | San Andreas | WB | $53,215,000 | - | 3,777 | - | $14,089 | $53,215,000 | - | 1 |
| 2 | 2 | Pitch Perfect 2 | Uni. | $14,381,000 | -53.3% | 3,660 | +100 | $3,929 | $147,540,000 | - | 3 |
| 3 | 1 | Tomorrowland | BV | $13,803,000 | -58.2% | 3,972 | - | $3,475 | $63,188,000 | $190 | 2 |
| 4 | 3 | Mad Max: Fury Road | WB | $13,625,000 | -44.7% | 3,255 | -467 | $4,186 | $115,915,000 | $150 | 3 |
| 5 | 5 | Avengers: Age of Ultron | BV | $10,920,000 | -49.7% | 3,228 | -499 | $3,383 | $427,070,000 | $250 | 5 |
| 6 | N | Aloha | Sony | $10,000,000 | - | 2,815 | - | $3,552 | $10,000,000 | - | 1 |
| 7 | 4 | Poltergeist (2015) | Fox | $7,800,000 | -65.5% | 3,242 | +2 | $2,406 | $38,267,000 | - | 2 |
| 8 | 7 | Far from the Madding Crowd | FoxS | $1,420,000 | -37.9% | 902 | +37 | $1,574 | $8,362,000 | - | 5 |
| 9 | 6 | Hot Pursuit | WB | $1,370,000 | -62.4% | 1,446 | -1,131 | $947 | $32,351,000 | $35 | 4 |
| 10 | 10 | Home (2015) | Fox | $1,150,000 | -34.4% | 1,088 | -356 | $1,057 | $170,409,000 | $135 | 10 |
| 1 | N | Jurassic World | Uni. | $204,600,000 | - | 4,274 | - | $47,871 | $204,600,000 | - | 1 |
| 2 | 1 | Spy | Fox | $16,000,000 | -45.0% | 3,175 | -536 | $5,039 | $56,937,000 | - | 2 |
| 3 | 2 | San Andreas | WB | $11,010,000 | -57.4% | 3,535 | -277 | $3,115 | $119,321,000 | - | 3 |
| 4 | 3 | Insidious Chapter 3 | Focus | $7,300,000 | -67.8% | 3,014 | +12 | $2,422 | $37,371,000 | - | 2 |
| 5 | 6 | Pitch Perfect 2 | Uni. | $6,000,000 | -20.8% | 2,677 | -726 | $2,241 | $170,715,000 | - | 5 |
| 6 | 4 | Entourage | WB | $4,340,000 | -57.8% | 3,108 | - | $1,396 | $25,870,000 | - | 2 |
| 7 | 5 | Mad Max: Fury Road | WB | $4,130,000 | -47.3% | 2,234 | -486 | $1,849 | $138,608,000 | $150 | 5 |
| 8 | 8 | Avengers: Age of Ultron | BV | $3,641,000 | -42.6% | 2,156 | -315 | $1,689 | $444,743,000 | $250 | 7 |
| 9 | 7 | Tomorrowland | BV | $3,417,000 | -52.5% | 2,540 | -472 | $1,345 | $83,607,000 | $190 | 4 |
| 10 | - | Love & Mercy | RAtt. | $1,765,000 | -16.8% | 573 | +92 | $3,080 | $4,774,000 | - | 2 |
Esas cifras son estimaciones de ayer.
JW parece que terminará sobre los 208.8M
Synch
Entonces batirá el récord de fin de semana de apertura?
espero que con estos récords (que a mi me dan igual ,quiero taquilla final ) pueda ser la mas taquillera ,por que si notanto record para ser la tercera de la historia
lucas y spielberg van por cameron !!!
Usamos cookies necesarias para que el foro funcione. Puedes aceptar o rechazar las opcionales y elegir si permites contenidos de terceros. Cambia tu elección cuando quieras desde el pie de página. Consulta la política de cookies.